Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на боровую, полевую дичь / Охота с филином на вредных птиц

Охота с филином на вредных птицНа дворе у нас июнь. Охота сейчас почти повсеместно запрещена. Чем же может заняться охотник в это время? А много чем. Вот, например, взять чучело филина, отправиться к болоту (или к лесу) и поохотиться на всяких вредных птиц – ворон, галок, а может и болотного луня застрелить удастся. Этим самым занятием охотник изрядно облегчит жизнь уткам и куликам, которые сейчас очень опасаются за своих неоперившихся птенцов. Вообще стрелять галок, ворон и даже сорок в среде охотников – дело очень поощряемое. Вредные это птицы. Вот и предлагаем вам этим заняться. Тем более, что есть очень оригинальный способ их приманить – филин! При помощи филина добывали всяких вредных птиц еще наши пращуры – деды и прадеды. Об особенностях использования филина на охоте мы с вами сейчас и поговорим.

Охота с чучелом филина
Этот страшный и ужасный филин, как оказалось, отличная… приманка! Нужно привязать филина плотно к шесту или к сухому дереву (плотно, чтобы не выбрался), и к нему начнут слетаться все окрестные птицы. Причем, поднимают они неслабый гвалт: зовут все новых и новых птиц поглядеть на связанного филина. Чтобы судить его всем лесом, такого негодника, за все его ужасные злодеяния, учиненные при жизни. В этот момент всех этих птиц можно и застрелить.

Наши прадеды-охотники давно заметили такую реакцию птиц на связанного филина. Не известно, как именно им это удалось, но данный вид охоты (со связанным филином или с чучелом его) описан еще в книгах за 40-й год прошлого столетия. Тогда сороки, вороны, галки, коршуны, ястребы и прочие пернатые хищники просто житья не давали домашней птице. Именно этим они и заслужили ненависть сельских жителей. Так как пернатых вредителей от домашней птицы нужно было хоть как-то отвадить, то поощрялся любой способ охоты на них. В том числе и этот. Филины (как, впрочем, и все совы) тогда еще не были редки. В каждой деревушке по ночам можно было отчетливо слышать их уханье. Использовали тогда и живых филинов. Это сейчас мы разве что в магазине можем купить чучело…

Чем же филин так всем насолил?
На самом деле филин в дикой природе – это настоящая гроза лесов, полей и перелесков. Птица очень сильная, быстрая и умная. Да еще и внешне филин очень страшен. Филину по силам задрать любую добычу: ястреба, зайца, ондатру, бобра, не страшны ему и полчища крыс. Филин еще и очень прожорлив: целая ондатра съедается выводком филинят за сутки! А вот ему самому из лесной фауны никто ничего сделать не может. Нет в лесу птицы сильнее его.

Вот наступает ночь, и вылетает на охоту взрослый мохноногий филин. И трепещи лес! Замечена крыса – удар клювом, крыльями, и филин ужин птенцам в гнездо несет. Суслик вышел на поле – филин и его забрал. Все неосторожным зайцам, белкам, мышам, тушканчикам уготована та же судьба. Не брезгует филин и птицами – воронами, сороками, голубями, сойками и прочей, прочей, прочей пернатой братией. А вот другим пернатым хищникам (ястребам, канюкам, орлам) на пути филина вообще лучше не попадаться. Они и не стремятся к этому.

Словом филин – это ужас практически всех лесных обитателей. И достал он всех до такой степени, что стоит ему попасть в ловушку, как к нему тут же слетятся все лесные «доброжелатели» (вороны, сороки, ястребы, канюки, камышовые луни и прочая окрестная пернатая братия) ,чтобы поглумиться над ним.

Первыми замечают филина и поднимают гам на весь лес известно кто – сороки и вороны. Своим криком они первым делом созывают всех окрестных сорок и ворон к филину. Затем этим праздником начинают интересоваться и птицы более солидные – ястребиные. Ну а из шалаша гремят выстрелы: и падают наземь вороны, сороки, галки, ястребы.

Тонкости охоты
Как ни странно, но результат этой охоты может быть разным. Разительно разным. Так, одни охотники с успехом отстреливают за раз 20-30 вредных птиц за охоту, а у других вредители даже к филину не подлетают: может один ворон где-то вдалеке замаячит и все. Нужно помнить, что охота на сорных птиц – это точно такая же охота, как и любая другая. И поэтому нужно серьезно подходить и к выбору места, и к маскировке, и к качеству чучела разумеется. Остановимся на всем по порядку.

Чучело. Живого филина вы вряд ли где-то раздобудете, а потому придется покупать в магазине чучело. И вот тут есть первый подвох. Чучел-то хороших, «натуральных» немного. В основном чучела сейчас делают какие-то «мультяшные». Филин из мультика. Даже ребенок, взглянув на фото с чучелом филина, скажет «О, сова из мультика!». Ну а если эта ненатуральность видна нам самим, то какая же птица на него поведется? Поэтому чучело нужно выбирать максимально натуральное: нужен темный страшный филин.

Место. Не нужно идти охотиться на опушки леса. Вообще, чем дальше в лес – тем хуже результат. Наши предки вообще в основном охотились на полях с филином. Нам же подойдут и поля, и болота. Важны две вещи. Первая – важен простор: филина должны видеть с как можно большего расстояния. То есть, опушка леса, обросшая великанами соснами, нам явно не подойдет. А вот поле, озеро, болото – вполне. Вторая – деревья поблизости тоже должны быть. Заинтересованным птицам нужно захочется где-то сесть, чтобы разглядеть филина. А уж затем они будут и гвалт поднимать.

Шалаш. Наши предки всегда стрельбу вели из шалаша. Никакое набрасывание веток охотника как нужно не скроет. Нужно соорудить шалаш, спрятаться в него и ожидать птиц. Нужно слегка подергивать «филина» (для этого к нему привязывается веревочка) - это обычно возбуждает окрестную пернатую братию. А в подходящий момент делать выстрелы. Как показывала практика, проходило много времени, прежде чем птицы начинали осознавать опасность.

20.06.2013 | Теги: чучела, охота

Статьи по теме


Снаряжение и экипировка для охоты летом 2024-02-29 Снаряжение и экипировка для охоты летом
Летняя охота - уникальное время для любителей приключений и природы. Приготовиться к этому увлекательному занятию требует не только физической...

Особенности взаимоотношений хищной птицы и человека 2019-09-19 Особенности взаимоотношений хищной птицы и человека
Охотник может охотиться не только с собакой, но и с беркутом или соколом. Но нужно помнить - это не друзья человека, а очень гордые, дикие и своенравные птицы.

Охота. Вяхирь. Летом актуальны чучела 2015-09-07 Охота. Вяхирь. Летом актуальны чучела
Вяхирь — это крупный дикий голубь. Как оказалось, голуби бывают не только городскими, но и... сельскими: то есть, лесными и полевыми. В отличии от городских голубей...

Лиса и тихая зимняя погода 2014-11-30 Лиса и тихая зимняя погода
Насчет тихой погоды при охоте на лису существует много разных мнений. Точнее, домыслов. Одни охотники говорят, что охотиться на лису лучше как раз в тихую, безветренную погоду.

Чем опасен "чир" для собак на охоте? 2014-02-05 Чем опасен "чир" для собак на охоте?
Чир - так охотники называют одну очень опасную разновидность снега для охоты: очень крепкий наст со льдом-стеклом на нем. При ходьбе по чиру, как правило, еще и ноги...

Кого пострелять летом? Самые вредные птицы для дичи 2013-08-02 Кого пострелять летом? Самые вредные птицы для дичи
Мы часто слышим от охотников про стрельбу ради забавы ворон, галок и сорок. Не любят также охотники ястребов и болотных луней. Охотники обычно рассказывают об этих птицах...

Зимняя охота на лисицу загоном 2013-02-28 Зимняя охота на лисицу загоном
Лисица – вопреки бытующему мнению, не такой уж и редкий зверь у нас. А в некоторых регионах ее и вовсе много. Настолько много, что это плохо сказывается на численности...

Охота на медведя на овсяных полях 2012-11-05 Охота на медведя на овсяных полях
Овсяные поля – типичные объекты местности на не особо плодородных почвах. Овес – культура полезная (кулинария, корм для сельскохозяйственных животных, медицина)...

Охота на спящего медведя в берлоге 2012-10-23 Охота на спящего медведя в берлоге
Существует еще один способ охоты на медведя – так называемая «охота на берлоге». Смысл ее состоит в следующем: охотничьих собак (лаек) подсылают к медвежьей берлоге...

Подводная охота. Дополнительные аксессуары охотника 2011-10-08 Подводная охота. Дополнительные аксессуары охотника
К дополнительным аксессуарам снаряжения подводного охотника следует отнести те, которые потребуются ему в зависимости от места и времени охоты и могут не использоваться...

Изготовление чучела утки дома из монтажной пены 2011-06-30 Изготовление чучела утки дома из монтажной пены
Многие охотники сталкивались с проблемой изготовления чучела утки в домашних условиях. Не секрет, что для изготовления из пенопласта чучела, даже имея хорошие...

Подводная охота. Немного о плавучести 2011-06-13 Подводная охота. Немного о плавучести
Плавучесть для подводного охотника, вернее правильное определение ее степени, является столь же важным, как и правильный подбор охотничьего снаряжения.

Самостоятельное изготовление кукана 2011-05-16 Самостоятельное изготовление кукана
Кукан для подводного охотника вещь на охоте не заменимая. Приобрести в магазине можно различные модели куканов, а можно изготовить этот аксессуар...

Подводная охота на сазана 2011-01-17 Подводная охота на сазана
Пополнить список своих трофеев достойным экземпляром сазана не так то просто, как кажется на первый взгляд, и демонстрируется в популярных...

Подводная охота на язя 2010-11-13 Подводная охота на язя
Язь одна из осторожных и быстрых рыб наших водоемов, что делает подводную охоту на нее очень увлекательной. Долгое время, бороздя водоемы нашего края...

Подводная охота на линя 2010-08-29 Подводная охота на линя
Подводная охота на линя довольно увлекательное и спортивное занятие. Эта красивая рыба по праву может занять достойное место среди...

Охота на тетеревов с чучелами 2010-08-18 Охота на тетеревов с чучелами
Для этого вида охоты используется вся информация, которая известна об этих птицах. А известно очень много. Например, что по осени тетерева-ветераны...

«Узелки на память» для загонщика 2010-06-29 «Узелки на память» для загонщика
Чаще всего после удачного окончания облавной охоты раздаются тосты по адресу «кормильца», то есть того охотника, который непосредственно добыл...

На Веселовском водохранилище 2010-06-04 На Веселовском водохранилище
Впервые на Веселовское водохранилище я попал в 1998 году. Ширился слух, что уток там - видимо-невидимо. Ну, какой охотник не захочет хотя бы...

Уход за гидрокостюмом 2009-10-07 Уход за гидрокостюмом
Если вы купили гидрокостюм, полезно знать как за ним ухаживать. В зависимости от типа гидрокостюма необходим различный уход.

О волках и охоте на них 2009-09-13 О волках и охоте на них
Волк является самым крупным представителем семейства собачьих. Взрослое животное по своему внешнему виду, величине, буровато-серому...

Принципы первичной обработки шкурки, общее представление о таксидермии 2009-07-27 Принципы первичной обработки шкурки, общее представление о таксидермии
Заходя в музеи с уголками, где выставлены композиции зверей, находящихся на лоне природы, как будто попадаешь в лесную сказку.

Снаряжение охотника 2009-04-03 Снаряжение охотника
Каждый современный охотник имеет снаряжение, которое облегчает передвижения во время охоты, инвентарь для приманки, переноса, разделки дичи.

Подводная охота. Первые шаги или первые погружения 2009-04-03 Подводная охота. Первые шаги или первые погружения
Ни для кого не секрет, что процесс охоты приносит массу положительных эмоций, переживаний и впоследствии превращает обыденный разговор в ночные...

Все об опасностях подводной охоты 2009-03-17 Все об опасностях подводной охоты
В последнее время подводная охота привлекает все больше и больше любителей активного отдыха. Сегодня многие из новичков считают, что хорошего...

Уроки выживания. Ночуем в зимнем лесу 2009-02-11 Уроки выживания. Ночуем в зимнем лесу
Зимний день короток, поэтому часто бывает так, что охотник или рыбак планирует выезд на охоту или рыбалку не на один день. При этом не всегда...

Охота с хорьком 2008-12-03 Охота с хорьком
Не все знают, что для охоты на норных отлично можно использовать разновидность степных хорьков, называемых фуро (Putorius eversmanni furo L.).

Охота на зайца по пороше 2008-11-27 Охота на зайца по пороше
Существуют различные способы охоты на зайца, но очень интересна охота на зайца по пороше, которая практикуется зимой и еще называется троплением.

Подводная охота на судака 2008-11-09 Подводная охота на судака
Истинное наслаждение доставляет охота на судака. Ни один вид рыбы, который водится в наших реках и озёрах, не приносит столько эмоций при подводной охоте.

Охота на медведя на овсах 2008-08-08 Охота на медведя на овсах
Все медведи любят поесть. И все медведи любят поесть вкусно. Одним из излюбленных лакомств бурого великана является овес.

За лосем "на стон" 2008-08-08 За лосем "на стон"
Охота на лосей в период гона — специфическая русская охота, требующая знания местности, повадок зверя, высокой выдержки и точного выстрела.

Подводная охота на окуня 2008-07-30 Подводная охота на окуня
Окунь - одна из самых распространённых рыб наших водоёмов. Многие начинающие охотники делают свои первые шаги в подводном царстве в окружении стайки...

Особенности подводной охоты на щуку 2008-07-30 Особенности подводной охоты на щуку
Наиболее часто встречающаяся в уловах большинства подводных охотников рыба. Хищник, ведущий практически осёдлый образ жизни, заметно мигрируя только в больших водоёмах...

Облавные охоты на волка 2008-07-20 Облавные охоты на волка
Что люди знают о волках? То, что они свирепы и опасны, вероломны и коварны. Что их надо уничтожать. Так думают о волках те, кто о них ничего не знает.

Охота на гуся 2008-07-20 Охота на гуся
Раньше у нас не было великолепных полнотелых гусиных чучел, которые полностью повторяют природную осанку гуся - сторожевого, кормящегося или отдыхающего.

Основы охоты с луком 2008-07-19 Основы охоты с луком
Из всех известных мне видов охоты настоящий вызов охотнику бросает охота с луком. Если подготовка к охоте с ружьём занимает несколько месяцев, то подготовка к лучной охоте может потребовать целый год.

Что нужно для подводной охоты? 2008-06-04 Что нужно для подводной охоты?
На рынке представлено достаточно большое количество ружей для подводной охоты. Наиболее популярными являются пневматические ружья.

Снаряжение и экипировка для охоты зимой 2008-04-15 Снаряжение и экипировка для охоты зимой
Охотники, действующие в условиях низких температур (от -15 и ниже), сталкиваются с проблемами, не свойственными обычным охотам. Отличные навыки меткой стрельбы и принятия решений, равно как и огромный охотничий опыт...

Охота на лисицу с чучелами 2008-04-03 Охота на лисицу с чучелами
Охоту на лисицу с вышки у привады я освоил уже давненько. Принцип ее довольно прост. Охотнику, особенно городскому, нет нужды заморачиваться поисками павшего домашнего животного, необходимого для привады.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход