Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыбалка / Плотва весной: как это делается?

Плотва весной: как это делается?«Весенний ход плотвы» – словосочетание, знакомое многим рыболовам. Каждой весной, начиная примерно с первых чисел апреля, стартует это действо. Рыболовы в это время спешат на реку с одной единственной целью: ощутить первые в этом году поклевки плотвы по открытой воде. И если вдруг таковые ощущаются, и на берегу оказывается первая в этом году пойманная плотица, начинается обзвон: «Кум, бросай дела, плотва пошла!». И через пару-тройку дней вдоль многих городских дамб яблоку некуда будет упасть – так плотно друг к другу будут стоять рыбаки с фидерами и поплавчанками, любители весенней плотвы.

Энтузиазм этих ребят понять несложно. Даже если опустить лирику вроде «первой рыбалки по открытой воде», «соскучившимся по весне легким» и тому подобному, здесь присутствует и «материальный», так сказать, интерес. Во-первых, размеры плотвы в это время глаз очень даже радуют (нет недомерков в 4-6см, как зимой, к примеру). Во-вторых, плотва в кои-то веки некапризна. В-третьих, ловиться она будет вплоть до окончания весеннего паводка, когда вода, наконец, войдет в берега и у плотвы начнется нерест.

Ну а пока нерест не наступил, плотву нужно ловить. Мы сейчас рассмотрим, как же это нужно делать. Существует 3 наиболее распространенных способа ловли преднерестовой плотвы: на поплавчанку, на фидер, и на резинку. Надеемся, эта статья будет полезна новичкам.

Ловля плотвы на поплавчанку
Вариант для ловли плотвы аккурат под берегом.
Снасть. В качестве удилища подойдет любая более-менее сносная и удобная «палка» длиной 4-5м. Требований к удилищу в плане прочности или чувствительности нет абсолютно никаких. Смело можете использовать самое дешевое свое удилище. Катушка (можно и без нее, но с ней удобнее) – легкая, недорогая, чисто для хранения лески. Леска – моно 0.2мм. Крючки - №3-№4 (по отечественной нумерации).

Насадки. Красные земляные черви (в некоторых местах тесто, мастырка).
Предполагаемая добыча. Прибрежная плотва. Самая небольшая (но наиболее игривая и наименее капризная) плотва сейчас толчется в прибрежной зоне – на расстоянии около 5м от берега. Именно ее сейчас можно с успехом ловить на поплавчанку.

Как ловить? Наживляем на крючок червя. Глубину для делаем около 1м. Забрасываем наживку на расстояние около 5м от берега (можно чуть дальше). Если поплавок потопит, поведет в сторону, поднимет вверх – подсекаем. Если же поклевок нет или они слишком редки – можно попробовать изменить глубину. Как правило, если вода еще не прогрета – то плотва тяготеет ко дну, если прогрета – поднимается вверх. Здесь можно экспериментировать.

Существует еще один способ ловли плотвы на поплавок. Поплавок поднимаем под самый верх (20-30см от кончика удилища). Наживляем червя на крючок. Забрасываем снасть в воду, а удилище кладем на рогульку (род-под, закрепляем между камнями и т.д.). В итоге наживка находится на дне, а поклевка определяется по дерганию поплавка. Этот способ часто выручает в прохладную погоду.

Ловля на фидер
Оптимальный вариант для ловли глубинной плотвы, стоящей за 1-3-й бровкой от берега.

Снасть. Фидерное удилище - длиной 2.5м-3.5м (кому как удобно), с тестом около 70г. Количество секций значения не имеет. Катушка – под стать удилищу, особых требований к ней нет. Леска – моно 0.25мм (либо плетенка диаметром 0.15мм). Крючки - №4 - №5 (по отечественной нумерации). Кормак, отвод, поводок из лески длиной минимум 70см.

Насадки. Красный земляной червь в качестве наживки, перловка (любая другая «каша») в качестве прикормки.

Предполагаемая добыча. Глубинная, более крупная плотва весом от 400г. Стоит такая плотва дальше от берега, как правило, за первой-второй бровкой (обрывом) от берега. Кроме того, можно рассчитывать на поклевку подлещика, леща, а если родились под счастливой звездой – и подуста (попадается порой во время ловли преднерестовой плотвы на глубинах более 2м).

Как ловить? Наполняем кормак «кашей». На крючок наживляем червя. Аккуратно забрасываем снасть на расстояние 10м-15м (максимум 25м) от берега. Цепляем на леску колокольчик. По звону колокольчика подсекаем.

Ловля на резинку
Оптимальный вариант для ловли преднерестовой плотвы на песчаных пляжах, в мелководных заливах и прочих местах, не характерных наличием бровок под берегом (в итоге даже на расстоянии в 15-20м от берега глубина может не превышать 1.5-2м).

Снасть. На деревянное (пластмассовое) мотовильце наматывается леска моно диаметром 0.2-0.25мм. На конец лески привязывается еще кусок такой же лески, но к которому привязаны 3-5 поводков (длиной 20-30см) с крючками №3-№5 по отечественной нумерации. К концу этого куска лески посредством вертлюжка прикрепляется «резинка» - а-ля «венгерка». К резинке – обыкновенная веревка. А уже к веревке привязывается тяжелый груз – от 50г.

Наживки. Красный земляной червь, тесто, мастырка
Предполагаемая добыча. Плотва, иногда подлещик. Когда начнется весенний ход чехони, чехонь вполне может и вытеснить плотву с участка.

Как ловить? На крючки насаживаются черви, тесто или мастырка. Груз забрасывается на расстояние до 30м от берега. На леску вешается колокольчик. По звону колокольчика делается подсечка, и рыба вытаскивается из воды. Груз на протяжении всей рыбалки остается в воде, а извлекается из воды лишь в конце рыбалки.

30.05.2012 | Теги: плотва, фидер

Статьи по теме


Глубины для ловли плотвы в глузозимье 2019-12-04 Глубины для ловли плотвы в глузозимье
Глухозимье — это, как мы знаем, «середина» зимы, самое холодное ее время. К глухозимью чаще всего относятся январь, добрая первая половина февраля, ну и конец...

Специальные фидерные крючки. Какие они? 2016-06-14 Специальные фидерные крючки. Какие они?
А давайте поговорим о крючках для ловли фидером. Ловля на фидер (а вместе с ней на пикер) — очень интересна и практична...

Ловля на фидер. О форме кормушки-клетки 2015-06-20 Ловля на фидер. О форме кормушки-клетки
В продаже мы видим разные формы кормушек-клеток — круглые, треугольные, прямоугольные, квадратные.

Где искать плотву поздней осенью? 2014-08-06 Где искать плотву поздней осенью?
Поздней осенью плотва, как ни странно, ловится довольно хорошо. Попадаются плотвички и по 300г, и даже по 500-600г! Причем, попадаются часто...

"Прут" vs фидер. Особенности перехода на новые снасти 2014-04-25 "Прут" vs фидер. Особенности перехода на новые снасти
Многим нашим рыбакам (постарше, или тем, у кого родители заядлыми рыбаками были) знакома такая снасть, как «прут». Дюралевый «Ленинградский» спиннинг, «Невская»...

Сухарики - отличная прикормля для "зимней" плотвы 2013-12-30 Сухарики - отличная прикормля для "зимней" плотвы
Сухарики – всем хорошо знакомое с детства «лакомство». Кого-то уже воротит от вида панировочных сухариков (в них мы часто жарим мясо или рыбу), кто-то помнит с детства...

Плотва поздней осенью. Джиг-фидер! 2013-11-22 Плотва поздней осенью. Джиг-фидер!
Плотва поздней осенью (а в ноябре, как оказалось, она тоже хорошо ловится) часто берет только движущуюся наживку. Если течение есть – хорошо: вы будете с уловом.

Как туристам наловить "белой" рыбки? 2012-08-07 Как туристам наловить "белой" рыбки?
Рыбалка – занятие отнюдь не только для заядлых рыболовов. Рыбалка – это также и часть активного отдыха на реке, часть пикника, с купанием и шашлыками. Многие дружные...

Рыбалка ранним утром! Плотва и лещ к вашим услугам 2011-02-20 Рыбалка ранним утром! Плотва и лещ к вашим услугам
Все мы знаем, как нужно ловить крупного леща или плотву. Для этого нужно купить хорошие пруты, запастись прикормкой и смонтировать крепкую снасть.

Зимняя ловля плотвы 2009-09-21 Зимняя ловля плотвы
Многие рыбаки считают, что плотва рыба хитрая. И не согласиться с этим утверждением трудно. Самым непостижимым образом плотва...

Фидер 2009-05-21 Фидер
Фидер, как способ ловли возник совсем недавно – эта замечательная техника ловли появилась впервые в Англии около 50 лет назад и получила несколько названий...


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход