Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на водоплавающую дичь / Бекас - "притча во языцех" для охотников!

Бекас - притча во языцех для охотников!Бекас — самый популярный представитель болотной дичи в наших краях. Бекас — это такая небольшая птичка с длинным клювом, небольшим сбитым тельцем и длинными как для такого тельца ногами (или лапами?). Этих птиц можно встретить на любом болоте. Но... среди охотников слово «бекас» стало нарицательным вовсе не из-за большой численности этих птичек, и даже не из-за их интересной внешности и малого размера (хотя малую дробь охотники также называют «бекасинником»). Нет. Бекаса охотники вспоминают «незлым тихим словом» оттого, что эту маленькую чудную птичку... очень уж тяжело застрелить! Потому как бекасы эти — очень быстрые, верткие и непредсказуемые летуны! Попасть в них — просто ад для охотника!

Охотники любят обсуждать различные виды (тактики) охоты, ружья, патроны, различных птиц и зверей. Но насчет бекаса ничего оригинального на этот счет и нет. Ходи себе с собакой по болоту, она будет поднимать бекасов — а ты будешь по ним стараться попасть. Да, и стрелять по бекасам нужно «бекасинником» (дробь №9) и ружьем с не кучным боем — чтобы не разбить бекаса. Куда более актуальная тема — а как же по бекасу попасть? А вот этого вам никто не расскажет. Попадать по бекасу — нужно самому наловчиться! Птичка эта — явно вместе с чертиком из табакерки выпрыгнула. Об особенностях полета бекаса мы с вами сейчас и поговорим.

Бекасы быстрокрылые
Типичная картина на охоте (это если охотиться без собаки). Идешь себе аккуратно по болоту, идешь, осматриваешь все вокруг, и вроде бы никакой дичи не замечаешь. Даже уток. И тут... прямо из-под твоей ноги пулей что-то вылетает и несется вдаль! Охотник даже сообразить толком ничего не успевает! А вот птички - уже и след простыл: скрылась где-то в отдаленной стене камыша. Охотник лишь и успевает проводить ее взглядом. Да-а-а-а. «Хороший бекас был!» - только и остается подумать охотнику. Вот поэтому, кстати, без собаки на бекаса лучше не охотиться. Бекас очень плохо вспугивается (сидит под болотной кочкой до конца — пока охотник чуть ли не наступит на него), а вылетает очень стремительно! Тут и с помощью собаки его нелегко выследить и застрелить, а без нее — так вообще...

Но даже при охоте с собакой бекас не дает скучать охотнику. Все равно вылетает так, что за сердце хвататься приходиться. Вот работает себе собака по болоту, работает (ищет птицу челноком) и вдруг перестала... Перешла на шаг и... замерла в стойке! Вот оно! Значит, обнаружен бекас! Отлично! У охотника есть время подойти к собаке, собраться с мыслями, приготовить ружье и — послать собаку вперед! Она поднимет бекаса — а мы тут как тут! Стреляем его тепленьким! Планы у нас именно такие. Но на практике...ха! Как бы не так! Бекас из-под собаки вылетает все так же стремительно, и для охотника все так же неожиданно. У охотника первые пару секунд ступор, потом он с трудом собирается, и все же стреляет по бекасу наугад. Чаще промахивается. Оно и неудивительно. бекас всех дурит.

С опытом у охотников на бекаса вырабатывается инстинкт — моментально вскинуть ружье и выстрелить не целясь (по наитию). Да. Именно так и стреляют по бекасу.

Бекасы верткие
Но по бекасу сложно попасть вовсе не только потому, что он быстр. Бекас — еще и очень верток! В чем это выражается? Летит эта птичка вовсе не по прямой, и даже не по кривой линии. Она летит... всякого рода зигзагами, завихрениями, и прочими заковыристыми линиями. Вот как это происходит. Вылетел бекас из-под ноги охотника и полетел под углом вверх. Тут вдруг резко «упал» вниз и его понесло в сторону. А когда пролетал над озером — резко свернул в противоположную сторону. Пока перелетал озеро (10м, на это ушли секунды), еще пару резко сменил направление. И вообще бекас как-то крутится, вертится в полете: то вверх, то вниз, то влево, то вправо виляет. Причем, меняет направление резко, сразу и уверенно.

И делает бекас эти зигзаги на такой бешеной скорости, что уследить за ним и как следует прицелиться — ну просто фантастика. Это из области недостижимого для охотника. То есть, мало того, что бекасы пулей вылетают практически из-под твоей ноги, летят стремительно, так еще и движутся всякими зигзагами и излучинами. Ну как тут прицелиться?

Выстрелы по ним часто безрезультатны
И, конечно же, выстрелы по бекасам часто безрезультатны. Бекас стоит особняком среди всех остальных птиц на болоте, на которых ведется охота: уток, коростелей, камышниц и т.д. Да и даже другие кулики (гаршнеп, дупель, лесной вальдшнеп) не обладают такой верткостью. Поэтом и считается среди охотников подлинным показателем мастерства стрельбы охотника именно то, как данный конкретный охотник стреляет по бекасам.

По бекасам не научишься стрелять «теоретически»: нужно, мол, правильно прицелиться и выстрелить. Тут нужна практика. И тут должен выработаться инстинкт: только вылетел бекас — вскидывает ружье и по нему стреляем! Не целясь!

15.12.2015 | Теги: бекас

Статьи по теме


Бекас на топких пойменных болотах 2014-10-12 Бекас на топких пойменных болотах
Наступила осень. А значит, наступил сезон охоты на болотную дичь — на куликов, камышниц, дупелей, бекасов и т.д. Осень хороша тем, что можно на всех этих птиц наконец-то...

Некоторые сведения об основных охотничьих животных 2008-05-14 Некоторые сведения об основных охотничьих животных
Современный ареал охватывает почти всю лесную зону России, глубоко вклиниваясь в лесостепь и лесотундру. Лось обитает в смешанных лесах с зарослями молодых осинника, ольховника, сосняка, ивняка.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход