Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыболовные снасти / Какую рыбу мы можем поймать маховой удочкой?

Какую рыбу мы можем поймать маховой удочкой?Маховая удочка — это поплавочная удочка. То есть, удочка исключительно для поплавочной оснастки: она не имеет пропускных колец, катушки, и характерна очень легким тестом (лишь небольшие грузики ей забрасывать можно). Среди «солидных» рыбаков считается очень не серьезной снастью. Казалось бы: ну какую рыбу можно поймать на поплавочную удочку? Кто из нас не пробовал ловить рыбу на поплавок? Да каждый из нас, наверное, в детстве баловался. Ловили наверняка всяких небольших карасиков, линков, плотвичку да окуньков-недомерков. А затем кто-то из нас заинтересовался более солидными снастями (спиннингом или фидером), а кто-то и вовсе завязал с рыбалкой. А о поплавочной удочке так и позабыли.

Но... снисходительное отношение к поплавочной удочке совершенно неоправданно. Мы уж умолчим о том, что в некоторых водоемах и в некоторых условиях поплавчанка попросту незаменима (как вы собираетесь ловить, к примеру, карасей или линей в небольших озерах? Фидером? Спиннингом?). Маховая удочка, к тому же, объективно удобнее матчевой удочки или фидера: она легче, компактней, на ней нет колец и катушки. А не умолчим мы о том, что маховой удочкой тоже можно очень даже хорошо ловить рыбу. Часто и более успешно, нежели на фидер. Какую? А об этом мы с вами сейчас и поговорим.

Любую
Мы поплавочной удочкой можем ловить любую рыбу — всю ту, которая только приплывет на нашу прикормку (высыпанную в месте ловли недалеко от берега). Причем, очень много рыбы. А рыба эта и вправду всякая. Для начала, конечно же, вспомним так любимых нами карасиков и линей из небольших озер — они очень падки на прикормку и успешно ловятся на поплавок. На реке, помимо назойливой колючей братии (ершей да окуней, которым вообще прикормка не требуется), мы можем рассчитывать на стабильные уловы подлещика, плотвы и всей прочей белой рыбы (белоглазки, синца - они очень охотно подходят на прикормку). Также очень много случайных «пассажиров» (язь, подуст, голавль, маленькие судачки и даже сом!). Очень хорошо в жаркие летние дни ловится в поверхностных слоях красноперка. А также чехонь — она просто, вне зависимости от погоды ловится у поверхности воды вполне сносно.

На поплавочную удочку мы поймаем всех тех рыб, которые только приплывут на нашу прикормку. Ну а так как расстояние от берега небольшое — то на нашу прикормку может приплыть абсолютно всякая рыба. Очень много видов рыб толчется в прибрежной зоне. Самых разных. И все они очень падки на одни и те же прикормки (для плотвы или для леща, а если еще прикормку червячками или опарышами разбавить...). Вот и получается, что на поплавочную удочку мы вполне можем нежданно-негаданно вытащить, например, голавля. Или язя. Чтобы вытащить сома — нужно просто «попасть» в сомовью ямку (коих, поверьте, не так уж и мало под самым берегом). Ну а судачки на червячка — это все же исключение (хотя тоже попадаются). Щучка тоже, кстати, в порядке исключений ловится на поплавчанку.

Еще нужно сказать о том, что... на поплавочную удочку обычно ловится очень много рыбы. Куда больше, чем на фидер, спиннинг или матчевую удочку (по количеству). Сам принцип, можно даже сказать стихия ловли предрасполагает к этому. Можно даже без всякой прикормки наловить немало рыбы на поплавчанку: попробовать ловить на одном месте, перебежать на другое, третье... так и «настебаем» рыбешек. А уж если еще и прикормим рыбу — рыбалка вообще песня будет. А вот с фидером или матчем так не повеселишься. Да и со спиннингом тоже.

Много мелкой рыбы

Справедливости ради нужно заметить, что маховая удочка все же предназначена в первую очередь для ловли мелкой рыбы. Ну так 150г, 300г, может 600г. Нет, конечно, 1.5-2 — килограммового леща вытащить такой удочкой наверняка тоже удастся. Но придется рыбаку для этого приложить усилия, проявить смекалку, и это все же будет испытанием для удилища. Предназначение же маховой удочки — комфортная ловля небольших рыбок. Этому способствуют и условия ловли.

Маховой удочкой мы ловим недалеко от берега (15м — обычно, максимум). А на таком расстоянии от берега, как правило, обитает мелкая рыба: плотвички, подлещики, окуньки, карасики и линки и прочие. Крупная рыба — более осторожна и предпочитает сидеть подальше от берега. Мы маховой удочкой туда не добросим. А вот рыбку помельче мы можем ловить сколько нашей душе угодно.

Но зато для нас есть одно утешение. Мелкая рыба — это обычно стайная рыба. И чем рыба мельче — тем крупнее ее стаи. Вот, к примеру, можно одного за другим ловить подлещиков, но вряд ли вы поймаете сразу два подряд крупных леща. Или можно до бесконечности ловить мелких окуньков, но крупные «окуняры» - всегда одиночки. Поэтому, хоть мы и будем ловить сравнительно мелкую рыбу... но мы будем ловить ее много. Регулярно и с азартом. Для этого предназначена маховая удочка.

31.05.2015 | Теги: удочка

Статьи по теме


Маховая удочка новичкам: как крепить леску к маховой удочке? 2015-11-17 Маховая удочка новичкам: как крепить леску к маховой удочке?
Маховая удочка — это всем нам знакомая удочка для ловли на поплавок. Самая известная, доступная и популярная снасть из всех существующих. От удилища идет основная...

Старая добрая "Хитрая" удочка 2010-06-15 Старая добрая "Хитрая" удочка
Оказывается, многие «дедовские» способы ловли еще рановато отправлять в архив. Не так давно мне пришлось наблюдать в деле одну такую раритетную...

Особенности зимней удочки для блеснения 2009-11-10 Особенности зимней удочки для блеснения
Наступление холодов и последующий ледостав на реках и озерах обычно сопровождается всплеском рыболовной активности. Есть целая когорта...

Чувствительность удочки 2009-02-21 Чувствительность удочки
Чтобы правильно оснастить удочку, надо знать, каким образом рыба берет насадку, лежащую на дне. Опускаясь головой вниз, рыба моментально втягивает...


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход