Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыболовные снасти / "Прут" vs фидер. Особенности перехода на новые снасти

Прут vs фидер. Особенности перехода на новые снастиМногим нашим рыбакам (постарше, или тем, у кого родители заядлыми рыбаками были) знакома такая снасть, как «прут». Дюралевый «Ленинградский» спиннинг, «Невская» инерционная катушка, сталька (в идеале, но часто заменялась обычной леской) и на конце кормак с отводом. Предназначалась эта снасть для ловли мирной рыбы со дна. На «пруты» успешно ловили и ловят крупную плотву, подлещиков, лещей, густеру и прочую рыбу. «Прут» уже точно вошел в историю и по любому останется в памяти многих рыболовов и на страницах многих рыболовных книг.

Но… времена меняются. И постепенно «прут» вытесняется фидером – точно таким же прочным и выносливым удилищем, как и «Ленинградский» спиннинг. Фидерная снасть – точь-в-точь снасть для «прута»: удилище, катушка, леска, кормак с отводом и крючками. И фидер, точно так же, как и прут, предназначен для ловли донной мирной рыбы. Но… фидер красивее. И будущее, все-таки, за ним.

Рыболовы, привыкшие к «прутам», испытывают немало ностальгических чувств, наблюдая, как все больше и больше рыболовов обзаводятся фидерами. «Прут» такой родной, а фидер такой новомодный. «Пруты» исчезают с магазинных прилавков, а фидеры – наоборот, появляются. И рано или поздно придется переходить на фидер. Поговорим же о том, что чувствует рыболов, переходя с «прута» на фидер.

Течение и ветер выгибают леску
Какую бы тонкую леску (или шнур) мы не использовали, она обязательно, при любых обстоятельствах будет выгибаться ветром. А затем и течением. И очень даже может быть, что: ветром – в одну сторону, а течением – в другую, противоположную. Ну и, наверное, вы уже можете себе представить, как «чутко», а главное, «своевременно» такая снасть будет нам сигнализировать о поклевках.

Ветер может выгибать нашу леску и не сильно, не критично. Много зависит от силы самого ветра. Если на воде дует слабенький, едва заметный легкий летний ветерок – наша леска будет лишь слегка парусить. Это для чувствительности снасти не есть критично: поклевки она будет фиксировать уверенно и своевременно. К сожалению, полное отсутствие ветра у воды (даже в моменты пресловутого штиля) – явление почти нереальное. Хоть малый ветерок да будет. И хоть чуток, но парусить наша леска тоже будет. Но возле воды ветер часто бывает сильным. И даже очень сильным. Вот тогда мы себя будем чувствовать очень некомфортно. Леска выгнется в большую такую дугу (не поможет ни вес колокольчиков, ни вес каких-нибудь грузил). И вот тогда о точных и своевременных сигнализациях о поклевке говорить уже будет неуместно.

Но – на ветру находится только часть нашей «рабочей» лески. Остальная часть ее находится в воде. И на нее уже действует другой фактор – течение. И если ветра у воды может и не быть (природа пожалела нас), то течение у реки есть всегда. И от него никуда не спрячешься. Разве что водоем менять: идти рыбачить на озеро, водохранилище и т.д. Течение точно так же, как и ветер выгибает дугой нашу лесу. Причем, дугой всегда очень и очень существенной. Грузило упадет на дно и останется там лежать. А течение, даже слабенькое – нашу леску понесет. Понесет, понесет, пока не выгнет ее максимально возможной дугой.

В итоге вообще может получиться цирк: ветер дугой выгибает нашу леску вправо, а течение – влево. Или наоборот. Но даже если этого цирка и не случится, скучно нам не будет. Колокольчик сотни раз будет звенеть без повода – то ветер его потревожит, то течение. А вот ту самую, настоящую поклевку рыбы колокольчик вполне может и не заметить. Он промолчит. Вот такие минусы погодные нам принес фидер. К счастью, в жизни это все выглядит куда проще и терпимее, чем кажется при чтении.

Проблемы с катушкой
У старого доброго прута была старая добрая катушка – «Невская» инерционная. Во-первых, мощная – практически лебедка: даже слона из воды вытащит, лишь бы сил у рыболова хватило. Во-вторых, неприхотливая. Случайно уронил катушку в песок? Да Господи! Тоже мне, проблема. Снял катушку со спиннинга, разобрал (было бы что разбирать: болт открутил и вынул шпулю), сполоснул ее в воде (тут же, на берегу), собрал, поставил ее назад на спиннинг. И все! Готово! Можно ловить дальше. А теперь представим: сможете ли вы то же самое с даже самой крутой и навороченной безинерционной катушкой? Да Боже упаси! «Как?!?! Вы хотите сказать, что у вас катушка… упала в песок?!?!?! А вы…ой, нам плохо… а вы что, еще и водой ее?! Да вы… да вас… да…». Все рыболовы-спортсмены падают в обморок и их по очереди увозит скорая.

Всякая, даже самая дорогая безинерционная катушка очень боится и воды, и песка. И то, и другое ее может раз и навсегда вывести из строя. Но, тем не менее, ставить на фидер «Невскую» катушку как-то не хочется. Можно, конечно. Но желания нет. Смотрится все как-то не эстетически. Фидер – красивое, комфортное, удобное удилище. Не какая-то там дюралевая железяка. И на фидере должна быть точно такая же легкая, удобная, приятная катушка. А не какая-то дюралевая лебедка. Причина довольно проста. Красивой снастью ловить рыбу (даже если она хуже ловится) при-ят-но! А дюралевой палкой – неприятно.

Но фидер все-таки приятнее и безопаснее
На «Невскую» катушку в идеале должно была быть намотана не леска, а сталька – стальная нить 0.18-0.2мм. Это очень удобное и полезное приспособление: сталька была тяжела, тонка и не сносилась течением. Забросили груз прямо перед собой – он и упал прямо напротив нас (течением не снесся). И рыба на стальку лучше ловилась.

Но сталька в сочетании с «Ленинградским» спиннингом и «Невской» катушкой – вовсе не безопасна. Ей без всяких шуток можно было отрезать кусочек пальца. Забудет рыболов, да как притормозит стальку пальцем… лучше об этом и не думать даже. Поэтому фидер безопаснее.

25.04.2014 | Теги: фидер

Статьи по теме


Специальные фидерные крючки. Какие они? 2016-06-14 Специальные фидерные крючки. Какие они?
А давайте поговорим о крючках для ловли фидером. Ловля на фидер (а вместе с ней на пикер) — очень интересна и практична...

Ловля на фидер. О форме кормушки-клетки 2015-06-20 Ловля на фидер. О форме кормушки-клетки
В продаже мы видим разные формы кормушек-клеток — круглые, треугольные, прямоугольные, квадратные.

Плотва поздней осенью. Джиг-фидер! 2013-11-22 Плотва поздней осенью. Джиг-фидер!
Плотва поздней осенью (а в ноябре, как оказалось, она тоже хорошо ловится) часто берет только движущуюся наживку. Если течение есть – хорошо: вы будете с уловом.

Плотва весной: как это делается? 2012-05-30 Плотва весной: как это делается?
«Весенний ход плотвы» – словосочетание, знакомое многим рыболовам. Каждой весной, начиная примерно с первых чисел апреля, стартует это действо. Рыболовы в это время...

Фидер 2009-05-21 Фидер
Фидер, как способ ловли возник совсем недавно – эта замечательная техника ловли появилась впервые в Англии около 50 лет назад и получила несколько названий...


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход