Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охотничьи собаки / Сложение русской борзой

Сложение русской борзойСовременная русская псовая борзая - охотничья собака, выведенная для охоты в лесостепной полосе России, поскольку она обладает исключительной резвостью, что бы успеть заловить русака, прежде чем он успеет скрыться в овражке или небольшом лесочке. 

Все ее узкотелое строение создано для быстрой скачки. Она удивительно гармонично сложена, все ее отдельные стати взаимосвязаны. Она обладает сухим, но крепким уплощенным костяком с тонкой эластичной кожей, с удлиненной хорошо развитой мускулатурой. Узкая, сухая, удлиненная голова переходит в длинную шею. За счет удлиненных, но более уплощенных (нежели у других пород) позвонков шея отнюдь не крутая, а овальная, сжатая с боков, поставленная под углом 45-50 градусов.
Узкая голова в сочетании с характерным только для борзой строением грудной клетки уменьшает при скачке сопротивление воздуха. Грудная клетка глубокая, образуется более плоскими передними ребрами, которые постепенно расширяются и становятся более выпуклыми, переходя к ложным ребрам. Поэтому, когда смотрите на русскую псовую борзую сверху, то передняя часть ее уже крупа. Ложные ребра очень короткие, за счет чего образуется "подрыв" к сильно подобранному животу. Паховые складки маленькие. 

В грудной клетке размещаются большие легкие и очень крупное сердце. Из-за такого строения грудной клетки сердце борзой лежит не с левой стороны, как у других пород, а посередине. Сердце борзой гораздо крупнее, нежели сердце дога или другой крупной собаки. 

Очень важно сложение двигательного аппарата: неправильности в его сложении сказываются на быстроте скачки. Следует обратить особое внимание на строение передних и задних конечностей.
Основная часть в механизме движения передней конечности - плечо, которое образуется лопаткой и плечевой костью. Главное - положение лопатки по отношению к плечевой кости, угол между ними. Нормальное положение - когда угол лопатки к плечевой кости составляет 110-120 градусов (по отношению к вертикали передней конечности). 

Размах плечевой кости будет широким, а значит, и мах больше. При этом плече-лопаточный сустав будет хорошо выражен. Если сочленение лопатки и плечевой кости образует более тупой угол и лопатка и плечевая кость расположены друг к другу прямовато, а сустав нерельефно выделяется, такой постав называется прямым. Размах, или "раскрытие плеча", будет очень небольшим, а, следовательно, и шаг не широкий. 

При более остром угле передние конечности вынуждены поддерживать переднюю часть туловища, соответственно и шаг будет очень коротким. Плечи одно по отношению к другому расположены нешироко. Между плече-лопаточными суставами, на их уровне или, еще лучше, несколько выступая, помещается соколок грудной кости. При узком поставе плеч он слегка как бы утоплен между суставами. Хорошо развиты плечевые мышцы. 

Сложение русской борзой

Предплечье (лучевая и локтевая кости) должно быть длинным, широким при взгляде сбоку и узким при взгляде спереди, с сильно развитым в ширину локтевым отростком. Пясти слегка косо поставлены. Такой их постав дольше сохраняет ноги борзой. Излишне наклонный постав в скачке быстрее утомляет ногу из-за большой нагрузки на сгибатели. Прямой постав также нарушает работу сгибателей. Лапа "русачья", пальцы удлиненные, сжатые с боков, связистые, плотно лежащие друг к другу, причем задние лапы всегда уже передних. Задние конечности дают силу толчка в скачке, поэтому постав их шире постава передних. 

Большое значение в работе задних конечностей имеет круп. Он должен быть длинный, широкий. Это зависит от развития подвздошных и седалищных костей, к которым крепятся сгибательные и разгибательные мышцы. Чем длиннее и шире концы этих костей, тем сильнее будут развиты эти мышцы. Круп должен быть слегка покатым. При излишне скошенном крупе с четкими углами и нормально длинными костями задней конечности собака будет их "подставлять под себя". 

Длинное бедро с длинной голенью - активные части, влияющие на размах задней конечности. Плюсна по отношению к бедру и голени должны быть меньше, так как имеет ограниченную амплитуду движения; короче она должна еще быть затем, чтобы не обременять скакательный сустав с сухожилием во время работы на разгибание. 

Скакательный сустав хорошо развит в ширину. Будучи отставленной, и правильного сложения, задняя конечность должна сохранять углы тазобедренного, коленного и скакательного суставов. Такая нога при полном разгибе и выпрямлении во время работы будет длиннее, и, следовательно, собака покроет большее расстояние. 

Прямая задняя конечность - если оттянуть ногу, то не выявляются углы сочлененных суставов, и конечность совершенно прямая. Это бывает при нарушениях пропорций костей и очень часто при высокой плюсне. Естественно, размах такой конечности будет небольшой. Бедренные мышцы сильно развиты. Поясница - это своего рода пружина, способствующая своим движением размаху задних конечностей, увеличивая их в длину. Она должна быть хорошо развитой в длину и ширину, выпуклой, мускулистой. При излишне скошенном крупе и нарушении пропорций костей (часто более коротком бедре) коленный сустав при движении подставляется под пах. 

Линия верха спины образуется остистыми отростками позвонков, зависящая от их расположения, а также от развития спинных мышц. Спина должна быть прочной и гибкой, что заметно при движении борзой. Линия спины, плавно изогнутая, образует у кобелей так называемый верх, а менее выраженная изогнутость у сук - "напружину". 

При кругом верхе, т.е. при сильной изогнутости, круп, естественно, будет выглядеть более скошенным и задние конечности не могут быть слегка оттянуты назад, наоборот - они подставляются под туловище. 

Борзая с таким строением не может дать очень быструю и стелющуюся скачку, так как ее поясница и задние конечности будут давать толчок больше вверх, нежели в длину.
Иногда сильно скошенный круп (свислый) дает картину крутого верха, и борзая выглядит как бы поджимающейся. 

Холка у псовой борзой не выражена, так как за остистыми отростками спинных позвонков (первые 4-5-6) начинается плавный изгиб позвоночного столба, образующего характерную линию аркообразной спины. Остистые отростки спинных (или грудных) позвонков направлены назад, поясничные, наоборот, к передней части туловища. В месте их схождения прощупываются небольшие углубления (ямки). 

Высота в холке у сук равна высоте в выступе подвздошной кости, (маклак). У кобелей за счет утолщения кожи в области холки рост может быть на 2 см больше. Наивысшая точка спины падает на 1-й или 2-й поясничный позвонок. 

У восточных пород борзых, в отличие от псовых борзых, первые 5-6 грудных позвонков развиты больше и образуют холку. И остистые отростки их развиты сильнее остальных грудных, почему нередко за холкой образуется так называемая переслежина. после которой повышение линии образует заметную напружину. 

Хвост (правило) должен быть посажен низко, и поэтому в момент возбуждения поднимается не выше линии спины. Посаженный высоко хвост при движении собака способна поднимать выше нормы.
При естественной стойке у правильно сложенной псовой борзой задние конечности всегда слегка отставлены назад. Движется она широким свободным шагом. 

Сложение русской борзойЩенок русской псовой 

Часто у щенков форма головы при рождении (первые часы) оказывается впоследствии по форме линии, как и у взрослой собаки, хотя в течение роста претерпевает изменение первоначальных линий. Это не аксиома, но наблюдения показывают на многие совпадения. Причем изменения наступают уже на второй-третий день после рождения и меняющаяся в процессе роста форма головы чаше к году приобретает первоначальные линии. Длинная шея относительно корпуса, отмеченная при рождении, сохраняется с ростом щенка. Также длина конечностей и длина крупа уже видны при рождении. 

Щенки с возрастом меняют окрас псовины. Рожденные белого окраса с сероватыми пятнами (при рождении и первые дни с чуть зеленоватым оттенком) впоследствии перецветают в половые пятна.
Рожденные рыжими часто становятся красно-половыми - осветляются, темно-красные становятся муругими. Если черная маска распространяется до глаз, то она с возрастом исчезает вовсе. Если маска распространяется за глаза и дальше, у взрослой собаки можно ожидать появление на шипце мазурины (черноты). Рожденные темно-красными часто становятся бурматными. И лишь родившиеся чубарыми такими и остаются. 

 Особо нужно сказать о родившихся серыми (мышиного окраса). Они перецветают к полтора двум месяцам в красно-половые, ярко-красно-половые или с возрастом приобретают бурматный окрас или становятся темно-муругими. Причем чернота приобретает сиренево-лиловатый оттенок. Эти щенки имеют серый цвет глаз, с возрастом переходящий в светло-коричневый или желтый. На серой или желтой радужке видны вкрапления сиреневатых точек. Так как окрас с лиловатым оттенком является дисквалифицирующим пороком, то обычно таких мышастых щенков выбраковывают при рождении. 

Не следует путать бледно-серый окрас, свойственный борзым, с густо-мышиным или окрасом серых догов. Таких щенков, чтобы не закреплять в породе порочные признаки (светлые глаза и нетипичного окраса псовина), следует убирать при рождении. 

Растут щенки по-разному. Некоторые, имея в 2-3 месяца сложку взрослой псовой, растут не изменяясь. Некоторые в процессе роста имеют вид "гадкого утенка" и к двум годам приобретают правильный, красивый облик. У некоторых, растущих неравномерно, в 7-10 месяцев выпрямляются углы конечностей, а после года все встает на свои места. 

Подмечено, что глубина и форма грудной клетки часто наследуется от матери. Щенок при рождении, имея заметно выраженную форму грудной клетки, часто сохраняет ее и при дальнейшем росте. Слабо выраженная форма грудной клетки, конечно, с ростом изменяется (увеличивается в глубину), но может и не достигать желаемой глубины. 

Очень часто у щенка до 5-10 месяцев сохраняется правильной формы правило (хвост), а после указанного срока повихивается конец вправо или влево. К сожалению, этот признак закрепляется, и избавиться от него довольно трудно.

Ohotniki.com

28.07.2008 | Теги: собака, борзая

Статьи по теме


Борзая собака: виды безружейных охот 2019-03-23 Борзая собака: виды безружейных охот
Борзая — грациозная, эффектная, «королевская» собака, главная специализация которой — безружейная охота. Она заметно выделяется на фоне...

Глухарь в малинниках 2017-04-14 Глухарь в малинниках
Лесной малинник — огромные, непроходимые заросли кустов малины среди высоких сосен. Большую часть года эти кустики нам не интересны. А вот примерно в середине...

Охота на глухаря с лайкой 2016-10-01 Охота на глухаря с лайкой
На дворе у нас уже середина осени... А осенью на глухарей, как оказалось, тоже охотятся. К осени уже подросли маленькие птенчики, глухарики, которые вылупились из яиц...

Охота по тетеревиным выводкам в конце августа. Требования к собаке 2015-08-05 Охота по тетеревиным выводкам в конце августа. Требования к собаке
Во второй половине августа стартует летне-осенний сезон охоты на тетерева. А начинается он с охоты на тетеревиные выводки (с легавой собакой).

Роль собаки на охоте 2014-12-18 Роль собаки на охоте
На охоту многие охотники (подавляющее большинство!) предпочитают выбираться с собаками. Как мы знаем, многие охотники держат у себя дома собак — охотничьих.

Рябчик. Как может помешать собака? 2014-09-16 Рябчик. Как может помешать собака?
Собака — это всегда надежный друг и напарник охотника. На любую дичь (боровую, луговую, болотную, и даже на копытных животных) охотнику лучше выбираться...

Чем опасен "чир" для собак на охоте? 2014-02-05 Чем опасен "чир" для собак на охоте?
Чир - так охотники называют одну очень опасную разновидность снега для охоты: очень крепкий наст со льдом-стеклом на нем. При ходьбе по чиру, как правило, еще и ноги...

Почему собака должна бежать за белкой? 2013-11-17 Почему собака должна бежать за белкой?
Хороших охотничьих собак существует много. Очень много. Одни собаки имеют острое зрение и слух – и этим они очень помогают охотнику. Другие имеют отменный нюх – и благодаря...

Подход охотничьего щенка по сигналу: азы дрессировки 2010-10-30 Подход охотничьего щенка по сигналу: азы дрессировки
Приучить охотничьего щенка к подходу к хозяину по сигналу – наука не очень сложная. Просто - один из элементов общей дрессировки. Но это очень важно, когда...

Охота на енотовидных собак 2010-09-14 Охота на енотовидных собак
Среди охотников енотовидная собака известна под названием енота. Охотники часто не различают енота-полоскуна от енотовидной собаки. Между тем...

Спаниель: дома – друг, на охоте – партнер 2009-10-21 Спаниель: дома – друг, на охоте – партнер
Охотиться в одиночку, значит создавать себе массу хлопот. Под одиночеством имеется ввиду не наличие других охотников за дичью, а присутствие верного...

Как выбрать достойного "напарника" на охоту? 2009-08-14 Как выбрать достойного "напарника" на охоту?
Для чего нужны охотничьи собаки? По последним сведениям, при охоте на уток, человек способен найти только 40-50% подстреленных птиц...

Охотничьи собаки - гончие 2009-06-23 Охотничьи собаки - гончие
Под названием гончих известны охотничьи собаки, преследующие зверя с почти непрерывным лаем, пока зверь не будет выгнан на стрелка.

Охота на фазана 2008-09-02 Охота на фазана
Весной охота на фазанов повсеместно запрещена. В связи с уменьшением количества фазанов во многих районах отстрел их вообще запрещен и они находятся под охраной.

Стареющая собака 2008-07-28 Стареющая собака
Согласно одним данным, год собаки равен 7 годам, прожитым человеком. Согласно другим исследованиям, первый год жизни собаки соответствует 14-16 годам жизни человека...

Стоит ли на собачий ошейник вешать колокольчик? 2008-07-02 Стоит ли на собачий ошейник вешать колокольчик?
Еще несколько десятков лет назад редко на какой легавой собаке во время охоты можно было увидеть подвешенный на ошейнике колокольчик.

Охотничьи качества спаниелей 2008-05-19 Охотничьи качества спаниелей
Спросите десять охотников, что делает спаниель на охоте? Девять из них ответят, - спаниель приносит уток из воды, это водоплавающая собака. О том, что спаниели не только подают сбитую дичь...

Советы по выращиванию и воспитанию щенка 2008-05-18 Советы по выращиванию и воспитанию щенка
Место для щенка должно быть не на сквозняке и вдали от отопления в комнате владельца, сначала лучше вблизи его постели. Укладывая щенка на подстилку (в наволочке) нужно повторять: "место, место".

На охоту с пуделем 2008-04-09 На охоту с пуделем
Мы часто говорим, что пудель - самая лучшая, самая умная собака. Сегодня мы расскажем вам о том, как и где пудель может проявить свои замечательные качества рабочей собаки...


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход