Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыболовные снасти / "Классическое" насаживание опарыша на крючок

Классическое насаживание опарыша на крючокКак мы обычно насаживаем на крючок опарыша? С виду опарыш — это ведь самый обычный червячок. Только белый. Вот нам и кажется, что и насаживать на крючок его нужно точно так же, как и обычного красного червя. То есть, разными способами: «чулком», протыканием посередине, или еще как. Да, можно. И рыба даже будет ловиться. Но на самом деле для опарышей существует свой, особенный вариант насаживания на крючок. Специально для них. Основанный на том, что у опарыша — уж очень толстая и надежная кожица (точнее даже будет ее назвать настоящей «шкурой»). И вот... его лишь слегка поддевают на крючок за эту самую кожицу (а никак не за «мясо»), сам опарыш на крючке надежно держится (и никуда не убежит), и в то же время он очень соблазнительно извивается на крючке — он остается живым, практически невредимым и прекрасно себя чувствует. Это есть «классическое» насаживание опарыша на крючок. О его особенностях стоит поговорить.

Да, конечно, опарыша можно насаживать и любыми другими способами: прокалывать крючком посередине, натягивать его на крючок «чулком» и т.д. То есть, точно так же, как и обычного красного червя. Но... нам нужно знать, что опарыш — это не красный червь. И у опарыша немножко другая... «конституция» тела. Опарыш гораздо короче червя, и в то же время толще его, «мясистее». И кожица, к тому же, у опарыша куда толще и надежней. Можно опарыша насаживать как червя — в плохой клев, в нестабильный клев, при ловле хитрой и острожной рыбы и т.д. Но вообще, чтобы подчеркнуть все достоинства опарыша и не «убить» ни одно из них — существует классический способ его насаживания на крючок. О нем и поговорим.

Поддеваем за самую-самую кожицу
Ну... прежде всего скажем вообще о технике насаживания опарыша на крючок. Итак, главное правило: опарыша нужно поддевать крючком именно за заднюю его часть — как раз очень толстую, «крепкую», и мясистую. За ту самую часть, в которой расположены две черные точечки — так называемые «глаза». Но... в том-то и дело, что это вовсе не глаза. Глаз у опарыша нет. А эти две черные точки — есть ни что иное, как дыхальца. Опарыш через них дышит. Это попка у него. Именно за нее червячка лучше на крючок и поддевать (в нашем случае именно поддевать, а не надевать). Поскольку задняя часть у него очень толстокожая, безболезненная — и в то же время очень малоподвижная: толку он ее нахождения на крючке нам, рыболовам, мало. А вот «голова» червячка - это как раз противоположная дыхальцам его часть — очень тонкая и подвижная. И тем самым очень полезная рыболову — как она рыбу своими «извиваниями» соблазнять будет! И голова, кстати, куда более слабенькая, чем попка. Пробьем крючком голову — червячок не будет так извиваться. Итак, с место прокалывания мы разобрались.

Ну и теперь второе правило (уже не общее, а только относящееся к нашему, «классическому» насаживание опарыша на крючок). Не нужно прокалывать червячка крючком аж до самого мяса! Чтобы аж желтая жидкость из него брызнула! Зачем?! Ведь так опарыш потеряет весь свой «смак» для рыбы. К тому же, он, пробитый крючком насквозь, уже физически не сможет активно извиваться и вертеться. Нет. Нам нужно лишь слегка поддеть его за самую-самую кожицу. За самый кончик кожицы. И таким образом на крючок его нанизать. Да, в итоге опарыш надет на крючок за самый-самый кончик. И 99% его тела — просто свободно болтается. Это и есть то самое его классическое насаживание. Точно так же мы можем надеть на крючок и еще парочку опарышей — проблем абсолютно никаких нет. Да, и жало, согласно этому классическому варианту насаживания, остается открытым. Вас оно смущает? Спрячьте его другими опарышами (насадите их на крючок несколько). В таком случае жала крючка просто не будет видно за опарышами.

Так опарыш долго живет и извивается на крючке
А в чем же смысл такого «идеального» насаживания опарыша на крючок, спросите вы? Ведь червячок почти весь болтается вне крючка! Какая-нибудь особо умная рыба подплывет к нему и станет просто отщипывать от него по кусочку, пока наконец не съест его до конца? Да, все верно. Капризная плотва или осторожный подлещик при плохом клеве вполне способны такое учудить. Но... классическое насаживание опарыша и не используется при ловле в плохой или нестабильный клев. Да, в таких случаях опарыша нужно насаживать более хитрым способом (как красного червя).

Ведь куда чаще рыболов ловит рыбу именно тогда, когда она хорошо ловится. И вот в таких условиях так насаженный опарыш очень полезен! Первое — так насаженный опарыш очень долго живет на крючке. У него-то и нет причин погибать. Кожица очень толстая и мощная — все выдержит! Червячок практически цел и невредим! И второе — червячок, когда он цел и невредим, очень хорошо извивается на крючке. И тем самым очень активно привлекает голодную, активную рыбу. Рыба никогда перед ним таким не устоит — обязательно схватит.

20.03.2016 | Теги: опарыш

Статьи по теме


А как насчет "кусочка" опарыша? 2017-07-17 А как насчет "кусочка" опарыша?
Существует много всяких способов... точнее, идей, как активизировать клев рыбы. Вот не хочет почему-то рыба ловиться, и все тут.

Рыбалка. Опарыш. Более хитрые варианты насаживания 2017-01-25 Рыбалка. Опарыш. Более хитрые варианты насаживания
Опарыша, кто не знает, обычно насаживают на крючок не как червячка («чулком»), а по-своему — за самую-самую кожицу, лишь слегка поддевая его за нее крючком...

Опарыши для рыбалки: как правильно хранить и сделать правильный выбор? 2009-03-07 Опарыши для рыбалки: как правильно хранить и сделать правильный выбор?
Наживка всегда выступала залогом успешной рыбалки: это относилось как к мотылю, так и к опарышу. Выбор опарыша должен основываться на определенных...


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход