Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на водоплавающую дичь / Охота. "Высыпки" дупеля. Как это выглядит?

Охота. Высыпки дупеля. Как это выглядит? Дупель — птица интересная. Внешне дупель — это большой бекас: с длинным клювом, большими ногами, круглым телом. Дупели очень похожи на бекасов, только раза в три крупнее их. Кроме того, именно мясо дупеля особенно ценится охотниками — дупель считается более «чистой» птицей, нежели бекас. Вот только поохотиться на дупеля целенаправленно нам-то практически никогда и не удастся. А почему? А потому, что дупеля почти всегда мало, и он — лишь случайная добыча для охотника при стрельбе тех же бекасов, уток и прочей дичи на болотах. Существует всего два... скажем так, «вида» дупелей, которые могут нам попасться на полях (и на которых, соответственно, мы сможем направить свое ружье). Первый — это так называемый местовой дупель: это те дупели, которые обитают и гнездятся непосредственно в нашей (в «этой») местности (местные дупели). Этих дупелей всегда раза в три меньше чем бекасов, и поэтому они — лишь случайная добыча. А второй вид дупеля — это пролетный дупель. Это тот же самый дупель, но не местный — гнездится он в районах севернее, а у нас — лишь пролетом на пути в теплые края. В теплые края дупели начинают мигрировать в начале осени.

Вот на второго, пролетного дупеля, как раз и можно теоретически поохотиться целенаправленно. Он останавливается у нас целыми... так называемыми «высыпками». Высыпки дупеля — это довольно таки большие стаи, компании дупелей. Они временно останавливаются на наших болотах, и по численности вытесняют даже бекасов! Охотники, попавшие на такие «высыпки», тихо обалдевают: одного за другим собака дупелей поднимает! Но... почему «теоретически»? А потому, что на эти высыпки еще нужно умудриться попасть. А сделать это тоже можно только случайно. Дупели к нам прилетят, «погостят» день-два (ну или три от силы), и полетят дальше. Отследить их нет никакой возможности. Потому-то на дупеля и не охотятся целенаправленно. Ну а о том, как же выглядит явление Господа народу (в смысле, пролет «высыпков» дупеля), мы с вами сейчас и поговорим.

День первый: много бексов, мало дупелей
Итак, прежде всего рассмотрим день, который появлению этих самых высыпков дупелей предшествует. А день этот — совсем обычный. Точно такой же, как и все предыдущие, и ничем от них не отличается. Погода, давление и прочие косвенные «факторы» значения не имеют. Имеют значение только результаты охоты. А они следующие. Охотник за целый день охоты на болоте, как и обычно, добыл большое количество бекасов (пускай будет штук 15-17) и мало дупелей (где-то 3-4). Охота, конечно же, велась на чистых болотах (на лугах, в низинах, на сухих болотах) — там, где обитают дупели. Это важно.

То есть, основной добычей охотника был бекас. А дупель — так, прибавка к жалованию. Приятный бонус. Но уж никак не основная добыча. Но... и был вечер, и было утро.

День второй: много дупелей, мало бекасов
А вот следующий день приносит охотнику уж совсем неожиданные результаты. Охотники, которым удалось попасть на эти самые высыпки дупеля, примерно так описывают это явление: «Просто шок какой-то. Собака работает по болоту, и один за другим взлетают... дупели! Откуда они здесь взялись? Это сказка какая-то...». Так оно и есть. Еще вчера (а также и позавчера, и целые три недели назад) на поле были в основном бекасы, а дупелей — кот наплакал. А вот сегодня — все наоборот! Дупелей стало настолько много, что на их фоне просто блекнет количество здешних бекасов. Охотники добывают в первую очередь дупелей, а бекасы — такой себе приплод, не очень и приятный.

Это день, словом, полностью выбивается из логики вещей любителя охоты по болоту. Но... и был вечер, и было утро следующего дня.

День третий: снова много бекасов и мало дупелей
На самом деле день этот может быть и не третьим, а... четвертым, или даже пятым. Высыпки дупелей еще могут пару дней охотника побаловать (но тоже - не всегда!). Но сути это не меняет. Так, наслаждаясь сказкой (добывая дупелей одного за другим, и не замечая бекасов), охотника очень даже скоро ждет... отрезвление. Спускание с небес на землю грешную. Приходит он как-то утром на охоту с собакой, желает снова пострелять дупелей, но... все! Снова перед глазами летают одни бекасы! Эти мелкие, верткие, летающие своими зигзагами «выскочки»! А дупелей — и след простыл. Нет, попадаются, конечно, местные дупели — случайная добыча при отстреле бекасов. Но только и того.

Это мы видели классический случай «высыпки» дупелей. Удивляться нечему. Нужно радоваться. Не всякому охотнику на них попасть удается. Дупели эти, прилетевшие, ранее обитали в более северных районах. Но пришла осень (первые числа сентября) — и дупели потихоньку стали собираться в стаи и мигрировать в теплые края. Они делают перелеты ночью, останавливаясь на день-два на подходящих болотах. Вот и у нас они на день-два остановились. Погостили, пора и честь знать. И полетели они дальше. А нам смириться стоит. Больше столько дупелей мы уже не увидим. Разве что, может, в следующем году. Хотя... а может эти высыпки и не последними были?

22.07.2015 | Теги: дупель


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход