Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охотничьи собаки / Чем опасен "чир" для собак на охоте?

Чем опасен чир для собак на охоте?Чир - так охотники называют одну очень опасную разновидность снега для охоты: очень крепкий наст со льдом-стеклом на нем. При ходьбе по чиру, как правило, еще и ноги проваливаются. Обратите внимание, зимой ведь снег далеко не всегда одинаков. Бывает снег мягкий, перистый – таков он сразу после снегопада, когда еще лепить его очень тяжело. Бывает снег влажный – он подтаял во время оттепели и лепиться стал уже очень хорошо. Бывает на дорогах и так называемая гололедица – когда снег после сильной оттепели растаял, и тут вдруг ударили сильные морозы. Ну а бывает и снег чир – это когда снег только начал таять, и тут вдруг взял и ударил сильный мороз. В итоге на снегу образовалась плотная корка – наст. А вместе с ней и кусочки льда на поверхности. Только лед этот - очень и очень тонкий и острый: практически стекло. Такое погодное явление портит обычно всю охоту. И охотник, по-хорошему, должен сразу же увезти собак домой.

Охотник, если того желает, может сегодня попробовать охотиться сам, без собак. Например, подходом (нужно самому подкрадываться к зверю на расстояние выстрела – очень полезное умение для охотника). Но собакам однозначно нужно дать выходной. Во-первых, потому, что дела попросту не будет – собака быстро изранит лапы и не сможет бегать по такому снегу. А во-вторых, могут быть и более серьезные последствия для собаки от такой «охоты» – травмы собаки: занесенная инфекция в рану на лапе, сильный порез или даже перелом. О том, чем же опасна такая погода для собак, мы с вами сейчас и поговорим.

Охоты не будет
При такой погоде собака уже в первые минуты охоты серьезно изранит лапы и ей будет явно не до гона зверя. Собака на охоте ведь обязана выполнять львиную долю работы: находить след зверя (пропахивая километры), гнать зверя (пропахивая километры), а если это борзая или лайка – то, как минимум, удерживать зверя до прихода охотника. С избитыми и израненными лапами это делать попросту невозможно. Она рано или поздно жалобно заскулит, и откажется работать.

Но… охоты не будет не только потому, что собака «бастует». Зверю по такому снегу как-то тоже бегать не очень хочется. Так, волки в такой мороз вообще предпочитают лежать на холмиках и не высовываться. Лисы сидят в лесной крепи. Зайцы-беляки тихо сидят, закопавшись в снег, и даже пушкой их оттуда не вытравишь. Поэтому в чир, как правило, много следов не бывает. Самое время охотнику самому поохотиться.

Травмы у собаки
Очень хорошо, если у вас собака «здравомыслящая» - такая, которой не совсем еще наплевать на свое здоровье. Такая собачка, побегав чуток на чиру и почувствовав боль, скорее всего, просто откажется дальше работать. Прибежит к вам. Вы ей забинтуете лапку, отвезете домой, и спустя недельку-другую она будет в строю. Но… такие собаки – большая редкость. Обычно собаки охотничьих пород вообще царя в голове не имеют. А и действительно, зачем он им? Стоит только охотнику разрешить, и понесется такая собака в бой – в поисках зверя поле пропахивать. А уж если зайца увидит… все. Командир, торпеды к бою. Кто не спрятался, я не виноват. Собака пулей срывается с места и мчится, как истребитель, ничего не видя, ничего не слыша… только зайца впереди. Только и мелькают пеньки по сторонам. Вы думаете, такая собака обратит хоть малейшее внимание на царапину? А на порез? Нет! Никогда и ни в коем случае! Чтобы собака, имеющая такой настрой и азарт, вдруг прекратила работать - травма у нее должна быть ну очень серьезной. И она будет. Если собаку вовремя не отозвать.

Порез. Итак, самое легкое ранение, которое наверняка себе заработает собака, охотясь по чиру – это порез. Точнее, множественные порезы на лапах. Вы видели эти осколочки льда на снегу? По сути, битое стекло! Настоящее колющее оружие! Ножи не такими острыми бывают! Ими вполне можно раскроить не только кожу, но и мясо. Но у собак, конечно же, дух боевой. Что им за дело до каких-то мелких царапин? Какие там царапины, когда зайцев хозяину приносить надо?! Вот и будет носиться пес, пока лапы в кровь совсем не изобьет. И не придет к вам довольный, оставляя кровавый след позади себя.

Сами по себе порезы не очень страшны. Подумаешь, походит собачка недельку-другую с перебинтованной лапкой. Ну, забудете на недельку-другую про охоту с ней. Самой собачке, конечно, не позавидуешь: азарт пройдет, а травмы потом даже гулять нормально не дадут. Но, спустя небольшой отрезок времени, эта ранка должна благополучно зажить.
Инфекции. Куда хуже будет, если в порез занесется инфекция. Это, кстати, тоже весомый повод не пускать собаку охотиться по чиру. А если пустили – сразу же отозвать. Знаете, сколько болячек есть собачьих? Ого-го! Одна другой «слаще».

Переломы и вывихи. Такая напасть тоже сопряжена с охотой по чиру. И всему виной – снова же бешеный азарт собаки. Бежит азартная собака, бежит, поля перед собой не видит… а впереди яма или пенек, снегом занесенный. Песик аж перекувыркнется от столкновения. И считай потом переломы у него. Или провалится пес одной лапой в чир на полном ходу – и вывих гарантирован.

А собаки – не кошки. На четыре лапы не падают, и «ломаются» гораздо чаще. Потому – не пускайте их по чиру на охоту. Берегите своих собачек.

05.02.2014 | Теги: собака, зимняя охота

Статьи по теме


Борзая собака: виды безружейных охот 2019-03-23 Борзая собака: виды безружейных охот
Борзая — грациозная, эффектная, «королевская» собака, главная специализация которой — безружейная охота. Она заметно выделяется на фоне...

Глухарь в малинниках 2017-04-14 Глухарь в малинниках
Лесной малинник — огромные, непроходимые заросли кустов малины среди высоких сосен. Большую часть года эти кустики нам не интересны. А вот примерно в середине...

Охота на глухаря с лайкой 2016-10-01 Охота на глухаря с лайкой
На дворе у нас уже середина осени... А осенью на глухарей, как оказалось, тоже охотятся. К осени уже подросли маленькие птенчики, глухарики, которые вылупились из яиц...

Охота по тетеревиным выводкам в конце августа. Требования к собаке 2015-08-05 Охота по тетеревиным выводкам в конце августа. Требования к собаке
Во второй половине августа стартует летне-осенний сезон охоты на тетерева. А начинается он с охоты на тетеревиные выводки (с легавой собакой).

Роль собаки на охоте 2014-12-18 Роль собаки на охоте
На охоту многие охотники (подавляющее большинство!) предпочитают выбираться с собаками. Как мы знаем, многие охотники держат у себя дома собак — охотничьих.

Лиса и тихая зимняя погода 2014-11-30 Лиса и тихая зимняя погода
Насчет тихой погоды при охоте на лису существует много разных мнений. Точнее, домыслов. Одни охотники говорят, что охотиться на лису лучше как раз в тихую, безветренную погоду.

Рябчик. Как может помешать собака? 2014-09-16 Рябчик. Как может помешать собака?
Собака — это всегда надежный друг и напарник охотника. На любую дичь (боровую, луговую, болотную, и даже на копытных животных) охотнику лучше выбираться...

Почему собака должна бежать за белкой? 2013-11-17 Почему собака должна бежать за белкой?
Хороших охотничьих собак существует много. Очень много. Одни собаки имеют острое зрение и слух – и этим они очень помогают охотнику. Другие имеют отменный нюх – и благодаря...

Зимняя охота на лисицу загоном 2013-02-28 Зимняя охота на лисицу загоном
Лисица – вопреки бытующему мнению, не такой уж и редкий зверь у нас. А в некоторых регионах ее и вовсе много. Настолько много, что это плохо сказывается на численности...

Охота на спящего медведя в берлоге 2012-10-23 Охота на спящего медведя в берлоге
Существует еще один способ охоты на медведя – так называемая «охота на берлоге». Смысл ее состоит в следующем: охотничьих собак (лаек) подсылают к медвежьей берлоге...

Подход охотничьего щенка по сигналу: азы дрессировки 2010-10-30 Подход охотничьего щенка по сигналу: азы дрессировки
Приучить охотничьего щенка к подходу к хозяину по сигналу – наука не очень сложная. Просто - один из элементов общей дрессировки. Но это очень важно, когда...

Охота на енотовидных собак 2010-09-14 Охота на енотовидных собак
Среди охотников енотовидная собака известна под названием енота. Охотники часто не различают енота-полоскуна от енотовидной собаки. Между тем...

Спаниель: дома – друг, на охоте – партнер 2009-10-21 Спаниель: дома – друг, на охоте – партнер
Охотиться в одиночку, значит создавать себе массу хлопот. Под одиночеством имеется ввиду не наличие других охотников за дичью, а присутствие верного...

Как выбрать достойного "напарника" на охоту? 2009-08-14 Как выбрать достойного "напарника" на охоту?
Для чего нужны охотничьи собаки? По последним сведениям, при охоте на уток, человек способен найти только 40-50% подстреленных птиц...

Охотничьи собаки - гончие 2009-06-23 Охотничьи собаки - гончие
Под названием гончих известны охотничьи собаки, преследующие зверя с почти непрерывным лаем, пока зверь не будет выгнан на стрелка.

Уроки выживания. Ночуем в зимнем лесу 2009-02-11 Уроки выживания. Ночуем в зимнем лесу
Зимний день короток, поэтому часто бывает так, что охотник или рыбак планирует выезд на охоту или рыбалку не на один день. При этом не всегда...

Охота на фазана 2008-09-02 Охота на фазана
Весной охота на фазанов повсеместно запрещена. В связи с уменьшением количества фазанов во многих районах отстрел их вообще запрещен и они находятся под охраной.

Стареющая собака 2008-07-28 Стареющая собака
Согласно одним данным, год собаки равен 7 годам, прожитым человеком. Согласно другим исследованиям, первый год жизни собаки соответствует 14-16 годам жизни человека...

Сложение русской борзой 2008-07-28 Сложение русской борзой
Современная русская псовая борзая - охотничья собака, выведенная для охоты в лесостепной полосе России, поскольку она обладает исключительной резвостью...

Стоит ли на собачий ошейник вешать колокольчик? 2008-07-02 Стоит ли на собачий ошейник вешать колокольчик?
Еще несколько десятков лет назад редко на какой легавой собаке во время охоты можно было увидеть подвешенный на ошейнике колокольчик.

Охотничьи качества спаниелей 2008-05-19 Охотничьи качества спаниелей
Спросите десять охотников, что делает спаниель на охоте? Девять из них ответят, - спаниель приносит уток из воды, это водоплавающая собака. О том, что спаниели не только подают сбитую дичь...

Советы по выращиванию и воспитанию щенка 2008-05-18 Советы по выращиванию и воспитанию щенка
Место для щенка должно быть не на сквозняке и вдали от отопления в комнате владельца, сначала лучше вблизи его постели. Укладывая щенка на подстилку (в наволочке) нужно повторять: "место, место".

Снаряжение и экипировка для охоты зимой 2008-04-15 Снаряжение и экипировка для охоты зимой
Охотники, действующие в условиях низких температур (от -15 и ниже), сталкиваются с проблемами, не свойственными обычным охотам. Отличные навыки меткой стрельбы и принятия решений, равно как и огромный охотничий опыт...

На охоту с пуделем 2008-04-09 На охоту с пуделем
Мы часто говорим, что пудель - самая лучшая, самая умная собака. Сегодня мы расскажем вам о том, как и где пудель может проявить свои замечательные качества рабочей собаки...


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход