Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыбалка / Как же "стучат" наши квоки под водой?

Как же стучат наши квоки под водой?Достать квок нынче – не проблема. Квок можно купить в рыболовном магазине, можно состругать самостоятельно, а можно и выпросить у знакомых рыбаков (например, у деревенских мужичков, завязавших с рыбалкой). И каждый рыболов, решивший всерьез заняться сомом, наверняка имеет квок. И наверняка не один. Проблема – выбрать из всех своих квоков стоящий. Ведь квоков-то у любителя сомовьей рыбалки обычно хватает, а вот который из них хорош? Бог его знает. Только предполагать остается.

На самом же деле единственным критерием качества квока является его звук. Но звук не только (и даже не столько) тот, что над водой – который слышим мы. Важен и тот звук, который распространяет квок под водой – который слышим не мы, а сом. Если первый звук мы знаем (наверняка приходилось побить по воде каждым из наших квоком и послушать звуки их ударов), то второй – нет. В этом и кроются многие странности в ловле сома. Мол, вроде бы звонкий квок ничего не ловит, а вроде бы глухой – отлично ловит сомов. Чтобы выбрать из своих квоков действительно самый лучший, нужно узнать, как же каждый из них звучит именно под водой. Как же это сделать? А просто: нырять и слушать. Благо на улице лето и вода теплая. Об особенностях этой процедуры мы с вами сейчас и поговорим.

Все довольно просто
Квоки тестируются в летнее время, в теплой речной воде, при наличии двух людей и лодки. Из этих двух людей нужен один доброволец – для ныряния. Берем с собой все имеющиеся у нас квоки, лодку и отправляемся на речку.

Все обстоит и правда просто. Два человека садятся в лодку и чуток отплывают от берега. Один из товарищей – тот, который ныряльщик, выбирается из лодки, отплывает от нее на метров 10, и по команде второго товарища (тот, который остался сидеть в лодке), ныряет. А второй товарищ начинает бить квоками по воде. Берет первый квок и… р-раз им по воде. Этот квок кладет, берет следующий, и точно также им по воде – бабах!. Затем берет третий квок и повторяет процедуру. А его нырнувший в воду товарищ в это время сидит под водой и все эти удары слушает. Неприятная, нужно сказать, у него работа. Но ничего не поделаешь. Затем он выныривает и сообщает, какой же именно из квоков под водой был самым звонким: первый, второй, или может быть пятый. Так и определяется самый звонкий из квоков. И именно ему стоит отдать предпочтение перед другими при сомовьей рыбалке.

Детали
Далеко заплывать не нужно. Достаточно глубины 2м. Ведь звук квока будет одинаков как для больших глубин, так и для малых. Но, скажу, намного приятнее тестировать таким способом квоки именно вдали от берега: заплываешь на середину реки, ныряешь, и слушаешь квоки. Такое ощущение, будто в реальных, сомовьих условиях тестирование происходит.

Нырять глубоко также не нужно. Главное – чтобы макушка головы просто не выглядывала из воды. Достаточно нырнуть на 0.5м. И уже звуки квоков отчетливо различаешь. Придется руками себе помогать, чтобы держаться на нужной глубине.

О том, что нырять нужно по команде товарища, а тот, в свою очередь, каждым квоком должен стучать одинаково, говорить, наверное, излишне. Лучше все сразу спланировать. К примеру, вы ныряете на счет три. Ваш товарищ не медлит и с интервалом в 5-10 секунд бьет каждым квоком по воде поочередно. Вы выныриваете и сообщаете свой вердикт. И лучший квок определен.

Вердикт один для всех или нет?
Как ни странно, нет. Все зависит от техники «стучания» каждым конкретным квоком каждого конкретного человека. И если мы хорошо стучим, скажем, каким-то отдельно взятым кустарным квоком (например, квоком собственного производства – который мы сами и выстругали), то это еще совершенно не значит, что такой же хороший звук этим квоком будет создавать и наш товарищ. Ведь квоки есть разные. И люди все разные. Мы набили руку с одним квоком, а наши товарищи – с другими.

Поэтому мы, нырнув и прослушав все квоки, вынесли вердикт о самом лучшем квоке только касаемо нашего товарища в лодке. А что касается нас самих… нужно, чтобы уже наш товарищ нырнул в воду и прослушал именно наши удары каждым из квоков. Тогда у каждого из нас будет по своему убойному квоку.

16.09.2013 | Теги: квок

Статьи по теме


Сом на квок. О сорте перловиц 2018-05-26 Сом на квок. О сорте перловиц
Перловицы — одна из самых популярных наживок для ловли сома на квок. Этих двустворчатых ракушек можно в большом количестве насобирать на речном дне - у самого...

Сом на квок. Пятачок: идеального материала нет 2016-10-11 Сом на квок. Пятачок: идеального материала нет
«Пятачок» - это конечная, самая маленькая, кругленькая часть квока (квок состоит из трех частей: рукоятки, ножа и пятачка). На самом конце квока есть такая кругленькая...

Давайте-ка соберем снасть для квока 2014-05-30 Давайте-ка соберем снасть для квока
Какая все-таки это удивительная снасть – квок! Ведь казалось бы: какой вообще в этом квоке смысл? Мы наживку в воду опустили?

Вечная тайна квока 2009-09-26 Вечная тайна квока
Каждому рыболову известно, что собой представляет квок. Но пробовать ловить на него многие не спешат. А удача улыбается и вовсе единицам.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход