Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыбалка / Вечная тайна квока

Вечная тайна квокаКаждому рыболову известно, что собой представляет квок. Но пробовать ловить на него многие не спешат. А удача улыбается и вовсе единицам. Рыболовы намного чаще разочаровываются в эффективности квока, чем добиваются успехов, и часто принимают решение завязать с сомовьей рыбалкой окончательно. И скажу я вам, делают это зря. В большинстве случаев виновником неудачной рыбалки является не сам рыболов, и даже не настроение рыбы или погодные условия.

Сказать, что квок для многих рыболовов стал сплошным разочарованием, значит, ничего не сказать. Но перед тем, как принимать решение ловить сомов на эту снасть, следует помнить об одной существенной детали. На многих участках довольно крупных рек сомы просто не встречаются. В качестве примера могу привести реку Днепр в районе Киева, где сома ловить бесполезно на любые снасти – сомов там попросту нет. Но в то же время, весьма успешной получается рыбалка в 5-10км от города. Похожая картина наблюдается и в кубанских, и в поволжских краях. То есть, перед тем как собирать снасти для сомовьей рыбалки, желательно иметь уверенность в том, что сом на выбранном вами участке действительно обитает. Вот тогда можно и снасти собирать, и к поиску мест приступать.

Что касается самого квока, то здесь нужно развеять несколько мифов. Самый распространенный – это особый выбор материала для квока. К примеру, многие рыболовы утверждают, что квок должен быть изготовлен исключительно из вишневого дерева, иначе он не будет как следует «стучать». На самом же деле материал здесь совершенно не важен. Чтобы квок хорошо стучал, он должен быть правильно изготовлен. А конкретно, важна форма так называемого «пятака», и угла ручки. К счастью, сейчас достаточно хороших производителей, и добротный квок можно приобрести практически в любом рыболовном магазине.

Про звук, издаваемый квоком при ударе, мифов существует не меньше. Всех ужасно интересует, а что же именно заставляет сома покинуть свою яму, и стремглав спешить к поверхности воды, где он и заглатывает наживку. Мнений на этот счет много, самыми распространенными являются следующие: звук квока напоминает сому звук, издаваемый при заглатывании добычи, звук квока напоминает кваканье лягушки; напоминает брачный клич самки; и, самое интересное из всех мнений, «гипнотизирует» сома на заглатывание лягушки. Интервью дать сом так никому и не удосужился, а потому мы можем только догадываться о том, что же именно этот звук ему, сому, напоминает. Но только брачный клик самки уж вряд ли. Да и «гипноз» тоже, потому как ведутся на этот звук и другие хищные рыбы, но об этом ниже.

Теперь займемся снастью для ловли усатого. На мотовильце наматывается толстый шнур, диаметром не менее 4мм. Поверьте, более тонкий шнур брать не стоит. На количестве поклевок диаметр не сказывается, а вот при вываживании речного чудища возникнут существенные проблемы. Даже при наличии 4-миллиметрового шнура руки ужасно устают, заметны багровые полосы на ладонях. А если вы намотаете шнур длиной 1-2мм, то рискуете изрезать свои руки в кровь. И без рыбы остаться. Итак, на мотовильце должно быть намотано 30м шнура диаметром 4 мм, и никак не тоньше. На конец шнура крепится небольшое конусообразное грузило с отверстием, куда продевается шнур, и завязывается на его конце петля. К этой петле крепится поводок из лески диаметром 0.8мм – 1мм. И на конец поводка крепится крючок. Крючок нужно ставить крупный, минимум - №16 по отечественной классификации. В принципе, можно смело ставить и гигантский «базарный», вот только на такие гигантские крючки часто попадаются именно мелкие сомики.

Наживки сом предпочитает в разных местах разные. В одних местах он отдает предпочтение небольшим лягушкам, в других – пиявкам, а ничего, кроме пучка выползков, не возьмет в третьих. Последние являются универсальной приманкой. Во всех местах, где мне приходилось рыбачить, сомы эту наживку очень уважали. Во многих местах очень хорошей наживкой для сома являются мелко порезанные потроха домашней птицы. А вот от глупостей вроде паленого трупа цыпленка, воробья и прочей птицы настоятельно рекомендую отказаться. Однажды рыбачили со знакомым на такие «вкусности». Результат – ни поклевки за день.

Считается, что сом практически все свободное от охоты время проводит в глубоких закоряженных ямах возле крутых берегов. При ловле сома с берега доночными снастями, в ночное время, возможно, это действительно так. Но днем, при ловле «на квок», могу заверить в обратном. Большинство поклевок случаются в очень нетипичных для сома местах – на ровных песчаных и галечных участках, изредка возле перекатов. Вооружившись эхолотом, можно заметить довольно большое количество мелких и средних сомиков, снующих по ровному дну. К слову, сомы, в отличие от других хищников (судака, окуня и щуки), не выслеживают добычу из засады, а активно рыщут по водоему и преследуют ее.

Если ваш квок качественный, который издает естественный громкий звук без брызг, то не нужно обращать внимание на сомовьи места. При «качественных» ударах сом сам на вас выплывет и схватит наживку. Поклевки, конечно, случаются не одна за другой, порой приходится и по 6 часов сидеть и бесполезно «квочить». Но надежду на поклевку терять нельзя, иначе будете наказаны. Порой даже в очень жестокой и извращенной форме.

Однажды со мной произошел такой интересный случай. Рыбачил я как-то на реке Десна. Использовал я тогда одноместную резиновую лодку. Обычно мотовильце со шнуром я держу в одной руке, квок в другой, выключаю мотор в лодке и просто спускаюсь по течению. После часов 4-х бесполезных ударов, я уже потерял всякую надежду на поклевку, и решил привязать шнур к лодке, как раз к ее носику. И тут произошел удар! Сом был из разряда не мелких, и носик одноместной резиновой лодки мигом ушел под воду. Черпнув воды, лодка стала медленно идти ко дну. Пришлось быстро обрезать шнур и забывать о соме – бог с ней, с этой рыбой, самому бы не перевернуться. Вплавь до берега добираться-то не пришлось, но мотор в воде все же побывал, и пришлось покупать новый. Поэтому, будьте терпеливы, рыбалка длится минимум полдня, и на протяжении этого времени всегда нужно быть начеку.

26.09.2009 | Теги: сом, квок

Статьи по теме


Сом на квок. О сорте перловиц 2018-05-26 Сом на квок. О сорте перловиц
Перловицы — одна из самых популярных наживок для ловли сома на квок. Этих двустворчатых ракушек можно в большом количестве насобирать на речном дне - у самого...

Сом на квок. Пятачок: идеального материала нет 2016-10-11 Сом на квок. Пятачок: идеального материала нет
«Пятачок» - это конечная, самая маленькая, кругленькая часть квока (квок состоит из трех частей: рукоятки, ножа и пятачка). На самом конце квока есть такая кругленькая...

Давайте-ка соберем снасть для квока 2014-05-30 Давайте-ка соберем снасть для квока
Какая все-таки это удивительная снасть – квок! Ведь казалось бы: какой вообще в этом квоке смысл? Мы наживку в воду опустили?

Как же "стучат" наши квоки под водой? 2013-09-16 Как же "стучат" наши квоки под водой?
Достать квок нынче – не проблема. Квок можно купить в рыболовном магазине, можно состругать самостоятельно, а можно и выпросить у знакомых рыбаков (например...

Охота на росомаху: достойный «противник», почетный трофей 2011-10-19 Охота на росомаху: достойный «противник», почетный трофей
Довольно крупный, чрезвычайно сильный – хищник, когда есть возможность охотиться, когда нет – падальщик, не брезгующий ничем, а в общем – всеядный и почти всегда...

Как найти и поймать сома? Или почему сомятники не любят выдавать секреты? 2010-08-09 Как найти и поймать сома? Или почему сомятники не любят выдавать секреты?
Поиск усатого – пожалуй, наиболее будоражащий вопрос, который возникает у каждого рыболова, хотя бы раз ощутившего его поклевку. И надо же такому...

Сом 2008-10-24 Сом
В России повсеместно — сом, большой иногда — сомина, малый (иногда до 30—40 ф.) — соменок, сомок. Польск. — сум; лит. — szamas. По-фински — сэке, сэкие, монии...

Спортивные способы охоты на сома 2008-08-27 Спортивные способы охоты на сома
Ловля квоком, или квочением, известна с незапамятных времен. Основана она на привлечении сомов звуками, которые издает специальная чашечка...


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход