Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на животных / Охота на лисицу с чучелами

Охота на лисицу с чучеламиОхоту на лисицу с вышки у привады я освоил уже давненько. Принцип ее довольно прост. Охотнику, особенно городскому, нет нужды заморачиваться поисками павшего домашнего животного, необходимого для привады. Да это практически и невозможно. Негде добыть охотнику такую приваду, а тем более, если он приезжает на выходные. Есть выход. Можно назвать такую охоту охотой выходного дня. Вот как охочусь я, и если кому-то понравится, можете перенять. 

Работающий человек, дождавшись сплошного снежного покрова, выезжает в угодья (дача, дом в деревне, родственники, знакомые), где с осени обустроены две-три вышки, в пятницу. Вышки строятся на открытых местах, часто посещаемых лисами, недалеко от вашего пристанища. По дороге по бросовой цене (практически в любом мясном отделе или рынке) закупаются куриные головы и лапки, смороженные в бруски. Это очень важный момент, необходимый для того, чтобы лисы не сожрали приваду сразу всю, а грызли несколько ночей подряд. Сразу же по приезде отправляйтесь к засидкам и прикормите их, выложив приваду на выстрел от вышки. Не важно, идете вы пешком или на лыжах, старайтесь подойти к засидке под прямым углом со стороны поля. Лисицы опасаются свежего следа и лыжни и первое время шарахаются от них. Прикормите таким образом все имеющиеся засидки. В этот вечер в засаду лучше не садиться, дайте лисам причуять приваду и взять ее. Если вы осуществляете такую прикормку еженедельно, то звери постоянно будут посещать это место, и охота получится более предсказуемой. 

В субботу утром сходите и проверьте, наведывались ли лисы и куда именно. Определившись, можно готовиться к охоте. Лучше всего, конечно, выбирать для охоты лунную ночь, причем с растущей луной, поскольку полная восходит поздновато. Но если луна отсутствует, не расстраивайтесь - на белом снегу лисицу видно достаточно хорошо, чтобы произвести прицельный выстрел.
Одевайтесь соответственно погоде и перед самым наступлением сумерек садитесь на вышку. Лисица, как правило, приходит к знакомой приваде в первые два часа после наступления темноты. Это в случае, если лисица посетила приваду, если же только проходила стороной, то я использую некоторые хитрости для ее привлечения. 

В прошлом сезоне мы с приятелем охотились с подсадной курицей и довольно успешно. Зверь замечал сидящую на веревке птицу и начинал скрадывать ее, часто обрезая полукругом, и подставлялся под выстрел. Но возня с живой курицей довольно хлопотное дело, и я подумал, а не заменить ли ее чучелом. Да и курица, спокойно спавшая все время (как ей и свойственно ночью), мало чем отличалась от чучела. Куриного чучела у меня, естественно, не было, но зато были чучела диких голубей. Их я и решил опробовать.
Смысл выставления чучел был в следующем. Лисицы - животные по натуре очень любопытные, подходят для исследования к каждому темному предмету на снегу, рассчитывая, что он съедобный. Даже если зверь не разглядит птицу, думал я, то подойдет на выстрел из любопытства. Но я недооценил лисиц. Расскажу о первой в прошедшем сезоне и самой успешной охоте с чучелами подробней. 

Высыпав приваду в пятницу, мы с товарищем из-за начавшейся метели не пошли в субботу вечером в засидку. Наутро выяснилось, что лисицы (кобелек и сучка) были и за две ночи подъели все до крошки. Напарник собрался в Москву, а я остался покараулить пару дней. По прошлым сезонам было ясно, что лисицы очень четко помнят, остался ли корм после их последнего посещения. Если да, то сразу же, уверенно направляются к кормушке, а если нет - могут и не заглянуть. Вот для их привлечения я и посадил на полностью заметенную площадку перед вышкой четыре голубиных чучела. 

Как только засмеркалось, я уже на вышке. Луна уже высоко и, несмотря на густые облака, видимость отличная. Прошел час, а вот и лисичка катит сдвоенной рысью, но не на приваду, а откровенно мимо по своим делам. Видно хорошо, и хотя до нее метров 50, я уже, было, приготовился стрелять на ходу, как вдруг сучка встала, как вкопанная. То, что это сучка я понял почти сразу - научился распознавать их за годы охоты. Самка лисицы, вся какая-то ладненькая и круглая, а кобель похож на своего собачьего собрата - худой, длинноногий, кургузый и наглый. В общем, кобель, он и есть кобель. 

Лисичка сидела в двух расстояниях до привады и с любопытством разглядывала мнимых птиц. Поскольку расстояние для верного выстрела было сомнительным, решил подождать и я. Наконец, лисица потрусила как ни в чем не бывало дальше, и я горько пожалел об упущенной возможности. Но, дойдя до кустов небольшого островка, примыкающего к лесу, лисица юркнула за ближайший и прилегла. Довольно долго она наблюдала за неподвижными чучелами, и я уж подумал, что сейчас поймет подвох. Но зверь, видимо, решил, что птицы спят и начал скрадывать их по всем правилам охотничьего искусства, маскируясь за малейшими укрытиями. Подкрадываясь, лисица приближалась к моей засаде и вскоре оказалась на дистанции верного выстрела. Подняв ружье, последний раз окидываю взглядом поле и вдруг вижу темное пятно, приближающееся с другой стороны. 

Этот прет нагло и прямо к чучелам. Все ясно - это приятель моей охотницы. Надо постараться брать обоих, но вот как? Лисенке до леса рукой подать, и если первым ударить по кобелю, она успеет уйти. Тем временем кобель, заметив подругу, садится, но тоже на пределе. Была не была - бью по нему и, не глядя на результат, перебрасываю ствол в сторону второй лисицы. Та летит к лесу, но я все-таки успеваю поймать ее в прогале между деревьями уже в лесу и достаю вторым. Довольный, оборачиваюсь посмотреть на поверженного кобеля, а там нет никого. С надеждой вглядываюсь в освещенное луной поле и, наконец, замечаю темное пятно на пределе видимости. Ну, этот уже никуда не денется. 

Думаю, что успешной охоте помогли чучела и вот почему. На предыдущих охотах мне несколько раз приходилось видеть лисиц в поле, но они проходили транзитом, не заинтересовавшись привадой. В среднем, мы с напарником брали только одну из двух увиденных лисиц, а после этой охоты я взял еще трех и главное всех, которых видел. 

Однажды, еще до использования чучел, произошел анекдот. Днем, застрелив сойку, я взял ее с собой на вышку, чтобы подкинуть к приваде. Но вспомнил о ней, только подойдя к си-душке. Достав из кармана, бросил ее неподалеку и полез на вышку. На этот раз лисица появилась из леса почти подо мной. Спокойно сижу, не шевелясь, наперед зная, что будет дальше. Пока лисица будет обходить приваду обычным полукругом и отвернется, я подниму ружье - и можно идти греться. Но эта неожиданно кинулась назад к лесу, не дойдя до привады и, как мне показалось, что-то схватив с земли. Представляете, как я проклинал свою забывчивость, когда оказалось, что лисица довольствовалась брошенной сойкой и больше в этот вечер не вернулась. 

Вот еще один любопытный момент. Я прочитал в статье одного охотника, что первым обходит свои угодья доминирующий в этом районе старый самец, а вот в моей практике все наоборот. Первым попадает под выстрел прибылой молодняк, а старик, которого я пытался безуспешно взять весь сезон, приходил очень поздно и после молодых. К тому же, он шарахался от лыжни, был очень осторожен и пока ни разу не подставился. 

Безусловно, более надежно и продуктивно будет подбрасывать приваду периодически (в идеале - раз в несколько дней), и тогда с одной вышки можно охотиться весь сезон. После того как будет взята пара лисиц-хозяев, их место займет следующая пара. Но охотник, не имеющий возможность регулярно посещать вышку, может попробовать "охоту выходного дня".

С. Лосев
Российская Охотничья газета № 12 - 2008 г.

03.04.2008 | Теги: лисица, чучела

Статьи по теме


Неискоренимые лисьи привычки 2018-11-21 Неискоренимые лисьи привычки
Лиса — зверь очень интересный. Это точно такой же хищник, как и медведь с волком (гроза зайцев, птиц, всяких мелких животных). Но какой-то... не настолько грозный.

Охота. Вяхирь. Летом актуальны чучела 2015-09-07 Охота. Вяхирь. Летом актуальны чучела
Вяхирь — это крупный дикий голубь. Как оказалось, голуби бывают не только городскими, но и... сельскими: то есть, лесными и полевыми. В отличии от городских голубей...

Лиса и тихая зимняя погода 2014-11-30 Лиса и тихая зимняя погода
Насчет тихой погоды при охоте на лису существует много разных мнений. Точнее, домыслов. Одни охотники говорят, что охотиться на лису лучше как раз в тихую, безветренную погоду.

Лисы у дороги... 2013-12-07 Лисы у дороги...
Иногда лисицу можно увидеть прямо у обочины оживленной трассы. Нужно сказать, что такая «открытость» совсем не свойственна лисам. Их обнаружить обычно очень тяжело.

Охота с филином на вредных птиц 2013-06-20 Охота с филином на вредных птиц
На дворе у нас июнь. Охота сейчас почти повсеместно запрещена. Чем же может заняться охотник в это время? А много чем. Вот, например, взять чучело филина, отправиться...

Зимняя охота на лисицу загоном 2013-02-28 Зимняя охота на лисицу загоном
Лисица – вопреки бытующему мнению, не такой уж и редкий зверь у нас. А в некоторых регионах ее и вовсе много. Настолько много, что это плохо сказывается на численности...

Изготовление чучела утки дома из монтажной пены 2011-06-30 Изготовление чучела утки дома из монтажной пены
Многие охотники сталкивались с проблемой изготовления чучела утки в домашних условиях. Не секрет, что для изготовления из пенопласта чучела, даже имея хорошие...

Охота на тетеревов с чучелами 2010-08-18 Охота на тетеревов с чучелами
Для этого вида охоты используется вся информация, которая известна об этих птицах. А известно очень много. Например, что по осени тетерева-ветераны...

Лисица и охота на нее 2009-09-06 Лисица и охота на нее
Лисица, несомненно, относится к тем животным, которые встречаются практически повсеместно. Наиболее распространенным ее подвидом...

Принципы первичной обработки шкурки, общее представление о таксидермии 2009-07-27 Принципы первичной обработки шкурки, общее представление о таксидермии
Заходя в музеи с уголками, где выставлены композиции зверей, находящихся на лоне природы, как будто попадаешь в лесную сказку.

Некоторые сведения об основных охотничьих животных 2008-05-14 Некоторые сведения об основных охотничьих животных
Современный ареал охватывает почти всю лесную зону России, глубоко вклиниваясь в лесостепь и лесотундру. Лось обитает в смешанных лесах с зарослями молодых осинника, ольховника, сосняка, ивняка.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход