Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыболовные снасти / Какая прикормка дешевле: домашняя или магазинная?

Какая прикормка дешевле: домашняя или магазинная?Мы, рыболовы, обычно очень недолюбливаем сухие «магазинные» прикормки. Ну те самые, которые стоят на стендах в рыболовных магазинах в красивых упаковках (с картинками «Лещ», «Карп», «Карась», «Белая рыба» и другие). Нам кажется, что все это, во-первых — глупости (все прикормки наверняка из одной бочки насыпаны), а во-вторых — дорого (ну определенно же на нас они наживаются — иначе и быть не может). Если с «во-первых» мы потихоньку все же разбираемся (оказывается, прикормки все же из разных бочек насыпаны — и по заявленным рыбкам они действительно работают), то вот с «во-вторых» - проблема: даже многие приверженцы именно магазинных, покупных прикормок считают, что магазинные прикормки обходятся рыболовам дороже, чем домашние (те, что приготовлены дома из подручных ингредиентов).

Но на самом деле это не совсем так. Нет, мы вовсе не ставим себе задачу рекламировать прикормки известных и не очень производителей. Мы вовсе не утверждаем, что их вообще стоит покупать. Рыболову, конечно, нужно в первую очередь уметь прикармливать рыбу (важен сам принцип), а чем именно ее прикармливать — дело уже не такое важное. Но мы сейчас не о том. Мы просто поговорим об одном заблуждении, в которое верят очень много рыболовов. А именно: «Производители на нас наживаются!». То есть, производители, мол, сделали какую-то прикормку (пусть даже очень качественную), завернули ее в красивую обертку и теперь ломят цену. А рыболов, чтобы не готовить ее самому, должен переплачивать. На деле же это не так. На деле же эти промышленные прикормки действительно всегда дешевле домашних. И сейчас вы поймете, почему.

Давайте возьмем упаковку какой-нибудь магазинной прикормки (ну, например, карповой), повернем ее и посмотрим на состав. Что там написано? Наверняка состав будет примерно следующим: пшеница, горох, кукуруза, подсолнечные семечки, семена льна, мед, креветка, шоколад. Это типичный состав пакетика карповой прикормки весом в 1кг и стоимостью 100-300 рублей (3-10 долларов, 30-100 гривен). Давайте пройдемся по составу.

База
База (пшеница, горох, кукуруза) — это непосредственно корм, основная часть прикормки. То, что карп (или другая рыба) непосредственно кушает. База очень важна и без нее никак: если рыба увидит, что кушать ей нечего — она немедленно поплывет в другое место. И какой бы приятный запах (работа ароматизаторов) при этом ее сюда не привлек. Поэтому в прикормке для рыбы (а особенно в прикормке для крупной рыбы — леща, карпа, крупного карася и т.д.) обязательно должна быть «тяжелая», существенная пища. К счастью, база недорога. Если считать стоимость только базовой смеси — домашняя прикормка и вправду выйдет дешевле промышленной.

Пшеница — самая распространенный и самый основной компонент любой прикормки. Пшенную кашу любят все рыбы: и крупные (лещи, карпы), и помельче (плотва, густера, синец и т.д.). Плюс ко всему пшенная каша — это как бы связующее в прикормке: уже в густую пшенную кашу дома обычно подмешиваются кукуруза, горох или другие ингредиенты. Пшено не дорого — в магазинах оно стоит до 30 рублей (1 доллар, 5-6 гривен)

Горох — эта добавка в прикормку всегда очень нравилась лещу и карпу. Если в пшенную кашу добавить еще и вареный горох — это значительно «утяжелит» прикормку, что очень понравится крупной рыбе. Стоимость гороха в магазинах до 30 рублей (0.5 — 1 доллар, 5-6 гривен) за 1кг.

Кукуруза. Имеется в виду кукурузная крупа, а не початки. Неотъемлемый атрибут карповой прикормки, хотя другие рыбы без нее вполне могут и обойтись. Цена кукурузы в магазинах — до 30 рублей (1 доллар, 6 гривен)

Итак, имеем: 1кг базовой смеси нам обойдется примерно в 1 доллар. Но кроме базовой смеси в прикормке есть еще и «ароматизаторы» - дополнительные вещества.

Дополнительные ингредиенты
Дополнительные ингредиенты - мед, креветки, шоколад. Называть их ароматизаторами будет не совсем верно (ароматизаторы — это ароматические масла и всякие химические специи, которые также входят в состав прикормки). Но роль меда, креветок и шоколада в прикормке — именно что ароматическая. Их задача - делать базовую смесь вкуснее, чуток приправить ее. Ну и, конечно же, не менее важная задача этих компонентов — быть «пылью»: распыляться по водоему и своими частицами привлекать рыбу к базовой смеси (основной куче нашего корма).

Мед — очень хороший ароматизатор, который очень любят сладкоежки караси и карпы. Баночка меда 1л обычно стоит около 800-1000 рублей (20$, 200 гривен)

Креветки — их стоимость в магазинах примерно равна 400-500 рублей (10 долларов, 100 гривен) за 1кг. Как бы многим не хотелось, а в состав качественных промышленных прикормок входят не специи (какой-то там порошок со вкусом креветок), а самые настоящие, натуральные, пойманные в соленой воде креветки. Измельченных, разве что. Кстати, панцирь и мясо тоже не все их используется. Так что тут уж, как ни крути, совесть на стороне промышленников.

Шоколад. Используется обычно шоколадный порошок — полуфабрикат, из которого готовят напиток «Горячий шоколад». Цена его в среднем равна 400-600 рублей за 1кг (15 долларов, 150 гривен). Шоколад — это очень вкусный ароматизатор и к тому же отличная «пыль»: этот порошок хорошо разносится по водоему и привлекает рыбу с дальних участков к нам.

Итак, подведем итог
Минуя подробности, магазинная прикормка состоит примерно из равных частей всех 6 ингредиентов. То есть, на 1кг прикормки примерно приходится по 150г пшена, гороха, кукурузы, меда, креветок и шоколада. Это значит, что по самым скромным подсчетам 1кг такой прикормки в домашних условиях нам обойдется в... 10+15+20+1+1+1 6 = 8 долларов (250 рублей, 80 гривен). Что уже дороже более существенных карповых прикормок. Так что, относиться к заводским прикормкам можно по-разному, но они часто действительно дешевле домашних.

03.09.2014 | Теги: прикормка

Статьи по теме


Прикормка для рыбалки. Вискас - не только для киски! 2019-04-23 Прикормка для рыбалки. Вискас - не только для киски!
Вискас (Whiskas) — это не только отличный кошачий корм, но и... прекрасная рыболовная прикормка! Точнее, ингредиент для нее (прикормка обычно состоит из многих...

Как ведет себя в воде привада? 2018-09-07 Как ведет себя в воде привада?
Привада — это вам не прикормка. Приваду мы забрасываем в воду, и... не рассчитываем на сиюминутный эффект. Наиболее скорый из всех возможных сроков действия привады...

Лещевые ингредиенты прикормки 2017-05-04 Лещевые ингредиенты прикормки
Рыбы, как оказалось, тоже имеют разные вкусы. Причем, у каждой рыбы — он свой. Так, например, карпы предпочитают одно (кукурузу, картофель, рыбную муку и т.д.), караси...

Чем прикормка отличается от привады? 2016-12-19 Чем прикормка отличается от привады?
У рыболовов существует два способа привлечь каким-то образом мирную рыбу (карася, леща, плотву, карпа...) к нужному им месту — это прикормка (или прикармливание рыбы)...

Семечки подсолнуха. Как их использовать для прикормки? 2016-08-30 Семечки подсолнуха. Как их использовать для прикормки?
Семечки подсолнуха — это отличный ингредиент для рыболовной прикормки! К примеру, они очень хорошо привлекают подлещика...

Сухарики - отличная прикормля для "зимней" плотвы 2013-12-30 Сухарики - отличная прикормля для "зимней" плотвы
Сухарики – всем хорошо знакомое с детства «лакомство». Кого-то уже воротит от вида панировочных сухариков (в них мы часто жарим мясо или рыбу), кто-то помнит с детства...

Спортивные прикормки: особенности применения 2008-07-28 Спортивные прикормки: особенности применения
Если десяток лет назад о спортивных прикормках знали только сами спортсмены, а рыболовов-любителей, применявших такие прикормки на повседневной ловле...


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход