Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыбалка / Мормышки для подлещика на зимней рыбалке

Мормышки для подлещика на зимней рыбалкеПодлещик — один из самых популярных трофеев на зимней рыбалке. Наряду с плотвой и окунем, подлещик зимой — самый частый «гость» в ящиках рыболовов. Подлещика зимой рыбаки очень уважают: рыба большая (300г, 400г, даже 700-800г подлещики попадаются), белая, красивая. И многие рыболовы зимой идут специально на подлещика — выбираются на лед с целью поймать только этого серебристого красавца, а остальная рыба их не интересует. И тут нам стоит подробнее поговорить о мормышках для зимней ловли подлещика. Рыба ведь распространенная, «популярная» - и мормышки уже стоит подбирать специально для нее. Чтобы клев подлещика был хорошим.

Итак, на какие же мормышки нужно зимой ловить подлещика? В рыболовных магазинах мы увидим множество всяких «вкусных» и «соблазнительных» мормышек - «ос», «бананов», «муравьев» и тому подобного. И нам может показаться, что именно их и стоит покупать. Но... вынуждены вас разочаровать (хотя... почему?). Лучшие зимние приманки для подлещика - как раз очень далеки от изысков: это темные, неказистые, свинцовые или вольфраммовые «шарики» и «грушки». Подлещик зимой обычно сидит на такой глубине, что цвет (а тем более, форма) мормышки попросту не важен. И мормышки для подлещика зимой — это, как правило, исключительно «транспорт» для доставки мотыля на дно.

Это, в основном, невзрачные вольфраммовые груши и шарики
При походе в рыболовный магазин мы... можем не обращать внимание на всякие цветастые, с хитрой формой мормышки. Как правило, такие мормышки эффективны при ловле плотвы при определенных обстоятельствах. А также при ловле окуня и ерша. А вот подлещик — рыба глубинная и пугливая. Если бы подлещик мог заметить такую мормышку на глубине 6-11м - то тогда можно было бы о чем-то говорить и рассуждать. А так... не забиваем себе голову. Нам нужны мормышки более невзрачные. Простые и «рабочие». О размерах мормышек. Подлещик — рыба чуть более крупная и чуть более прожорливая, нежели плотва. А потому и размеры мормышек можно выбирать покрупнее: диаметром 2.5мм для глубин до 5м, 3мм для глубин 5-6м, 3.5мм для глубин 8-10м, и для глубин свыше 10м — можно брать мормышки диаметром 4мм.

Существует два вида формы мормышек для подлещика. Всего два. Это мормышки в виде шарика, и мормышки в виде капли (груши). Первая — мормышки в виде шарика: обыкновенный тусклый (или темный) вольфраммовый шарик с впаянным крючком. И второй вид мормышки — точно такая же темная, вольфраммовая груша, или капля. На практика разница между ними очень несущественна. Можно вместо вольфраммовых мормышек использовать и свинцовые (они тоже круглые, темные). Но вольфрамм тяжелее — а мормышки при ловле подлещика, как правило, приходится доставлять на солидную глубину.

Цель мормышки для подлещика (в отличие от мормышек для окуня, ерша, плотвы, а тем более в отличии от блесен для судака и щуки) — не соблазнить рыбу. Цель мормышек для подлещика — всего лишь... доставить на дно мотыля. Да поскорее. Вольфраммовые «сбитые» груши и шарики эту функцию как раз хорошо выполняют — они просто тонут: не дрейфуют, не играют в воде. Кстати, вполне можно ловить подлещика и совсем без мормышки (на поплавок, к примеру — в глухозимье эта снасть приносит очень хорошие результаты). Подлещик хватает мотыля, а на вид и цвет мормышки не обращает совершенно никакого внимания.

Яркость на глубине роли не играет
Итак, почему же для подлещика нужно выбирать именно такие мормышки — круглые, темные и неказистые? А все дело в том, что мы подбираем мормышки специально для тех условий, в которых и сидит зимой подо льдом подлещик.

Итак, где сидит зимой подлещик? Как это ни странно, но этот хорошо знакомый нам подлещик — довольно глубоководный житель. В середине зимы, к примеру, его даже и искать не стоит на глубинах меньше 5м (хотя та же плотва на этих глубинах вполне обитает, а окуньки и ерши — на еще меньших). Но даже на такой глубине подлещика мало. Куда его больше на глубинах 5-10м — это его, можно сказать, «собственная» глубина (тут в основном обитают подлещики). Но это что касается рек. Что же касается водохранилищ, то тут подлещик и предпочитает еще более глубокие места: самая «рабочая» глубина для его ловли — это, чаще всего, 8-11м. Что-то вроде этого. Вот такой он глубинный житель, наш подлещик.

На такой глубине солнца практически не видно — один сплошной мрак. На такой глубине вода абсолютно темная. Попробуйте и вы сами как-то в ванну набрать воды, опустить туда мормышку на леске и выключить свет. Ну и как успехи? Вы видите свою мормышку? То-то, нет. И подлещик ее на такой глубине не видит. А потому изысканная, красивая форма мормышки — не для данных условий ловли. Тут нам вполне достаточно обычных шариков (и капель), которые просто доставят обитающим на дне подлещикам нашего мотыля. И все. Ничего выдумывать не нужно.

12.08.2016 | Теги: подлещик, приманка

Статьи по теме


Рыбалка. Щука. В каких случаях хороша равномерная проводка? 2019-12-01 Рыбалка. Щука. В каких случаях хороша равномерная проводка?
Щука — одна из тех немногих рыб, которых все-таки можно поймать на искусственную приманку, используя равномерную проводку. Интересно, да? Ведь обычно как раз...

Ночная ловля судака на воблер. Какие воблеры взять с собой на рыбалку? 2019-08-03 Ночная ловля судака на воблер. Какие воблеры взять с собой на рыбалку?
«Какие воблеры взять с собой на рыбалку?» - такой вопрос тоже возникает у желающих половить летней ночью...

Приманки для щуки по первому льду 2019-07-28 Приманки для щуки по первому льду
По первому льду щука обитает обычно в самых мелких местах водоемов: у прибрежной кромки льда, в камышах (если речь идет об озере)...

Судак. Используются ли для его ловли "колебалки"? 2019-02-08 Судак. Используются ли для его ловли "колебалки"?
В последнее время все реже и реже как-то встречаются рыбаки, которые ловят судака на колеблющиеся блесны (так называемые «колебалки»). Странно, почему бы это?

Подлещик зимой. О важности пауз в игре 2017-12-17 Подлещик зимой. О важности пауз в игре
Всем известно, как ловят зимой подлещика. Просверливают во льду лунку, опускают туда мормышку (на дно), и начинают ею играть. Порой подлещик азартен...

Каков он, настоящий щучий виброхвост? 2017-10-19 Каков он, настоящий щучий виброхвост?
Виброхвост — это такая силиконовая рыбка с мягким виляющим хвостиком и «пятачком» на нем. На прилавках рыболовных магазинов их лежит обычно огромное количество.

Судак зимой. Почему балансир нужно "вздергивать", а не «поднимать»? 2017-10-02 Судак зимой. Почему балансир нужно "вздергивать", а не «поднимать»?
Балансиром зимой обычно «играют» так: резко вздернули кивком удильника для ловли хищника, отсчитали паузу 5-15 секунд, снова резко вздернули приманку, снова...

Длина балансира для щуки 2016-03-05 Длина балансира для щуки
Балансир — это такая красивая, ярко раскрашенная металлическая рыбка с большими, хорошо заметными крючками спереди и сзади, тройничком посередине, и...

Какие бывают "джиги"? 2015-04-13 Какие бывают "джиги"?
Джиг — это всевозможные силиконовые приманки: твистеры, виброхвосты, черви и прочая «резина». А ловля на джиг (или просто джиггинг) — это ловля рыбы на эти самые...

Как приготовить макароны для донной рыбалки? 2015-03-19 Как приготовить макароны для донной рыбалки?
Обычные макароны из магазина — как оказалось, отличная насадка для ловли практически всех мирных рыб. Особенно для ловли «белой» рыбы (леща, подлещика, густеры...

Два основных типа проводки для воблеров Minnow 2015-02-14 Два основных типа проводки для воблеров Minnow
Minnow — это не фирма по производству воблеров (как кто-то может подумать), а тип самих воблеров. Minnow — это такие тоненькие длинненькие рыбки из металла...

О буре для подлещика 2015-01-18 О буре для подлещика
Подлещик — рыба на зимней рыбалке очень популярная. Есть даже настоящие поклонники именно этой рыбы: вон они, сидят в палатках почти круглосуточно на льду. Оно и...

Вот радость-то - подлещик! 2013-10-09 Вот радость-то - подлещик!
Какую рыбку всегда сможет наловить рыболов на речке – так это подлещика! Подлещик – рыба очень красивая, не мелкая, и очень даже ценная в кулинарии. Из подлещика...

Как вместо ДИПов работает куриный жир 2013-03-26 Как вместо ДИПов работает куриный жир
Применение дополнительных ароматизаторов рыболовных насадок, будь то естественные продукты, лекарственные средства, ДИПы или специальная «химия», зачастую считается...

Ловите налима? Проверяйте донки! 2013-01-18 Ловите налима? Проверяйте донки!
Налим – рыба, известная еще и своими оригинальными поклевками. Налим запросто может взять насадку в рот и часами стоять на месте. Не двигаясь. Колокольчик и не звякнет.

Как туристам наловить "белой" рыбки? 2012-08-07 Как туристам наловить "белой" рыбки?
Рыбалка – занятие отнюдь не только для заядлых рыболовов. Рыбалка – это также и часть активного отдыха на реке, часть пикника, с купанием и шашлыками. Многие дружные...

Карась и коровий рог! 2012-07-24 Карась и коровий рог!
Дымящийся коровий рог – безотказная вещь в привлечении к месту ловли множества карасей. Многим деревенским ребятам чудотворные действия коровьего рога хорошо...

Судак и окунь на "съедобную" резину 2012-07-16 Судак и окунь на "съедобную" резину
Судак и окунь – желанные трофеи для спиннингиста. Мы же сейчас поговорим о том, как можно их успешно ловить на «съедобную» резину. Как правило, в таких случаях они...

Изготовление вращающихся блесен с головкой, выполняющей функцию грузила 2012-04-02 Изготовление вращающихся блесен с головкой, выполняющей функцию грузила
Изначально грузила-головки использовались для того, чтобы как можно дальше забросить наживку. Распространенные ранее инерционные катушки с толстой леской...

Одна блесна хорошо, а две лучше 2012-03-15 Одна блесна хорошо, а две лучше
Рыболовы-любители, а особенно охотники за речным хищником, довольно изобретательный народ. Изучая повадки российских «пресноводных акул», они постоянно...

Делаем снасть типа «кружки» не отходя от водоема 2011-09-15 Делаем снасть типа «кружки» не отходя от водоема
О том, что такое кружки и каким образом с их помощью можно увлекательно поохотиться за пресноводными хищниками, обитающими в большинстве наших водоемов, знает...

Изготовление колеблющихся блесен литьем дома 2011-08-15 Изготовление колеблющихся блесен литьем дома
Несмотря на обилие новых модных приманок для спиннинга отказываться от колеблющихся блесен, особенно в весенний период не стоит. Как же обидно бывает терять...

Крупный карась ценит ванильные аттрактанты 2011-06-04 Крупный карась ценит ванильные аттрактанты
Зайдя в рыболовный магазин, мы наверняка увидим богатый выбор местных аттрактантов – огромное количество бутылочек с ароматизаторами для насадок.

Как нужно обращаться с "живцами"? 2010-09-28 Как нужно обращаться с "живцами"?
Наверняка каждому, кто хоть раз сталкивался с ловлей хищника, приходилось сталкиваться и с проблемами с живцами. Каждому рыболову хотелось бы иметь...

Ловля жереха на краулеры 2010-08-03 Ловля жереха на краулеры
Краулеры (crawler) – разновидность воблеров. Это своеобразные искусственные приманки в форме насекомых длиной в 4-20см, которые спереди имеют...

Как выбрать подходящего "живца"? 2010-07-08 Как выбрать подходящего "живца"?
В качестве живцов рыболовы используют самых разных рыбок: начиная с вездесущих уклеек и заканчивая мелкими карасиками и окуньками. В той или иной...

История с голавлями 2010-03-22 История с голавлями
Однажды, во время очередного выезда на рыбалку, я остановился на одном, еще не знакомом мне месте, где ветви высоких деревьев свисали над...

Карась и "Цистенал" 2010-03-13 Карась и "Цистенал"
Однажды со мной произошел такой случай. Собрался я как-то половить карасиков, благо, пруд от моей деревушки, куда я часто езжу отдыхать...

Поппер своими руками 2009-07-23 Поппер своими руками
Обедневшая, в результате варварской эксплуатации, ихтиофауна наших водоемов вынуждает спиннингистов искать новые приманки и соответственно тактику ловли.

Силиконовых, ароматизированных приманок бояться не надо. Клюет! 2009-05-17 Силиконовых, ароматизированных приманок бояться не надо. Клюет!
Не так давно на прилавках рыболовных магазинов появились силиконовые приманки с запахом, в виде червей, опарыша, пиявок.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход