Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на животных / Зимняя охота на лисицу загоном

Зимняя охота на лисицу загономЛисица – вопреки бытующему мнению, не такой уж и редкий зверь у нас. А в некоторых регионах ее и вовсе много. Настолько много, что это плохо сказывается на численности других местных животных (например, зайцев). Поэтому охота на лис кое-где не только допустима, но и весьма желательна. Существует немало способов охоты на лисицу - с норными собаками, с гончими собаками и т.д. Но сейчас мы поговорим о наиболее «компанейском» виде охоты – охоте загоном, где собаки нам как раз таки не понадобятся. Но зато понадобятся друзья и единомышленники, так как данный вид охоты – командный.

Что собой представляет «загонная» охота?
Лисица, как и всякий порядочный дикий зверь, всячески избегает встреч с человеком. Увидеть ее туристу или грибнику вряд ли получится: лисица их либо услышит, либо учует, и легко убежит от них. Охотники же научились использовать такую осторожность лисицы в своих целях. Их цель – обманом заставить лисицу убежать туда, где стоит охотник с ружьем.

Делается это так. Выбирается местность (например, небольшой лесок), которую реально смогут прочесать 5-12 человек. Охотники делятся на несколько команд по 2-5 человек, которые отправляются в лесок, где, предположительно, обитает лиса. Парочка человек остаются около входа в лес, ожидая выхода из него лисицы. Команды охотников идут навстречу друг другу, громко перекрикиваясь – тем самым пугая лису. Маршруты команд охотников планируются с таким расчетом, чтобы напуганной лисице не оставалось иного выхода, кроме как выбежать в том месте, где стоят пара охотников, от которых требуется точный выстрел – и лисица добыта.

Где искать лисицу?
По общему убеждению, лисы обитают в лесу. Так оно, в общем-то, и есть. Но отправляться бездумно за лисой в лес не стоит. Во-первых, не найдем. А во-вторых, есть более надежные места для охоты на рыжую красавицу загоном. Например, перелески возле сельскохозяйственных полей.

Лисица – частый гость на полях (как на сельскохозяйственных, так и на диких). Особенно, если поблизости есть лес. Лисы часто посещают поля для ловли мышей и затаившихся в снегу зайцев-беляков. Посещают они их, как правило, в светлое время суток. В то время как ночью они находятся в лесу.

Для охоты лучше выбирать не крупные леса, а небольшие лески – которые можно прочесать компанией из 10 человек. Если вы на поле обнаружили лисьи следы, помет, а рядом есть небольшой кусок леса – наверняка именно там живут лисы.

Оружие и патроны
Лиса – зверь очень осторожный и осмотрительный. К тому же, еще и очень быстрый. Стрелять бегущую лисицу приходится на внушительном расстоянии – 70-100м. Поэтому логично предпочесть нарезное оружие гладкоствольному, и выбрать патроны диаметром 7.6мм.

Некоторые охотники используют дробь. Дробь нужна крупная: №0 и выше. Выстрел дробью не так мощен, как пулей, но имеет большую область поражения.

Охота
Обнаружив лисьи следы на зимнем поле, можно приступать к планированию охоты. Хотя, часто и охотникам, и местным сельским жителям и так хорошо известно, если поблизости обитают лисы. Охотники разбиваются на команды и становятся на «номера» - участки, перекрывающие лисице выход из перелеска. Двое охотников остаются на поле. Если все сделать правильно, то лисица выбежит именно на них.

По команде группы (команды) охотников начинают движение вглубь перелеска. Громко при этом перекрикиваясь.

Охотники на поле ждут, когда из перелеска выбежит лиса. Этот момент очень важен. Лисица из лесу выбегает очень быстро, рысцой и всегда на немалом расстоянии от охотника. Ее запросто можно и «прохлопать». Но упускать ее категорически нельзя. Второго шанса для выстрела у охотников, скорее всего уже не будет. Лисица обогнет перелесок и убежит за спины загонщиков. Таким образом, вся облава была спланирована зря. Лисы, к слову, по натуре «одиночки» (за исключением времени гона), и если вы упустили одну лису, то не стоит рассчитывать на то, что поблизости бродит другая. Охота, таким образом, на сегодня закончится.

Выстрел нужно делать точно и не спеша. Если лисица обнаружена вовремя, у охотника, как правило, есть время хорошо прицелиться и выстрелить. И даже не единожды. Лисица не переносит попадания нарезной пули, и быстро погибает.

28.02.2013 | Теги: лисица, зимняя охота

Статьи по теме


Неискоренимые лисьи привычки 2018-11-21 Неискоренимые лисьи привычки
Лиса — зверь очень интересный. Это точно такой же хищник, как и медведь с волком (гроза зайцев, птиц, всяких мелких животных). Но какой-то... не настолько грозный.

Лиса и тихая зимняя погода 2014-11-30 Лиса и тихая зимняя погода
Насчет тихой погоды при охоте на лису существует много разных мнений. Точнее, домыслов. Одни охотники говорят, что охотиться на лису лучше как раз в тихую, безветренную погоду.

Чем опасен "чир" для собак на охоте? 2014-02-05 Чем опасен "чир" для собак на охоте?
Чир - так охотники называют одну очень опасную разновидность снега для охоты: очень крепкий наст со льдом-стеклом на нем. При ходьбе по чиру, как правило, еще и ноги...

Лисы у дороги... 2013-12-07 Лисы у дороги...
Иногда лисицу можно увидеть прямо у обочины оживленной трассы. Нужно сказать, что такая «открытость» совсем не свойственна лисам. Их обнаружить обычно очень тяжело.

Охота на спящего медведя в берлоге 2012-10-23 Охота на спящего медведя в берлоге
Существует еще один способ охоты на медведя – так называемая «охота на берлоге». Смысл ее состоит в следующем: охотничьих собак (лаек) подсылают к медвежьей берлоге...

Лисица и охота на нее 2009-09-06 Лисица и охота на нее
Лисица, несомненно, относится к тем животным, которые встречаются практически повсеместно. Наиболее распространенным ее подвидом...

Уроки выживания. Ночуем в зимнем лесу 2009-02-11 Уроки выживания. Ночуем в зимнем лесу
Зимний день короток, поэтому часто бывает так, что охотник или рыбак планирует выезд на охоту или рыбалку не на один день. При этом не всегда...

Некоторые сведения об основных охотничьих животных 2008-05-14 Некоторые сведения об основных охотничьих животных
Современный ареал охватывает почти всю лесную зону России, глубоко вклиниваясь в лесостепь и лесотундру. Лось обитает в смешанных лесах с зарослями молодых осинника, ольховника, сосняка, ивняка.

Снаряжение и экипировка для охоты зимой 2008-04-15 Снаряжение и экипировка для охоты зимой
Охотники, действующие в условиях низких температур (от -15 и ниже), сталкиваются с проблемами, не свойственными обычным охотам. Отличные навыки меткой стрельбы и принятия решений, равно как и огромный охотничий опыт...

Охота на лисицу с чучелами 2008-04-03 Охота на лисицу с чучелами
Охоту на лисицу с вышки у привады я освоил уже давненько. Принцип ее довольно прост. Охотнику, особенно городскому, нет нужды заморачиваться поисками павшего домашнего животного, необходимого для привады.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход