Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыбалка / Где искать плотву поздней осенью?

Где искать плотву поздней осенью?Поздней осенью плотва, как ни странно, ловится довольно хорошо. Попадаются плотвички и по 300г, и даже по 500-600г! Причем, попадаются часто: за короткий ноябрьский день вполне можно наловить несколько килограммов этой красноперой красавицы. Ловят плотву в это время и на донку, и на фидер, и с берега, и с лодки… И конкуренция среди рыболовов очень большая.

Но мы сейчас не будем говорить о способах ее ловли. Мы лучше поговорим о том, где же ее в это время искать. Ведь плотва в ноябре хоть и азартна, но попасть на ее клев можно далеко не на каждом шагу.

Да, плотва сейчас ловится хорошо. У нее сейчас, можно даже сказать, жор. Но многие рыболовы в ноябре так ни одной плотвички и не поймают. Даже самой маленькой. Особенно это касается любителей поплавочной удочки. А все потому, что во многих типичных «плотвичных» местах плотвы давно уже нет. Да и вообще, осенняя плотва – совсем не та плотва, что была летом или весной. И чтобы понять, где ее в ноябре ловить, нужно немножко знать о ее поведении в конце осени.

Плотва в ноябре
В ноябре плотва – уже не та игривая рыбка, которая может схватить червячка и в толще воды, и даже у самой его поверхности. Нет. Поздней осенью вся плотва перебирается на глубину – на ямы и прочие глубокие места водоема. Это связано с понижением температуры воды. Как только вода сильно холоднеет – рыба цепенеет и стремится в глубину (вся рыба, не только плотва). Рыба в холодной воде мало двигается и довольно таки мало питается. И, стоя себе стайкой у какой-нибудь ямки или бровки, плотвичкам лень даже внимание обращать на какого-то червячка у поверхности воды. Не то, чтобы еще и плыть за ним. К тому же весь корм сейчас именно на дне: насекомых, кружащих над водой, давно уже нет. В таких же донных местах нужно обращать внимание на два главных перспективных места для обитания плотвы: это на ямы и на бровки. А также на корчи близ берега. Об этих местах мы сейчас и поговорим.

Ямы и бровки
Ямы под водой бывают разные. Это может маленькая, едва заметная вымоина под какой-нибудь корягой или без коряги. Это может быть и большая, широкая яма до 10м в диаметре, где может обитать даже сом! Ямы встречаются вблизи берега (в 5-10м от него), так и на значительном от него расстоянии (вплоть до середины реки). Но чем полюбились плотве (хотя и не только плотве) ямы, так это тем, что в них: 

а) много всякого корма (он скатывается в нее, а также оседает принесенный течением);
б) в ней можно укрыться от течения.

Для обитающей нынче в придонных слоях плотвы ямы – чуть ли не самые комфортные места. Поэтому если вам известны какие-нибудь ямы в донном рельефе, их нужно обязательно облавливать.

Бровки. Ямы хоть и хороши для ноябрьской плотвы, но встречаются не везде. Но это не беда – ноябрьской плотве по душе и бровки. Благо недостатка в бровках ни одна равнинная река не испытывает: бровки встречаются везде, по всей длине реки, и в большом количестве. Бровка – это обрыв, резкий перепад глубин. Глубина реки увеличивается не равномерно, а именно такими обрывами. В метрах 5-30м от берега наверняка встретится первая бровка. Спустя 20-30м будет и следующая. Плотва больше предпочитает первую бровку – под ней обитает больше всего плотвы. Хуже – вторая бровка (под ней уже меньше плотвы). Еще хуже третья, четвертая и последующие бровки – они находятся далеко от берега и на слишком больших глубинах (под ними плотва встречается уже в виде исключений).

Бровка далеко не всегда – обрыв («перпендикулярный» перепад глубин). Чаще бровка – это свал (перепад глубин «горкой», под наклоном). Плотва периодически обитает как над, так и под бровкой, в зависимости от множества условий.

Бровки хороши тем же, что и ямы: много корма и хоть какое-то укрытие (защита от течения и хищников). Но не стоит в поисках плотвы ограничиваться только ямами и бровками. В прибрежной зоне нужно обращать внимание на всякие корчи, кусты, камни, коряги и прочие укрытия. Наличие этих укрытий увеличивает шанс ощутить поклевку плотвы.

Камни и коряги у берега
В прибрежной зоне часто можно встретить множество камней или коряг. Их и нужно в первую очередь облавливать.

Камни бывают всякие. Есть небольшие (в 2 ладошки) камушки, случайно затесавшиеся среди песка на дне. Есть и вполне солидные валуны – от 1м высотой и более. А на каменистом дне много самых разных камней: и маленьких, и средних, и огромных. Нам же интересны камни, выделяющиеся на дне. То есть, большие камни – камни, за которые плотва может спрятаться. Именно возле таких камней и стоит попробовать ловить рыбу.

Коряги, как и камни, нас интересуют тоже крупные. Чем крупнее коряга, тем она перспективней. Камни и коряги нравятся плотве тем, что она в них находит укрытие от прямого течения. Ориентируясь на бровки и на ямы, а также облавливая прибрежные корчи, коряги и камни, вы наверняка поздней осенью не останетесь без плотвы.

06.08.2014 | Теги: плотва

Статьи по теме


Глубины для ловли плотвы в глузозимье 2019-12-04 Глубины для ловли плотвы в глузозимье
Глухозимье — это, как мы знаем, «середина» зимы, самое холодное ее время. К глухозимью чаще всего относятся январь, добрая первая половина февраля, ну и конец...

Сухарики - отличная прикормля для "зимней" плотвы 2013-12-30 Сухарики - отличная прикормля для "зимней" плотвы
Сухарики – всем хорошо знакомое с детства «лакомство». Кого-то уже воротит от вида панировочных сухариков (в них мы часто жарим мясо или рыбу), кто-то помнит с детства...

Плотва поздней осенью. Джиг-фидер! 2013-11-22 Плотва поздней осенью. Джиг-фидер!
Плотва поздней осенью (а в ноябре, как оказалось, она тоже хорошо ловится) часто берет только движущуюся наживку. Если течение есть – хорошо: вы будете с уловом.

Как туристам наловить "белой" рыбки? 2012-08-07 Как туристам наловить "белой" рыбки?
Рыбалка – занятие отнюдь не только для заядлых рыболовов. Рыбалка – это также и часть активного отдыха на реке, часть пикника, с купанием и шашлыками. Многие дружные...

Плотва весной: как это делается? 2012-05-30 Плотва весной: как это делается?
«Весенний ход плотвы» – словосочетание, знакомое многим рыболовам. Каждой весной, начиная примерно с первых чисел апреля, стартует это действо. Рыболовы в это время...

Рыбалка ранним утром! Плотва и лещ к вашим услугам 2011-02-20 Рыбалка ранним утром! Плотва и лещ к вашим услугам
Все мы знаем, как нужно ловить крупного леща или плотву. Для этого нужно купить хорошие пруты, запастись прикормкой и смонтировать крепкую снасть.

Зимняя ловля плотвы 2009-09-21 Зимняя ловля плотвы
Многие рыбаки считают, что плотва рыба хитрая. И не согласиться с этим утверждением трудно. Самым непостижимым образом плотва...


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход