Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыболовные снасти / Судак. Используются ли для его ловли "колебалки"?

Судак. Используются ли для его ловли колебалки?В последнее время все реже и реже как-то встречаются рыбаки, которые ловят судака на колеблющиеся блесны (так называемые «колебалки»). Странно, почему бы это? Судак — это ведь рыба хищная? Хищная. Кроме мелкой рыбешки средние и крупные судаки ничего и не употребляют. Судак — это рыба донная? Конечно. Судаки обычно мало того, что сидят обычно на самом дне, так еще и обитают на очень и очень серьезных глубинах — 7м, 10м, 14м и даже более! Ну а «колебалка» что, разве для таких условий ловли не подходит? Колеблющаяся блесна — она ведь и создана специально для донной ловли хищника — она «тяжелая», хорошо стучит по дну, и хорошо имитирует живую рыбку. Конечно же, колеблющаяся блесна для ловли судака очень и очень подходит. Но... что-то не хотят в последнее время рыбаки ловить судака на нее. Все реже и реже нам попадается рыбак, который рассказал бы нам о том, как он на днях ловил судака на «колебалку». В чем же дело тут? Не нравится она судаку? Или эту приманку, что называется, «чертями поделано»?

К счастью, все не так. Все намного проще. Ничем там этой приманке (колебалке) не «поделано». И эта приманка очень даже нравится судаку. Более того, именно колеблющиеся блесны — это одни из самых эффективных приманок для ловли клыкастого нашего друга вообще, а особенно — весной и осенью (когда судак сидит на глубине и не выбирается на мелководья). А не ловят в последнее время судака на колебалки потому, что... пришел им на смену джиг. Джиговыми (силиконовыми приманками на джиг-головке) приманками ловят судака в тех же условиях, что и «колебалками». Но, согласитесь, оторвать силикон за 10 центов, и колеблющуюся блесну за пару долларов — разница есть. О закате эры (хотя... может оно и утрировано) колеблющихся блесен для ловли судака мы с вами сейчас и поговорим.

Используются и еще как!
«Колебалка» - это, можно сказать, самая оптимальная судаковая блесна. Ведь... какими вообще свойствами должна обладать приманка, чтобы мы ей могли поймать судака? Правильно. Во-первых, приманка должна быстро и без проблем достигать дна. Особенно на больших глубинах. Судак ведь зачастую сидит на 10-метровой глубине (плюс-минус, не считая летних ночных выходов на мелководья) — и «тонуть» поэтому приманка должна очень хорошо. Дальше, наша приманка должна хорошо «стучать» по дну — при ступенчатой проводке она должна звонко падать на дно, «пропахивать» его и тому подобное. Судаку подобные «вибрации» очень даже нравятся — более того, именно они его зачастую и побуждают к атаке. Ну и в третьих... для судака на таких больших глубинах почему-то не так уж и принципиальна активная игра приманки хвостиком или лепестком (на силикон и вертушки намекаем). Успехи кастмастера на судаковой рыбалке об этом нам очень явно говорят. Все эти достоинства имеет колебалка. И конечно же, колебалка безусловно ловит судака. И ловит очень даже хорошо.

Особенно полезна «колебалка» как раз весной и осенью. Лето — это все-таки не время «колебалки». Летом судак ведет себя особенно. Охотится только по ночам (от заката до рассвета). Выплывает на мелководья. Глубины-то на этих «мелководьях» по судачьим меркам все равно солидные — 4м, 5м, 6м. Но вот... ловится почему-то судак очень хорошо именно на приманки, идущие у поверхности воды (воблеры всякие и т.д.). А вот весной и осенью судак сидит глубоко на дне. Воблер туда не «загонишь». И тут на помощь приходит (точнее, приходила раньше) наша колеблющаяся блесна. Но... теперь на смену ей пришел джиг.

Но с появлением джига их приоритет сошел на нет
Джиговые приманки — это тоже приманки, созданные для ловли хищника со дна. Причем, они тоже вполне пригодны для ловли на очень и очень больших глубинах. Проблем с достижением их такой глубины обычно никаких нет. Подбираем себе джиг-головку соответствующего веса, цепляем на нее нужную нам силиконовую приманку — и вуаля! Наша приманка быстро и уверенно достигает 10-метровой глубины, хорошо натягивает леску, и мы вполне можем начинать ей ступенчатую проводку. Да, для ступенчатой проводки джиг тоже очень даже подходит. Но... ну и что, спросите вы? Ну можно ловить джигом в тех же самых условиях, что и колебалкой. Ну не уступает ей ничем джиг. Почему же рыбаки стали отдавать предпочтение джигу? Ведь можно же ловить и тем и тем?

Мы с вами не учли еще один важный фактор в ловле судака. А именно следующий. Дело в том, что почти постоянные спутники судаковых стай — это всевозможные коряги и коряжники. То есть, судака ловят обычно там, где очень велика вероятность зацепить и оборвать свою приманку. ну а теперь давайте посмотрим на цены силиконовых приманок и «колебалок». Впечатляет, правда? Силиконовые приманки стоят сущие копейки. А вот цена даже одной «колебалки» очень даже немала. И выбор рыбакам... приходится делать соответствующий.

08.02.2019 | Теги: судак, блесна, приманка, джиг

Статьи по теме


Рыбалка. Щука. В каких случаях хороша равномерная проводка? 2019-12-01 Рыбалка. Щука. В каких случаях хороша равномерная проводка?
Щука — одна из тех немногих рыб, которых все-таки можно поймать на искусственную приманку, используя равномерную проводку. Интересно, да? Ведь обычно как раз...

Ночная ловля судака на воблер. Какие воблеры взять с собой на рыбалку? 2019-08-03 Ночная ловля судака на воблер. Какие воблеры взять с собой на рыбалку?
«Какие воблеры взять с собой на рыбалку?» - такой вопрос тоже возникает у желающих половить летней ночью...

Приманки для щуки по первому льду 2019-07-28 Приманки для щуки по первому льду
По первому льду щука обитает обычно в самых мелких местах водоемов: у прибрежной кромки льда, в камышах (если речь идет об озере)...

Каков он, настоящий щучий виброхвост? 2017-10-19 Каков он, настоящий щучий виброхвост?
Виброхвост — это такая силиконовая рыбка с мягким виляющим хвостиком и «пятачком» на нем. На прилавках рыболовных магазинов их лежит обычно огромное количество.

Судак зимой. Почему балансир нужно "вздергивать", а не «поднимать»? 2017-10-02 Судак зимой. Почему балансир нужно "вздергивать", а не «поднимать»?
Балансиром зимой обычно «играют» так: резко вздернули кивком удильника для ловли хищника, отсчитали паузу 5-15 секунд, снова резко вздернули приманку, снова...

Ночная ловля судака на воблер. Ловля сплавом, какая она? 2017-08-23 Ночная ловля судака на воблер. Ловля сплавом, какая она?
Теплая июльская ночь, ясное небо, прохладный речной ветерок... Когда еще можно будет поймать судака на воблер? Никогда. Только ночью и только в самое теплое время года...

Ночная ловля судака на воблер. Где найти "клевое место" ночного судака? 2016-11-10 Ночная ловля судака на воблер. Где найти "клевое место" ночного судака?
Не за горами у нас вторая половина лета. А вторая половина лета характерна тем, что именно в этот период года в самом разгаре будет знаменитая ночная ловля судака.

Мормышки для подлещика на зимней рыбалке 2016-08-12 Мормышки для подлещика на зимней рыбалке
Подлещик — один из самых популярных трофеев на зимней рыбалке. Наряду с плотвой...

Осенний жор судака. Когда его ждать? 2016-05-15 Осенний жор судака. Когда его ждать?
Осенью судак, как ни странно, тоже очень хорошо ловится. Многие любители этой рыбки считают судака исключительно летней рыбой.

Длина балансира для щуки 2016-03-05 Длина балансира для щуки
Балансир — это такая красивая, ярко раскрашенная металлическая рыбка с большими, хорошо заметными крючками спереди и сзади, тройничком посередине, и...

Какие бывают "джиги"? 2015-04-13 Какие бывают "джиги"?
Джиг — это всевозможные силиконовые приманки: твистеры, виброхвосты, черви и прочая «резина». А ловля на джиг (или просто джиггинг) — это ловля рыбы на эти самые...

Как приготовить макароны для донной рыбалки? 2015-03-19 Как приготовить макароны для донной рыбалки?
Обычные макароны из магазина — как оказалось, отличная насадка для ловли практически всех мирных рыб. Особенно для ловли «белой» рыбы (леща, подлещика, густеры...

Два основных типа проводки для воблеров Minnow 2015-02-14 Два основных типа проводки для воблеров Minnow
Minnow — это не фирма по производству воблеров (как кто-то может подумать), а тип самих воблеров. Minnow — это такие тоненькие длинненькие рыбки из металла...

В чем разница между вертушками известных фирм и их "подделками"? 2014-12-03 В чем разница между вертушками известных фирм и их "подделками"?
Не секрет, что на рыболовных прилавках есть два... скажем так, типа вертушек. Это вертушки известных фирм — Mepps, Daiwa, Pontoon 21 и другие. А есть и их «аналоги»...

О ценах. Какие вертушки мы встретим на рынке? 2014-11-16 О ценах. Какие вертушки мы встретим на рынке?
На рыбацких базарах и на прилавках рыболовных магазинов мы встретим огромное количество вертушек (как, впрочем, и любых других снастей). Есть и красненькие, и желтенькие...

Как вместо ДИПов работает куриный жир 2013-03-26 Как вместо ДИПов работает куриный жир
Применение дополнительных ароматизаторов рыболовных насадок, будь то естественные продукты, лекарственные средства, ДИПы или специальная «химия», зачастую считается...

Ловите налима? Проверяйте донки! 2013-01-18 Ловите налима? Проверяйте донки!
Налим – рыба, известная еще и своими оригинальными поклевками. Налим запросто может взять насадку в рот и часами стоять на месте. Не двигаясь. Колокольчик и не звякнет.

Карась и коровий рог! 2012-07-24 Карась и коровий рог!
Дымящийся коровий рог – безотказная вещь в привлечении к месту ловли множества карасей. Многим деревенским ребятам чудотворные действия коровьего рога хорошо...

Судак и окунь на "съедобную" резину 2012-07-16 Судак и окунь на "съедобную" резину
Судак и окунь – желанные трофеи для спиннингиста. Мы же сейчас поговорим о том, как можно их успешно ловить на «съедобную» резину. Как правило, в таких случаях они...

Изготовление вращающихся блесен с головкой, выполняющей функцию грузила 2012-04-02 Изготовление вращающихся блесен с головкой, выполняющей функцию грузила
Изначально грузила-головки использовались для того, чтобы как можно дальше забросить наживку. Распространенные ранее инерционные катушки с толстой леской...

Одна блесна хорошо, а две лучше 2012-03-15 Одна блесна хорошо, а две лучше
Рыболовы-любители, а особенно охотники за речным хищником, довольно изобретательный народ. Изучая повадки российских «пресноводных акул», они постоянно...

Зимняя рыбалка. Трофейный судак - это возможно! 2012-03-06 Зимняя рыбалка. Трофейный судак - это возможно!
Судаки весом в 3кг, 4кг, 6кг и более имеют полное право именоваться у нас «трофейными». Согласитесь, не каждый день такую рыбку из лунки вынимаешь. Если же говорить...

Делаем снасть типа «кружки» не отходя от водоема 2011-09-15 Делаем снасть типа «кружки» не отходя от водоема
О том, что такое кружки и каким образом с их помощью можно увлекательно поохотиться за пресноводными хищниками, обитающими в большинстве наших водоемов, знает...

Изготовление колеблющихся блесен литьем дома 2011-08-15 Изготовление колеблющихся блесен литьем дома
Несмотря на обилие новых модных приманок для спиннинга отказываться от колеблющихся блесен, особенно в весенний период не стоит. Как же обидно бывает терять...

Крупный карась ценит ванильные аттрактанты 2011-06-04 Крупный карась ценит ванильные аттрактанты
Зайдя в рыболовный магазин, мы наверняка увидим богатый выбор местных аттрактантов – огромное количество бутылочек с ароматизаторами для насадок.

Как нужно обращаться с "живцами"? 2010-09-28 Как нужно обращаться с "живцами"?
Наверняка каждому, кто хоть раз сталкивался с ловлей хищника, приходилось сталкиваться и с проблемами с живцами. Каждому рыболову хотелось бы иметь...

Выбираем подходящую "судаковую" катушку 2010-09-05 Выбираем подходящую "судаковую" катушку
Одной из главных составляющих успешной судаковой рыбалки является и правильный выбор катушки, которая должна идеально подходить для ловли...

Ловля жереха на краулеры 2010-08-03 Ловля жереха на краулеры
Краулеры (crawler) – разновидность воблеров. Это своеобразные искусственные приманки в форме насекомых длиной в 4-20см, которые спереди имеют...

Как выбрать подходящего "живца"? 2010-07-08 Как выбрать подходящего "живца"?
В качестве живцов рыболовы используют самых разных рыбок: начиная с вездесущих уклеек и заканчивая мелкими карасиками и окуньками. В той или иной...

История с голавлями 2010-03-22 История с голавлями
Однажды, во время очередного выезда на рыбалку, я остановился на одном, еще не знакомом мне месте, где ветви высоких деревьев свисали над...

Карась и "Цистенал" 2010-03-13 Карась и "Цистенал"
Однажды со мной произошел такой случай. Собрался я как-то половить карасиков, благо, пруд от моей деревушки, куда я часто езжу отдыхать...

Особенности зимней ловли судака со дна 2009-12-18 Особенности зимней ловли судака со дна
Неразумно спорить с тем, что зимой рыбалка куда более азартна, нежели в теплое время года. Зимой каждая пойманная рыбка идет на вес золота...

Особенности судаковой рыбалки в безнадежном коряжнике 2009-11-21 Особенности судаковой рыбалки в безнадежном коряжнике
Ловля судака у большинства из нас ассоциируется с труднодоступными местами - подводными бровками, многочисленными корягами и прочими...

Поппер своими руками 2009-07-23 Поппер своими руками
Обедневшая, в результате варварской эксплуатации, ихтиофауна наших водоемов вынуждает спиннингистов искать новые приманки и соответственно тактику ловли.

Силиконовых, ароматизированных приманок бояться не надо. Клюет! 2009-05-17 Силиконовых, ароматизированных приманок бояться не надо. Клюет!
Не так давно на прилавках рыболовных магазинов появились силиконовые приманки с запахом, в виде червей, опарыша, пиявок.

Подводная охота на судака 2008-11-09 Подводная охота на судака
Истинное наслаждение доставляет охота на судака. Ни один вид рыбы, который водится в наших реках и озёрах, не приносит столько эмоций при подводной охоте.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход