Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на боровую, полевую дичь / Охота. Что есть кушать в тетереве?

Охота. Что есть кушать в тетереве?Тетерев — это такой черный небольшой «петушок», очень желанный объект охоты для многих человеков с ружьем. Но охотятся охотники на дичь, конечно же, далеко не всегда «ради процесса» или ради блага животного мира (то есть, занимаются истреблением вредных хищников). В основном охотники убивают дичь именно для того... правильно, чтобы ее скушать. Еще бы. Ведь дикая утка, гусь, глухарь, рябчик, перепела и куропатки, а также лоси, кабаны и даже медведи — это не просто «ценный мех» (зачеркнуто - просто достойный соперник на охоте), но и пара-сотня килограммов очень вкусного, пускай и не всегда диетического, но однозначно пикантного мяса. Касается это и тетерева. Тетерев — это тоже очень желанная дичь, которую охотники с удовольствием употребляют в пищу.

Но... а насколько же велики тетерева? Ведь сейчас, как всегда, найдется очень много брюзжащих ребят, не имеющих отношения к охоте (а то и презирающих ее), и вечно тыкающих нас одним и тем же вопросом: «Ну что там кушать в вашей дичи? Бедные худые птички, разве что косточки обглодать». Эх, не понять им, любителям магазинных цыплят-бройлеров с инкубатора, что дело тут далеко не в количестве килограммов мяса... Хотя, в принципе, чего это мы. В тетереве как раз таки есть чего покушать. Тетерев — это ведь тот самый цыпленок, только дикий. Точнее, уже петух! Поэтому кушать в есть чего. О том, каких размеров добываются тетерева на охоте, мы с вами сейчас и поговорим.

Косачи — весом до 1.4кг
Косачи — это так у охотников принято называть самцов тетерева (петухов). Что странно, самцов, к примеру, глухаря именно так, просто петухами без обиняков и называют. А вот самцы тетерева — косачи. Ну да ладно. Косачи крупнее самок, и это как раз именно те «тетерева», на которых и полагается нам охотиться. В том смысле, что так гласят правила охоты на тетерева: разрешено охотиться только на самцов. Самочек ведь стрелять нельзя — им птенцов выращивать. А вот косачей — очень даже можно. Вся их польза для природы — весной оплодотворить самку. А затем — гуляй весь год, что они и с удовольствием и делают. То есть, именно они отведены нам и охотохозяйствами, и самой природой для еды. Мы без всяких угрызений совести можем застрелить самца тетерева и уплести его за обе щеки. И совесть нас гложить не должна.

Косачи — это, к тому же, более крупные и упитанные птицы, чем тетерки. Вес типичного взрослого косача составляет примерно 1.1-1.4кг. Что очень даже немало по охотничьим меркам. Ведь у перепела, гаршнепа, коростеля и многих других охотничьих птиц по сравнению с тетеревом вообще есть нечего. А по весу косач — типичная небольшая курочка из магазина. Вот только что такой курочка по сравнению с тетеревом?! Лесная птица против инкубаторской. Это все равно, что сравнивать лесные грибы (белые, подосиновики, подберезовики) с тепличными «компостными» шампиньонами! Так что... очень даже есть, что кушать в тетереве.

Косачей, кстати, природа наградила очень эффектной, выразительной внешностью — видать. что мы их на охоте в случае чего с полезными самками (тетерками) никогда не спутали. Черные крупные птицы с витиеватым хвостом — это как раз самцы. тетерки же куда невзрачней.

Тетерки — весом до 1кг
Хоть это всячески запрещено и официальными правилами любительской охоты, и негласным уставом среди самих охотников, но... многие охотники убивают и тетерок. Правда, у охотников на этот счет есть два слабеньких оправдания. Во-первых, случается это, как правило, все же не весной (тогда как раз тетерка жениха ищет — и убийство тетерки означает не дать родиться целому выводку тетеревов), а в августе — когда тетеревята уже подросли и практически с дня на день примутся за самостоятельную жизнь. А во-вторых, тут свои особенности охоты. В августе охотник не следит за гуляющими косачами на току — тока нет. Тетерева гуляют по полям. Охотник ходит по полю, спугивает тетеревов, и стреляет... в воздухе уже не до разбирательств, тетерка это или косач. Охота такая сложна и тут уж хоть кого-то бы подстрелить. Так что... такие несчастные случаи тоже случаются. Бывает всяко.

Тетерки — это куда более худенькие и миниатюрные птички, нежели косачи. Их вес редко когда достигает 1кг. Мяса в них, конечно, меньше, чем у косачей. Но они тоже по охотничьим меркам считаются очень даже не мелкой дичью. Килограммовая тетерка — это приличных размеров птица и отличное украшение к праздничному столу.

Насчет тетерок природа тоже позаботилась, чтобы мы их пореже стреляли заодно с косачами. Во-первых, у птиц разная окраска: косач — черный и эффектный, а тетерка — рябая и невзрачная. А во-вторых, весной (в самый важный период) косачи и тетерки держатся строго раздельно. Косачи ходят по земле, а тетерки — сидят в глуши на деревьях. Так что по крайней мере весной убийство тетерки охотником практически полностью исключено.

30.05.2018 | Теги: тетерев

Статьи по теме


Охота по тетеревиным выводкам в конце августа. Требования к собаке 2015-08-05 Охота по тетеревиным выводкам в конце августа. Требования к собаке
Во второй половине августа стартует летне-осенний сезон охоты на тетерева. А начинается он с охоты на тетеревиные выводки (с легавой собакой).

Охота на тетерева с подхода в ток 2013-05-24 Охота на тетерева с подхода в ток
Охота на тетерева с подхода – очень сложна и не особо добычлива. Но только не во время весеннего тока. Весной тетерева-самцы (косачи) очень уж заняты своими брачными...

Охота на тетерева из шалаша весной 2013-04-20 Охота на тетерева из шалаша весной
Токование тетеревов – золотое время для любителей охоты на этих вкусных птиц. Ведь именно в это время, с конца марта по начало июня, тетерева очень легкомысленны...

Охота на тетеревов с чучелами 2010-08-18 Охота на тетеревов с чучелами
Для этого вида охоты используется вся информация, которая известна об этих птицах. А известно очень много. Например, что по осени тетерева-ветераны...

Некоторые сведения об основных охотничьих животных 2008-05-14 Некоторые сведения об основных охотничьих животных
Современный ареал охватывает почти всю лесную зону России, глубоко вклиниваясь в лесостепь и лесотундру. Лось обитает в смешанных лесах с зарослями молодых осинника, ольховника, сосняка, ивняка.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход