Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на животных / Лиса и тихая зимняя погода

Лиса и тихая зимняя погодаНасчет тихой погоды при охоте на лису существует много разных мнений. Точнее, домыслов. Одни охотники говорят, что охотиться на лису лучше как раз в тихую, безветренную погоду. Мол, если нет ветра – то он и не подует в ненужном направлении и не «сдаст» охотника лисице. Но есть и охотники с другим мнением: при тихой погоде лучше всего сидеть дома потому, что лиса расслышит вас за тысячу шагов, и у вас не будет ни малейшего шанса подойти к ней на расстояние выстрела. Да, кстати, речь идет конкретно об охоте с подхода – когда охотник сам должен тихонько подобраться к лисе (мышкующей или уже отдыхающей на лежке). Для остальных видов охот на лисицу наличие или отсутствие ветра все же не так актуально.

От себя можем сказать, что значительно ближе к правде все же вторые охотники. Охота на лисицу с подхода и вправду практически не совместима с тихой погодой. Лиса – зверь очень чуткий и внимательный. И если нет ветра – то лиса лучше и видит, и слышит. Отсутствие ветра и вправду практически приравнивается к ветру в ненужном направлении. Если ветер дует в ненужном направлении (от охотника к лисице), то лиса учует охотника за сотни метров и тут же убежит. А если ветра нет – то лиса уже увидит или услышит охотника за те же сотни метров. И точно так же убежит. Об особенностях охоты на лису и о тихой погоде мы с вами сейчас и поговорим.

О тихой зимней погоде
Мы привыкли называть погоду тихой, когда на небе практически нет тучек, светит солнышко, и практически не ощущаются дуновения ветра. Зимой мы, собственно, не особо то и различаем тихую погоду от «не тихой». Ну подумаешь, снег валом пошел или ветерок от души дунул. Мы-то в зимних куртках и дубленках стоим, шарфами укутаны. Какая нам разница, как сильно ветер дует? Все равно ведь на пляж не пойдем. Тут уж мы на свой лад (в зависимости от того, с какой ноги сегодня встали) будем называть погоду тихой или наоборот, ветреной.

На самом же деле совершенно тихой и совершенно безветренной погоды вообще нет. Ее не существует. Хоть слабенький ветерок нет-нет да и подует в каком-нибудь направлении. И этого слабенького ветерка на самом деле вполне достаточно, что зверь учуял охотника. Так что, аргумент первых охотников нивелируется. Даже в «безветренную» погоду есть ветер, и он выдаст нас лисе.

А теперь идем дальше и подумаем вот над чем. Выйдя зимой на улицу, вам как лучше видно: при идущем снеге или в бесснежную погоду? При сильном ветре или в безветренную погоду? Наверняка ведь на оба вопроса вы выберете первый вариант. Если будет идти обильный снегопад – у вас перед глазами будут мелькать снежинки. Вы даже сразу не рассмотрите номер троллейбуса на остановке. А если будет сильным ветер, вы сможете похвастаться «орлиным» зрением? Нет, не сможете. Вам захочется опустить голову вниз, закрыть ее руками – лишь бы укрыться как-то от ветра. Какая там дальнозоркость в ветреную погоду?! Вот и для лисы все выглядит абсолютно точно также. В тихую погоду она вас, может быть, и меньше чует. Но зато в такую погоду гораздо дальше видит и гораздо лучше слышит. А теперь поговорим о том, как вообще, хотя бы теоретически, в безветренную погоду можно подойти на расстояние выстрела.

Можно ли к лисе подойти в тихую погоду?
Теоретически – можно. Например, тогда, когда она спит. Но учтите, что это бывает очень редко. Лисы – вообще не любители спать. У них жизнь состоит, как правило, всего двух важных вещей: поохотиться и полежать (отдохнуть). И эти вещи в определенное время каждый день сменяют друг друга. Сон – как редкое сопутствующее.

Утром, когда лиса мышкует, к ней при тихой погоде подойти практически невозможно. Как мы уже упоминали, охотника вполне сможет выдать ветер: легкий ветерок принесет его дух к лисе. Но и даже ветер мог бы ей такую услугу не оказывать. Лиса обычно мышкует на границе леса и поля. Со стороны леса охотник никак не подойдет – это территория лисы и если при подходе сквозь лес к полю она учует запах человека, передумает мышковать. А со стороны поля охотник никак не подойдет практически. Потому, что все поле у лисы в тихую, безветренную погоду – как на ладони. Прячься охотник за кусты и кочки, не прячься, прижимайся к лесополосе, не прижимайся – лиса все равно его увидит или услышит, и убежит.

Единственная лиса, к которой охотник теоретически может подойти в тихую погоду – это отдыхающая лиса. То есть, лиса на лежке. Лисица утром от души наелась полевок, и побежала отдыхать в места свой лежки. Лежка лис обычно находится в крупных заросших всякими деревьями и кустами оврагах. Вот туда можно попробовать подойти. Но помните, лиса на лежках вовсе не спит. Она «отдыхает»: лежит, дремлет, посматривает по сторонам. Сон на нее находит крайне редко. В этот самый момент и может теоретически подобраться к лисе охотник. Но… как вы понимаете, шансов на неудачу здесь гораздо больше.

30.11.2014 | Теги: лисица, зимняя охота

Статьи по теме


Неискоренимые лисьи привычки 2018-11-21 Неискоренимые лисьи привычки
Лиса — зверь очень интересный. Это точно такой же хищник, как и медведь с волком (гроза зайцев, птиц, всяких мелких животных). Но какой-то... не настолько грозный.

Чем опасен "чир" для собак на охоте? 2014-02-05 Чем опасен "чир" для собак на охоте?
Чир - так охотники называют одну очень опасную разновидность снега для охоты: очень крепкий наст со льдом-стеклом на нем. При ходьбе по чиру, как правило, еще и ноги...

Лисы у дороги... 2013-12-07 Лисы у дороги...
Иногда лисицу можно увидеть прямо у обочины оживленной трассы. Нужно сказать, что такая «открытость» совсем не свойственна лисам. Их обнаружить обычно очень тяжело.

Зимняя охота на лисицу загоном 2013-02-28 Зимняя охота на лисицу загоном
Лисица – вопреки бытующему мнению, не такой уж и редкий зверь у нас. А в некоторых регионах ее и вовсе много. Настолько много, что это плохо сказывается на численности...

Охота на спящего медведя в берлоге 2012-10-23 Охота на спящего медведя в берлоге
Существует еще один способ охоты на медведя – так называемая «охота на берлоге». Смысл ее состоит в следующем: охотничьих собак (лаек) подсылают к медвежьей берлоге...

Лисица и охота на нее 2009-09-06 Лисица и охота на нее
Лисица, несомненно, относится к тем животным, которые встречаются практически повсеместно. Наиболее распространенным ее подвидом...

Уроки выживания. Ночуем в зимнем лесу 2009-02-11 Уроки выживания. Ночуем в зимнем лесу
Зимний день короток, поэтому часто бывает так, что охотник или рыбак планирует выезд на охоту или рыбалку не на один день. При этом не всегда...

Некоторые сведения об основных охотничьих животных 2008-05-14 Некоторые сведения об основных охотничьих животных
Современный ареал охватывает почти всю лесную зону России, глубоко вклиниваясь в лесостепь и лесотундру. Лось обитает в смешанных лесах с зарослями молодых осинника, ольховника, сосняка, ивняка.

Снаряжение и экипировка для охоты зимой 2008-04-15 Снаряжение и экипировка для охоты зимой
Охотники, действующие в условиях низких температур (от -15 и ниже), сталкиваются с проблемами, не свойственными обычным охотам. Отличные навыки меткой стрельбы и принятия решений, равно как и огромный охотничий опыт...

Охота на лисицу с чучелами 2008-04-03 Охота на лисицу с чучелами
Охоту на лисицу с вышки у привады я освоил уже давненько. Принцип ее довольно прост. Охотнику, особенно городскому, нет нужды заморачиваться поисками павшего домашнего животного, необходимого для привады.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход