Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыбалка / Осенний жор судака. Когда его ждать?

Осенний жор судака. Когда его ждать?Осенью судак, как ни странно, тоже очень хорошо ловится. Многие любители этой рыбки считают судака исключительно летней рыбой. Оно и понятно, почему: ведь только летом, с июля по август (в самое теплое время года!) доступен самый популярный, классический вид судаковой рыбалки — ночная ловля его на воблер. Эх, времечко! Да, осенью судак по ночам на воблер не ловится. Но это не значит, что он не ловится вообще! Ловится и еще как! Просто искать его уже нужно немножко не там. Немножко поглубже. Метров эдак на 5-7м. А то и больше иногда. Ну ладно. Глубоко его осенью искать надо. Очень глубоко.

Осенью судак уже не резвится по ночам почти у самой поверхности воды (поэтому и есть возможность летом его ловить на воблер на глубинах до 3м). Осенью судак перебирается на более глубокие места водоема — на 7м, на 9м, а порой и на все 11-13м (а может, есть глубже?!). И желательно поближе к ямам. Это его сезонная особенность — он готовится к зимовке. И эти ямы рыбаки зовут зимовальными ямами. И чтобы поймать судака осенью — нужно рыбачить именно у таких зимовальных ям. Джигом, к примеру (силиконовыми приманками). Или на поролонки. И шансы поймать клыкастого у вас безусловно будут. Ведь осенью у судака жор! И не просто жор, а самый длительный жор в году — полтора и более месяца. Об особенностях ловля судака осенью вы найдете материалы и в других местах, а мы сейчас поговорим о том, как же вам этот судаковый жор осенью не прозевать. Итак, когда же в ходу осенью судаковый жор?

Октябрь
Первых «проявлений» жора судака нужно ожидать тогда, когда на улице воцарится и вступит в свои полноправные права настоящая золотая осень. Та самая холодная осень, с моросящим дождем и ветром. Когда уже изрядно позади август (эх, последний месяц лета — как жаль, что он прошел), а также все сентябрьские «бабьи лета» - времена, когда осенью, в сентябре, бывает настолько же жарко, как и летом (бывают в сентябре такие отельные дни и недели). Вот тогда наконец изрядно понижается температура воздуха, появляется сильный и холодный ветер на пару с дождичком, а на деревьях все отчетливей становятся видны желтые листочки. А нам, при выходе на улицу, все чаще приходится задумываться о шапке (если мы уже ее не носим). И это происходит примерно в первых числах октября.

К первым числам октября судак, можно сказать, «созревает» к жору: смиряется с наступлением холодов и приходит к мысли, что жирок нагулять перед зимой неплохо было бы. Осенью, в октябре (и позже) судак сидит на очень большой глубине и в ямах — на 7м, 9м, и даже больше (и ловят его потому в это время уже не на воблеры, а на силикон, поролон и другие приманки, которые легко на глубину доставить можно). Но... перебрался он на эту глубину вовсе не сейчас, а намного раньше. Сидит он там с начала сентября. Вот как только он перестал ловиться ночью на воблеры (с глубиной погружения 3-5м), то это сигнал — значит, судак уже обитает на дне. Круглосуточно. Но... сидеть-то он там сидит, но почему-то не очень хорошо ловится. И «бабьи лета» на него не действуют, и похолодания сентябрьские. Странно. А вот к первым числам октября, как раз к серьезным похолоданиям, он «созревает». «Очухивается». И начинает нагуливать жирок.

Жор судака будет длиться весь октябрь. Это точно. А зачастую даже и дольше. Поэтому у рыбака нет нужды тщательно подсчитывать свои выходные и переживать: как бы его не пропустить?! Это главная изюминка осеннего жора клыкастого: может и не самый активный его клев сейчас за год, может и не самые крупные судаки ловятся, но... жор длительный. А не 10-15 дней, как весной. А после октября наступает ноябрь.

Первая половина ноября

Как правило, жор судака распространяется еще и на ноябрь. Точнее, на первую его часть — на первые две недели. Осень уже становится холоднее: температура воздуха близка к нулю, деревья уже отчетливо желтые, и стабильно моросит мелкий дождик. Но ничего. Это все еще судаковая погода. Все еще должен продолжаться судаковый жор.

В ноябре с судаком все становится интереснее. Его можно еще очень хорошо ловить. Но он уже не так «раскован» в поведении, как это была даже хотя бы в октябре. Холода дают о себе знать, И судак уже «кучкуется». Он в больших количествах собирается у своих зимовальных ям. И если мы знаем места этих ям — нас ждет очень хорошая рыбалка. А вот если не знаем... нас ждут проблемы. Потому, как судаки уже очень неохотно эти ямы покидают. Это летом, или в октябре их можно было встретить и на самой бровке, и в метрах 40-60 от нее. Рыбаку было не так сложно найти клыкастого. Сейчас такого нет. Рыбаку нужно яму знать. Сидеть, кстати, судак продолжает на очень солидных глубинах.

Начало ноября — это пора для ловли судака тревожная и немного печальная. Ведь с дня на день клев судака может прекратиться. А если он прекратится — то следующего судака мы поймаем только со льда. То есть, зимой. А период его ловли по открытой воде будет закончен.

15.05.2016 | Теги: судак

Статьи по теме


Ночная ловля судака на воблер. Какие воблеры взять с собой на рыбалку? 2019-08-03 Ночная ловля судака на воблер. Какие воблеры взять с собой на рыбалку?
«Какие воблеры взять с собой на рыбалку?» - такой вопрос тоже возникает у желающих половить летней ночью...

Судак. Используются ли для его ловли "колебалки"? 2019-02-08 Судак. Используются ли для его ловли "колебалки"?
В последнее время все реже и реже как-то встречаются рыбаки, которые ловят судака на колеблющиеся блесны (так называемые «колебалки»). Странно, почему бы это?

Судак зимой. Почему балансир нужно "вздергивать", а не «поднимать»? 2017-10-02 Судак зимой. Почему балансир нужно "вздергивать", а не «поднимать»?
Балансиром зимой обычно «играют» так: резко вздернули кивком удильника для ловли хищника, отсчитали паузу 5-15 секунд, снова резко вздернули приманку, снова...

Ночная ловля судака на воблер. Ловля сплавом, какая она? 2017-08-23 Ночная ловля судака на воблер. Ловля сплавом, какая она?
Теплая июльская ночь, ясное небо, прохладный речной ветерок... Когда еще можно будет поймать судака на воблер? Никогда. Только ночью и только в самое теплое время года...

Ночная ловля судака на воблер. Где найти "клевое место" ночного судака? 2016-11-10 Ночная ловля судака на воблер. Где найти "клевое место" ночного судака?
Не за горами у нас вторая половина лета. А вторая половина лета характерна тем, что именно в этот период года в самом разгаре будет знаменитая ночная ловля судака.

Судак и окунь на "съедобную" резину 2012-07-16 Судак и окунь на "съедобную" резину
Судак и окунь – желанные трофеи для спиннингиста. Мы же сейчас поговорим о том, как можно их успешно ловить на «съедобную» резину. Как правило, в таких случаях они...

Зимняя рыбалка. Трофейный судак - это возможно! 2012-03-06 Зимняя рыбалка. Трофейный судак - это возможно!
Судаки весом в 3кг, 4кг, 6кг и более имеют полное право именоваться у нас «трофейными». Согласитесь, не каждый день такую рыбку из лунки вынимаешь. Если же говорить...

Выбираем подходящую "судаковую" катушку 2010-09-05 Выбираем подходящую "судаковую" катушку
Одной из главных составляющих успешной судаковой рыбалки является и правильный выбор катушки, которая должна идеально подходить для ловли...

Особенности зимней ловли судака со дна 2009-12-18 Особенности зимней ловли судака со дна
Неразумно спорить с тем, что зимой рыбалка куда более азартна, нежели в теплое время года. Зимой каждая пойманная рыбка идет на вес золота...

Особенности судаковой рыбалки в безнадежном коряжнике 2009-11-21 Особенности судаковой рыбалки в безнадежном коряжнике
Ловля судака у большинства из нас ассоциируется с труднодоступными местами - подводными бровками, многочисленными корягами и прочими...

Подводная охота на судака 2008-11-09 Подводная охота на судака
Истинное наслаждение доставляет охота на судака. Ни один вид рыбы, который водится в наших реках и озёрах, не приносит столько эмоций при подводной охоте.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход