Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыболовные снасти / Давайте-ка соберем снасть для квока

Давайте-ка соберем снасть для квокаКакая все-таки это удивительная снасть – квок! Ведь казалось бы: какой вообще в этом квоке смысл? Мы наживку в воду опустили? Опустили. Сомы в том месте, где мы опустили наживку, водятся? Водятся. Ну и что же еще усатому надо? Плыви и хватай ее! Ан-нет. Сому обязательно нужно услышать один очень специфический звук – похожий на звук выдергивания пробки из бутылки. И вот тогда (и только тогда) речной усатый исполин соизволит всплыть из своих речных глубин и приступить к поиску нашей наживки. И он наверняка ее найдет. Если, конечно, снасть у нас будет правильной.

Квок – это все-таки очень уловистая, проверенная временем снасть для сома. Конечно, многие рыбаки думают, что ловля сома на квок – это самое бесполезное занятие на рыбалке, которое только можно придумать. Живые примеры таких «квочатников», целый день бороздящих реку зря, все еще стоят перед глазами. Но нельзя быть такими категоричными. Все-таки, другой способ поймать сома – это на донки ночью. А для этого нужно точно знать, где находятся сомовьи ямы. Иначе – останетесь без сомов. А вот для ловли сома на квок такие точные познания дна не нужны. Сом сам к нам выплывет из своих ям. Плюс прогуляемся по реке на лодке. Итак, давайте же поговорим о том, какой все-таки должна быть снасть для ловли сомов на квок?

Квок
Самая главная деталь снасти – это, конечно же, сам квок. Про квок придумано очень много суеверий: он должен быть только из вишни, он должен быть непременно сделан народным умельцем (которому это умение дано «свыше»), можно даже «сглазить» уловистость квока! На самом деле это все неправда. Единственный критерий квока – он должен хорошо «стучать». А на это влияет только форма «пятачка» квока и немножко «ножа». Они должны быть как можно острее.

«Пятачок» - это конечная часть квока: округлый шарик на конце. Его края должны быть острыми (не тупыми и тем более не закругленными). В таком случае он будет легко захватывать пузырек воздуха при опускании квока в воду. А при вынимании квока из воды – его выталкивать. Так и получится громкий, хороший звук. Чем тоньше «нож» (нож – это средняя часть квока: между ручкой и пятачком) – тем легче квок входит в воду, рассекает ее и реже теряется под водой пузырек воздуха. Поэтому «нож» должен быть тонким. И все. Соответствует ваш квок этим двум критериям? Значит, он должен хорошо стучать. Потренируйтесь это им делать.

Касаемо материала квока. Конечно же, лучше всего деревянные квоки – металлические и пластмассовые можно утопить. А деревянный квок будет всплывать. Также не желательны «цельные» квоки – лучше, если квок будет «собран» из трех отдельных частей: ручки, «ножа» и «пятачка». Тогда мы сможем сгибать его под разным углом, выбирая оптимально удобный вариант.

Квок стоит особняком. Он не связан со снастью. В том смысле, что шнур с крючками и наживкой у нас висит отдельно, а квок – отдельно (мы его держим в руке и им стучим)

Шнур
С квоком разобрались, переходим непосредственно к снасти. Итак, уясним: квок мы будем держать в одной руке и им «стучать», а в другой руке мы будем держать мотовило (со шнуром, грузилом, поводком, крючком и наживкой) и ждать поклевки усатого. Каким же должен быть шнур?

Шнур для сома – это вовсе не плетенка. Шнур для сома должен быть диаметром минимум 3мм (а лучше 4мм, а то и все 5мм). Более тонким шнуром мы просто порежем себе руки. Знаете, как клюет сом? Ого-го! Своим рывком и лодку перевернуть может! А потом эту сомовью тушу еще как-то в лодку вытащить будет нужно – борьба еще та предстоит. В качестве шнура на сома многие рыболовы используют обыкновенную веревку.

Шнура на мотовило должно быть намотано много. Чем больше – тем лучше. Глубоко опускать наживку вообще-то не нужно (хватает часто и 10м), но при борьбе с сомом часто приходится сдавать шнур.

Грузило
На конец шнура привязываем грузило. Грузило тяжелое – от 50-80г. Все-таки на квок сомов ловят обычно на течении. А течение в реках сильное. Оно запросто может снести нашу легкую наживку, что не есть хорошо. Форма грузила, в принципе, особого значения не имеет.

Поводок
К грузилу привязываем поводок длиной около 1м. Можно больше. А вот поводок уже нужен из прочной плетеной лески (0.2-0.3мм). Ну, или из очень толстой монофильной. Главный критерий поводка – он должен тушу сома выдержать. А вовсе не «не быть замеченным». Сома толщина лески на самом деле мало волнует, и если у вас нет плетенки – смело можете вязать монолеску диаметром 0.8мм, 1мм и выше. Авось выдержит. А нет – будете всем друзьям рассказывать, какой сомяра у вас с крючка сошел!

Крючок с наживкой
Ну а на конец поводка привязываем крючок, на котором и будет висеть наша приманка. Крючок можно смело вешать гигантский сомовий базарный. Тут тоже излишеств быть не может. Даже мелкие сомята очень жадно хватают гигантские крючки. В общем, по отечественной нумерации, крючок №10 – это самый-самый минимум. А на крючок насаживаем наживку.

Сом любит очень много всякой интересной живности: выползков, медведок, саранчу, мясо ракушек-перловиц, пиявок, лягушек, потроха домашней птицы и т.д. Все эти наживки хорошо работают в тот или иной период лета. Тут уж мы можем вам порекомендовать разве что самим со всеми ими поэкспериментировать и путем проб и ошибок узнать вкусы именно ваших, местных сомов. Удачи! А какая для ловли на квок нужна снасть – вы уже знаете.

30.05.2014 | Теги: квок

Статьи по теме


Сом на квок. О сорте перловиц 2018-05-26 Сом на квок. О сорте перловиц
Перловицы — одна из самых популярных наживок для ловли сома на квок. Этих двустворчатых ракушек можно в большом количестве насобирать на речном дне - у самого...

Сом на квок. Пятачок: идеального материала нет 2016-10-11 Сом на квок. Пятачок: идеального материала нет
«Пятачок» - это конечная, самая маленькая, кругленькая часть квока (квок состоит из трех частей: рукоятки, ножа и пятачка). На самом конце квока есть такая кругленькая...

Как же "стучат" наши квоки под водой? 2013-09-16 Как же "стучат" наши квоки под водой?
Достать квок нынче – не проблема. Квок можно купить в рыболовном магазине, можно состругать самостоятельно, а можно и выпросить у знакомых рыбаков (например...

Вечная тайна квока 2009-09-26 Вечная тайна квока
Каждому рыболову известно, что собой представляет квок. Но пробовать ловить на него многие не спешат. А удача улыбается и вовсе единицам.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход