Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыбалка / Весенний щучий жор. Пропустили или нет?

Весенний щучий жор. Пропустили или нет?Весенний жор щуки - период противоречий. Наверное, первое, что думает рыболов, беря в руки спиннинг после долгой зимы: «А не пропустил ли я щучий жор?! На дворе март… ловится ли еще весенняя преднерестовая щука или уже время ушло?». По словам одних рыболовов, основной период ловли «весенней» щуки – февраль, а в марте можно прятать спиннинг до лета. По словам других - именно в марте все и начинается: впереди еще весь весенний жор! Но нужно сказать, что 100%-й правды нет в словах ни первых, ни вторых рыболовов. Каждый год индивидуален. Опираясь на свой опыт, постараемся помочь рыболовам понять: пропустили они этот волнующий душу весенний щучий жор или нет?

На это обычно точно указывают несколько простых факторов - ловится ли вообще сейчас щука, где именно и каких размеров? Но чтобы получить ответ на эти вопросы, нужно, конечно же, сходить на рыбалку.

Идите на рыбалку!
Если вы колеблетесь: «Идти или не идти ловить весной щуку?», то ответ один. Конечно, идти! Иначе вопрос «Пропустили ли мы щучий жор?» останется без ответа. На рыбалку однозначно стоит выбраться.

Да и в целом… какой рыбак при первом дыхании весны (после трех зимних месяцев) не захочет выбраться на речку? Под любым предлогом! На бережку посидеть, весенним воздухом подышать, на остатки тающих льдин посмотреть. Рыбацкая романтика. Да заодно и спиннинг можно с собой прихватить, и коробку с искусственными приманками. Да и побросать «для виду» блесенки, силикон или воблерки в воду – авось и поймается кто. А там и видно будет: прошел жор у щуки или еще нет. В общем, идите на рыбалку.
Ну а теперь разберемся с жором?

Ловится ли щука вообще?
Чтобы понять: «Ловиться ли щука?», нужно не сидеть возле машины, а активно рыбачить. Нужно идти вдоль берега и облавливать все перспективные щучьи места: коряги, топляки, прибрежные кусты, водную растительность, ямы и др. Словом, «спиннинговать» с азартом. Не ограничивайтесь основным руслом: облавливайте заводи, заливы и особенно мелководные поймы и мелкие рукава рек – это потенциальные нерестилища! Здесь весной больше всего шансов встретить щуку. Не ограничивайтесь также прибрежной зоной: бросайте приманки и на 20, на 50, и даже на 70м от берега. Словом, облавливайте все глубины. Те места, в которых вы поймаете щук, и скажут вам, какая стадия сейчас у щучьего жора. Обращать нужно внимание на места, глубины и размеры пойманных щук.

Если вы заядлый спиннингист, и будете старательно облавливать берега (каждый куст, корягу, затопленное дерево и прочие укрытия), да еще если вас таких – целая компания, то совсем без щучьих поклевок наверняка не останетесь. Хоть кто-нибудь да поймает хоть одну шаловливую щучку за день. А еще наверняка будут холостые поклевки – уверенные и не очень. Будут как сильные удары так и еле заметные тычки. На это все нужно обращать внимание.

Итак. Если вам удалось поймать хоть одну шаловливую щучку за день, ощутить хоть одну поклевку (пусть холостую), сильный удар или едва заметный тычок – поздравляем! Значит, щучий жор вы еще не прозевали. И он впереди. Поговорим о нем ниже. Ну а если вы обловили все глубины и мелководья, заливы и поймы, а в ответ не увидели ни единой поклевки, то - увы. Именно такая картина наблюдается, когда жор уже прошел.

Поведение щуки в преднерестовый период
Щука в середине зимы держится на глубине. С потеплением воды она постепенно перебирается на мелководья. Это совпадает с приходом весны, таяньем льдов и началом нереста. Кстати, нерестилища щуки – это как раз поймы и заливы с глубинами до полуметра. Поэтому, если щука берет приманки на глубине – жор еще не начался. Если на мелководье – то наверняка он уже на подходе.

Как правило, к нерестилищам первыми подходят небольшие щучки до 1кг весом. Лишь через время за ними последуют более крупные сородичи. Поэтому если вы поймали на мелководье мелкую щучку – унывать не стоит. Жор еще продолжается, и скоро вы поймаете и крупную. Рыбаки часто разочаровываются, когда за рыбалку удается поймать лишь пару-тройку щучек. Закрадываются мысли, что жор уже прошел. Но на самом деле это не так.

Если же за рыбалку удается поймать с десяток крупных щук – то у рыболовов резко подскакивает настроение. Еще бы. Вот в такие дни рыболовы и воскликнут: «Пошел настоящий щучий жор!». Но на самом деле это уже конец его. Скоро крупные щуки уйдут с мелководий, и спиннинг придется прятать до лета (или ловить окуньков).

Глубины, места
Если вы поймали щуку на солидной глубине (от 2м, в какой-нибудь яме) – поздравляем. Весенний щучий жор в вашей местности наверняка еще впереди. Если весна к тому же выдалась поздняя (все еще холодно), и щука более-менее стабильно ловится – то это только подтверждает догадку. Продолжайте ловить щук на ямах, пока ловятся. Но на будущее поищите какую-нибудь пойму, заводь или залив с глубинами до 0.5м – потенциальное нерестилище щуки. Скоро щука начнет перебираться именно к таким местам, и именно там и начнется настоящий жор. Далее.

Щука поймана на мелководье (0.3м, 0.5м, максимум 1м). Радости уже меньше. Наверняка сегодняшний день - и есть часть того самого щучьего жора. А это значит, что у нас есть еще где-то неделя или две (в редких случаях три), чтобы насладиться щучьими поклевками, А затем клев как рукой обрежет. Но не унывайте. Лучше посмотрите на размеры пойманных щук.

Какие щуки ловятся на мелководьях?
Если на мелководьях ловятся в основном щурята – все очень хорошо. Значит, весенний щучий жор во всей красе своей просто еще не наступил. Еще не подошли к нерестилищам крупные щуки. Они обязательно подойдут, но позже – через несколько дней, неделю. Сейчас же большие щуки наверняка на дне. Лучше оставить щурят в покое и попытать счастье на более солидных глубинах.

А если вы поймали на мелководье крупную щуку – все тем более хорошо. Чего унывать? Наслаждайтесь рыбалкой! Вот вам и настоящий весенний щучий жор. Готовьте искусственные приманки, подсак – и за дело! Про фотоаппарат не забудьте. Правда, крупные щуки на мелководьях - это наверняка финальный пик весеннего щучьего жора: через пару недель клев как рукой оборвет. Но это не страшно. Адреналин то свой мы уже получили!

16.03.2013 | Теги: щука

Статьи по теме


Рыбалка. Щука. В каких случаях хороша равномерная проводка? 2019-12-01 Рыбалка. Щука. В каких случаях хороша равномерная проводка?
Щука — одна из тех немногих рыб, которых все-таки можно поймать на искусственную приманку, используя равномерную проводку. Интересно, да? Ведь обычно как раз...

Щука. Разница между первым льдом и глухозимьем 2019-10-18 Щука. Разница между первым льдом и глухозимьем
В первый лед мы можем поймать крупную щуку у самого берега. Когда этот период проходит - щука начинает отплывать от берега, перемещается на бровки глубинные.

Приманки для щуки по первому льду 2019-07-28 Приманки для щуки по первому льду
По первому льду щука обитает обычно в самых мелких местах водоемов: у прибрежной кромки льда, в камышах (если речь идет об озере)...

Каков он, настоящий щучий виброхвост? 2017-10-19 Каков он, настоящий щучий виброхвост?
Виброхвост — это такая силиконовая рыбка с мягким виляющим хвостиком и «пятачком» на нем. На прилавках рыболовных магазинов их лежит обычно огромное количество.

Длина балансира для щуки 2016-03-05 Длина балансира для щуки
Балансир — это такая красивая, ярко раскрашенная металлическая рыбка с большими, хорошо заметными крючками спереди и сзади, тройничком посередине, и...

Как поймать ленивую летнюю щуку? Суспендеры 2014-03-17 Как поймать ленивую летнюю щуку? Суспендеры
Летние солнцепеки – не самое лучшее время для рыбалки. Рыба в это время становится какой-то ленивой, вялой и апатичной. Касается это, к сожалению, и щуки. Щука в летний зной...

Как щуку из-под куста достать? 2011-09-28 Как щуку из-под куста достать?
Прибрежные коряжники и кусты – как известно, одни из наиболее излюбленных щучьих мест для охоты. Здесь даже начинающий рыболов всегда может рассчитывать на поклевку...

Идем на щуку с зимними жерлицами! 2010-12-25 Идем на щуку с зимними жерлицами!
За длительное пребывание на морозе природа награждает рыболова большим, нежели в теплое время года, уловом. Это касается всех рыб, не впадающих...

Особенности ловли глубинных щук 2009-10-30 Особенности ловли глубинных щук
Ловля игривых щучек-травянок, конечно, очень увлекательна, но иногда возникает желание половить и более крупного хищника. Щуки, как известно...

Собираем снасть для щуки 2009-06-05 Собираем снасть для щуки
Одним из самых привлекательных видов рыбалки является ловля щуки. Чему же обязана высокая популярность ловли этого опасного водного хищника?

Ловля щуки в зимний период 2009-05-31 Ловля щуки в зимний период
Так же интересно и увлекательно, как и летом ловить щуку зимой. И для настоящих ценителей этого вида отдыха не страшен ни мороз, ни тонкий лед.

Особенности подводной охоты на щуку 2008-07-30 Особенности подводной охоты на щуку
Наиболее часто встречающаяся в уловах большинства подводных охотников рыба. Хищник, ведущий практически осёдлый образ жизни, заметно мигрируя только в больших водоёмах...

Ловля щуки 2008-06-17 Ловля щуки
Так как щука-хищник, ее нужно ловить на приманки, напоминающие более мелкую рыбу. Ими являются: блесна (железо),виброхвосты и твистеры («резина»),воблеры («пластмасс») или живец (живая рыба).


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход