Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на животных / Чем привлечь зайца?

Чем привлечь зайца?Добыть зайчика хотят многие охотники. Зайцы не так опасны, как волки, лисы, лоси или дикие кабаны. Да и их, в отличие от тех же волков и лисиц, без всяких опасений кушать можно. Но проблема в том, что зимой зайца не так-то просто найти. В каких-то районах зайцев за год истребили хищники (волки, лисицы, дикие кабаны, пернатые, а возможно и человек руку приложил). А в каких-то местах зайцам попросту делать нечего: кушать-то хочется, а там, где летом росло множество сочных травок и вкусных кустиков, сейчас – шаром покати. Нет ни травок, ни кустиков, ни даже плодовых деревьев.

Вот и случается парадокс. Летом, выйдя на поле, мы могли видеть множество зайцев: один, второй, третий… какие-то бегут в лес, какие-то выбегают из лесу. А нынче, зимой, даже заячьих следов не видно. Где-то один старенький след маячит… В общем, неплохо было бы каким-то образом зайчиков к нам, в знакомый нам перелесок, приманить. Чтобы они там стали более частыми гостями.

Мы сейчас рассмотрим парочку очень действенных заячьих «приманок», которые уже заслужили почет у немалого числа охотников. Это осина, петрушка или специальный малиновый отвар с добавлением соли. Все они (и не только они) способны сделать зайцев на нужных нам участках частыми гостями. Однако главное, что нам нужно уяснить: приваживание зайца – дело не быстрое. Это дело 2-3 месяцев. И нужно быть готовым к тому, что в первый месяц зайцы к нашей приманке не только не пойдут, но и вообще будут шарахаться от нее, как черт от ладана. Только по той причине, что сегодня она здесь есть, а вчера ее здесь не было. Лишь спустя месяц зайцы станут постепенно привыкать к приманке, и станут все чаще и чаще посещать перелесок. Тогда мы и сможем на них охотиться. Ну а теперь перейдем собственно к приманкам.

Осиновые поленья
Все зайцы, и беляки, и русаки, очень уважают осину. Она входит в их регулярный дневной рацион зимой. Кроме того, зайцам зимой (как, впрочем, и многим другим зверям) очень нужна соль. В связи с этими особенностями охотники изобрели одну очень действенную приваду – осиновые поленья, политые солевым раствором.

Для изготовления этой привады нужно первым делом срубить осину. Но срубить не лишь бы где и лишь бы когда, а именно после окончания листопада. Поленья должны быть «свежими», и если срубить осину раньше положенного срока (скажем, в середине осени или что еще хуже - летом), бревна подгниют. И зайцу будут неинтересны. Рубить осину нужно, разумеется, в осиннике. И класть поленья нужно в том перелеске, где есть хоть немного осин. Чтобы у зайца не возникало лишних «подозрений».

Поливаем поленья солевым раствором. Точных пропорций соотношения соли и воды здесь не существует. Каждый охотник растворяет «свое» количество соли в «своем» количестве воды. И это на самом деле не критично. Раствор не должен быть «рапой», но определенно должен быть очень соленым на вкус. Несколько столовых ложек соли на 1.5-2-литровую кастрюлю воды должно хватить. Этим раствором поливаем оставленные на лужайке осиновые поленья. В итоге на свежих, ароматных поленьях появится еще и ледяная соленая корочка. Зайцу определенно должно понравится. Идем дальше. На очереди петрушка.

Петрушка
Давно замечено, что зайцев очень привлекает запах петрушки. Зайцы посещают сельские огороды в поисках этой зелени. Заяц к типу и качеству петрушки непривередлив: он с удовольствием съест и свежую петрушку, и сушеную, и даже маринованную (из банки с огурцами).

Для приваживания зайца также можно использовать любую петрушку. Например, можно просто набрать сушеной петрушки и разбросать ее под кустиками, чуток прикрыв ее снегом. Зайцы рано или поздно учуют ее запах и наведаются под кустики. Можно прикормить зайцев и свежей петрушкой. Благо, плоды давать петрушка может круглый год: ее можно просто посадить поздней осенью на нужной нам лужайке, а зимой, под снегом, она прорастет. Для зайцев свежая петрушка даже лучше будет: она и «вкуснее», и вопросов таких не вызывает, как сушеная («Откуда она за ночь здесь взялась?»). Ну и последний вариант: некоторые охотники просто поливают деревья, кустики и поленья простым огуречным рассолом из банки. С наличием там петрушки или укропа. Говорят, это тоже зайцев привлекает.

Малиновый компот с солью
Существует еще одна «субстанция», которая, по словам очень многих охотников, буквально сводит зайцев с ума. Это отвар из сухой малины, слегка сдобренный солью. Зайцы, по словам многих охотников, бегут на него, как детишки на мороженое, как коты на валерьянку. Для этого, конечно, сухая малина уже должна быть у нас в наличии. Ее нужно заготовить еще летом, высушить и достать зимой. Варим из нее обычный компот (или отвар), точь-в-точь как из сухофруктов. Под конец готовки, пока вода еще горячая, растворяем в отваре соль. Отвар должен получиться на вкус чуток солоноватым.

Берем этот отвар, выливаем во флягу (или любую другую емкость, которую мы сможем взять с собой), идем в наш перелесок, находим лужайку, и поливаем этим отваром кустики, пни, поленья и т.д. Зайцев этот аромат обязательно привлечет.

01.12.2013 | Теги: заяц

Статьи по теме


Охота на засидке зимой 2011-02-08 Охота на засидке зимой
Охота на зайца открывается обычно в октябре и продолжается до начала февраля, иногда чуть позже. Существует несколько видов этого ушастого зверька...

Охота на зайца-русака 2009-08-18 Охота на зайца-русака
Бытует устойчивое мнение, что нет охоты более простой, чем на зайца. Стоит лишь взять ружье, и успех обеспечен. Обычно далекие от охоты люди...

Охота на зайца по пороше 2008-11-27 Охота на зайца по пороше
Существуют различные способы охоты на зайца, но очень интересна охота на зайца по пороше, которая практикуется зимой и еще называется троплением.

Некоторые сведения об основных охотничьих животных 2008-05-14 Некоторые сведения об основных охотничьих животных
Современный ареал охватывает почти всю лесную зону России, глубоко вклиниваясь в лесостепь и лесотундру. Лось обитает в смешанных лесах с зарослями молодых осинника, ольховника, сосняка, ивняка.

Способы охоты на зайцев 2008-05-10 Способы охоты на зайцев
Много существует способов охоты с ружьем на зайца, но самый распространенный - это охота на зайца-беляка с ружьем и собакой. Охота в лесу с собакой имеет много преимуществ.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход