Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыболовные снасти / Старая добрая "Хитрая" удочка

Старая добрая Хитрая удочкаОказывается, многие «дедовские» способы ловли еще рановато отправлять в архив. Не так давно мне пришлось наблюдать в деле одну такую раритетную снасть, известную в народе, как «хитрая» удочка. Снасть выполнена в лучших «дедовских» традициях. Удивительно, как одна и та же снасть может идеально подходить и для ловли судака, и для ловли леща, и ловли язя с голавлем, и еще много для кого. А выглядит снасть гениально просто – длинное удилище, сталька, грузило, крючки. Все! В это трудно поверить, но это все, что нужно для отличной ловли перечисленных выше рыб. В этом мне пришлось убедиться собственными глазами.

И главное, собирается эта универсальная снасть за считанные минуты, и управляться с ней под силу любому школьнику. Вот как знакомство с такой снастью происходило у меня.

Собрался я однажды половить леща на речушке, которая протекает неподалеку от моей дачи. Собрал пруты, взял прикормку, и отправился на речку. Расположился на уже знакомом участке, забросил снасти, и уселся в ожидании поклевки. В метрах 15 от меня сидел паренек с 5-метровой удочкой, на которую была нацеплена весьма оригинальная кормушка – металлическая, конусообразная, с круглыми дырочками разной величины. Первого подлещика пришлось ждать недолго, а вот дальше дела не пошли – клев прекратился. Зато очень хорошо шли дела у паренька.

Думаю, в начале своей рыболовной «карьеры» многие попадали в такую нехорошую ситуацию, когда у всех рыболовов снасти, как снасти, и только ты один стоишь с примитивнейшей снастью сабанеевских времен. Весьма неприятное ощущение. Но намного хуже себя чувствуешь тогда, когда это у тебя снасти, как снасти, а у соседа – примитивнейшая снасть сабанеевских времен, но, несмотря на это, он «вставляет» тебя, словно школьника. В этой шкуре довелось побывать и мне. Я, с моими прутами, сумел поймать лишь одного подлещика. Паренек же стоял рядом, и регулярно, с интервалом минут в 10-15 вытаскивал из воды хороших подлещиков и густерок, причем мельче 300 грамм не попадались. Апогеем такой рыбалки стало следующее. Ловил себе паренек, ловил, пока у него не закончились черви. И подходит он ко мне, и с таким приветливым хорошим настроением обращается: «День добрый! Не угостите маленькой порцией наживки, а то у меня червячки закончились?». Поделившись червями, мы разговорились, и тут мне все было рассказано о такой снасти.

Снасть до боли простая. На длинное удилище, в идеале 5-6 метров, при помощи карабинчика крепится кусок стальки диаметром 0.15-0.17мм. Длина куска стальки должна равняться длине удилища. При помощи вертлюжков на стальку закрепляется конусообразная кормушка, которая одновременно служит и грузилом. При помощи вертлюжка к кормушке пристегивается поводок длиной 40-60см. Кормушка наполняется вымывающимся кормом, а на крючок насаживается красный червь или мастырка. Это – «хитрая» удочка для ловли леща. В идеале кормушка должна быть конусообразной, но таковые сейчас в раритете. Потому можно применять и простую сетчатую кормушку с грузилом.

Но самое интересное произошло дальше. Разговорившись с рыбачком, мы договорились на выходных поехать на местную дамбу, на судака. Что ж, судачка то я ловить умею, и наверняка следующая рыбалка будет более приятной. Так думал я вечером, собирая спиннинг, укладывая в рюкзак коробочку с воблерами, словом, готовясь к рыбалке. 

Место, на котором нам предстояло ловить судака, поразило своей живописностью. С места предстоящей ловли открывалась шикарная панорама реки. И река широкая, бурная, с обратными струями течения. А мой знакомый, как оказалось, не собирался рыбачить сегодня спиннингом, в итоге и спиннинг, и воблеры остались у него дома. А взял он с собой то самое 5-метровое удилище с той самой сталькой. Но кормушка в этот раз сменилась на обыкновенное скользящее грузило, а крючок на более крупный, десяточку, как раз на живца. А все остальное осталось прежним, и способы крепления тоже – карабинчики крепят стальку, вертлюжок – поводок с крючком.

Началась рыбалка. Но начинать мне пришлось одному. В то время, когда я делал свои первые забросы, мой новый приятель был занят ловлей верховодок для живцов. Присоединился он ко мне лишь спустя час. К этому времени у меня в садке уже плавал первый судачок весом около 2кг. В эту минуту я был точно уверен, что «победа» в этот день точно будет за мной. Но случилось иначе. Паренек нацепил живца и тихо, ловким движением руки доставил его аккурат под перекат. Спустя час счет уже был равный – 2:2. А дальше все стало на свои места. Я этот участок видел впервые, паренек знал его, как свои пять пальцев. К трем часам дня мы решили закончить рыбалку. К этому времени счет уже был 8:5 не в мою пользу.

И поражала та простота, с которой мой новый приятель ловил рыбу. Никаких заморочек со сменой приманок, с тонкостями проводки и прочим. Просто нацепил живца, забросил под перекат, закрепил удилище под острым углом, и уселся любоваться природой. Звон колокольчика, выбран момент для подсечки, непродолжительная борьба, и увесистый судак уже на берегу. Какой там спиннинг, какие воблеры? В такие моменты все разговоры о тесте удилища, свойствах приманок кажутся сплошным идиотизмом. И это еще притом, что рыбалка на живца сопряжена с гораздо большим количеством сходов, чем ловля на воблер. У паренька было 3 чистых срыва, когда рыба уже сидела на крючке, но вытащить ее не удалось. И это, не считая пустых поклевок. Вот что значит поговорка «все гениальное просто». Какой там тест…

С тех пор «хитрая» удочка навсегда стала одной из моих любимых снастей. И, немного видоизменяя снасть, мне удалось удачно половить многих рыб. Моими трофеями становились лещ, судак, голавль с язем и чехонь. Для леща на стальку необходимо нацепить кормушку, для судака – скользящее грузило и крючок №10 (по отечественной классификации), для голавля и язя грузило снимается вовсе и оставляется один крючок, сталька меняется на плетенку, а при помощи 5-метрового удилища с тонкой плетеной леской легко забрасываются даже самые легкие приманки. Ах да, обыкновенная донка с несколькими крючками с мастыркой сооружается для ловли преднерестовой чехони. Но я уверен, это не весь перечень рыб. После недолгих тренировок я научился легко и тихо доставлять приманку точно в нужное место. В этом ничего сложного нет. Попробуйте и вы попользоваться такой снастью. Уверен, не пожалеете.

15.06.2010 | Теги: удочка

Статьи по теме


Маховая удочка новичкам: как крепить леску к маховой удочке? 2015-11-17 Маховая удочка новичкам: как крепить леску к маховой удочке?
Маховая удочка — это всем нам знакомая удочка для ловли на поплавок. Самая известная, доступная и популярная снасть из всех существующих. От удилища идет основная...

Какую рыбу мы можем поймать маховой удочкой? 2015-05-31 Какую рыбу мы можем поймать маховой удочкой?
Маховая удочка — это поплавочная удочка. То есть, удочка исключительно для поплавочной оснастки: она не имеет пропускных колец...

Особенности зимней удочки для блеснения 2009-11-10 Особенности зимней удочки для блеснения
Наступление холодов и последующий ледостав на реках и озерах обычно сопровождается всплеском рыболовной активности. Есть целая когорта...

Чувствительность удочки 2009-02-21 Чувствительность удочки
Чтобы правильно оснастить удочку, надо знать, каким образом рыба берет насадку, лежащую на дне. Опускаясь головой вниз, рыба моментально втягивает...


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход