Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на боровую, полевую дичь / Охота на голубя

Охота на голубяВ России голубей никогда не считали основным промысловым видом. Хотя в этом качестве они упоминаются в охотничьих изданиях такими известными и уважаемыми авторами, как Мензбир и Сабанеев. А вот на Западе совсем другой подход. Охота на голубей очень популярна, а мясо находит высокую оценку гурманов и ресторанной элиты. В Соединённых Штатах есть даже обычай: американские космонавты - перед полётом в космос обязательно выезжают пострелять голубей. 

Голуби! По красоте и переливу тонов некоторые из них могут поспорить даже с райскими птицами. Характерной особенностью всех голубей является походка с покачиванием головы в такт шага вперёд и назад; слабая посадка пера; наспех, кое-как сделанное из тонких прутиков гнездо, в котором обязательно два яйца белого цвета, а главное - манера пить не запрокидывая голову и не отрывая клюва от источника воды. 

Вообще голубь - птица значимая. То, что он стал символом Мира, - скорее всего досадное недоразумение. Дикие да и некоторые домашние виды крайне агрессивны, причём как самцы, так и самки. Они постоянно ввязываются в боевые поединки, которые по накалу и азарту уступают, пожалуй, только петушиным. Голубей всегда использовали в качестве почтальонов, быстрых и надёжных доставщиков информации. Ох, сколько дворцовых интриг и любовных романов связано с голубиной почтой. Выручала она и в суровые годы войны, спасая жизни солдат и офицеров.

В мире насчитывается 292 вида голубей, расселённых практически по всем континентам, хотя систематики несколько разнятся в своих оценках. По распространённости домашний сизарь уступает лишь только воробью. Морфологически птицы отряда голубиных не очень отличаются друг от друга, но видовая изменчивость значительна и очень впечатляюща. Самым маленьким из всех голубей считается голубь-малютка, населяющий Центральную Африку, - величиной он меньше даже нашего скворца. Чуть покрупнее (28 см), но только за счёт хвоста, считается живущий там же очень красивый масковый голубь. В Индии (бронзовокрылый) и в Австралии (алмазный) вряд ли превосходят их по величине. Зато красавец венценосный голубь завораживает своими размерами и окраской. "Гуля", проживающая в Новой Гвинее, может весить за три килограмма при размахе крыльев полтора метра и более. Среди голубей есть отличные летуны, развивающие в активной фазе полёта скорость до 118 км/час, есть "дальнобойщики", покрывающие целевым полётом расстояния порядка 8 тысяч км (до тысячи км в день). А в книге рекордов Гиннеса приводятся данные об 11 тыс. км. Все голуби практически зерноядны, хотя встречаются виды, не брезгующие и животной пищей. Большинство из них проводят жизнь на деревьях, но вот австралийский голубь-куропатка редко когда поднимается на крыло с земли. Он и название своё получил за полное сходство с представителем куриных. У него "куцый" хвост, округлой формы крыло и даже гнездо своё он делает на земле. 

Теперь о Российских представителях фауны отряда голубиных Всего их одиннадцать. Пять видов горлиц: обыкновенная, большая малая, кольчатая и короткохвостая, которые выделены в отдельный род. И собственно голуби: скалистый, сизый, вяхирь, клинтух бурый и белогрудый. Первые четыре вместе с кольчатой горлицей представляют охотничий интерес. В старину, правда, изредка, голубей подавали к столу его Императорского Величества. Охота эта не считалась престижной и всегда поручалась егерям, а те в свою очередь перепоручали людям "пришлым и торговым раздобыть оных". 

Наиболее привлекательным объектом охоты является самый крупный из наших голубей - вяхирь или, как его ещё называют, витютень. Отдельные экземпляры птицы осенью могут достигать веса в 700 граммов. Этот голубь широко распространён по всей Европе. К Уралу его численность снижается. Обитает он в горах Крыма и Кавказа, но отмечено, что популяция живущих там птиц несколько меньше. В средних широтах вяхири, впрочем, как и остальные голуби, являются мигрантами, которые перемещаются в западные и южные широты, а с приходом весны, в середине её, возвращаются на гнездовья. 

Охота на голубяОхота 

Поскольку раньше на голубей начинали охотиться весной (вопрос этот и по сей день спорный, насчитывающий массу сторонников и противников), в практике известны приёмы, о которых нельзя умолчать. Их, собственно, два: "на воркованье" и "на хлопок". В первом случае охотник скрадывает птицу, идя на её голос, причём для большего успеха применялся "глухариный приём": подход делался "под песню", то есть в фазу воркования, а потом на узерку добывалась птица. Во втором охотник, услышав токовые два хлопка, которые самец издаёт крыльями в полёте, осторожно вторгается на его территорию. И хлопнув в ладоши тоже два раза, он высматривает летящего вяхиря, который намеревается прогнать пришельца-соперника. 

Осенний период времени - сентябрь - можно по праву назвать "голубиным". Птица приобрела хорошее оперение, прибавила в весе, а главное, улучшились вкусовые качества мяса. 

С подхода 

Это - одна из самых распространённых охот, требующая навыка, особенно в отношении вяхиря. Если горлиц, сидящих на проводах либо бегающих по земле, добыть труда не составляет, то витютень очень осторожен. Если стая состоит из одних вяхирей, то даже из-за укрытия подход сделать очень трудно. Спасает, разве что, когда к "толпе" присоединяются сизари и они сдерживают взлёт стаи. 

С подъезда 

Подъезд на автомобиле бывает очень эффективен, но гужевого транспорта вяхири боятся и близко не подпускают. Подъезжать надо как бы по касательной, постепенно сокращая расстояние до возможного выстрела. В салоне не следует суетиться, делать резких движений, тем более размахивать руками. 

Из укрытия 

В местах, где на полях образовались просыпи зерна, охотник может сделать укрытие. Голуби, уже зная о кормушке, обязательно прилетят туда. После выстрела надо проследить за тем, чтобы стая улетела, и только после этого идти подбирать битую птицу. Ждать нового прилёта очень долго, поэтому хорошо, когда в поле есть помощники, один-два человека, которые умело "наталкивают" птиц на шалаш. 

Нагоном 

Цепь стрелков расстанавливается полукругом и хорошо маскируется в предполагаемом месте пролёта голубей. Загонщики тоже располагаются полукругом, но два крайних выдвигаются далеко вперёд и чуть в сторону. Задача "маневровых", как их называют, весьма ответственна. Они должны следить за состоянием стаи. Своими перемещениями и жестами, подаваемыми центральным загонщикам, они обязаны не допустить образования боковых коридоров, по которым может уйти вся птица. 

На утренней и вечерней кормёжке 

Тут потребуется длительное наблюдение за перемещениями птиц, поскольку голуби любят летать в постоянное место ночёвки. Охота скоротечна по времени и интенсивна по стрельбе. Голуби один за одним, а то и по несколько штук летят на ночёвку, либо утром в поле. Хорошо укрывшись, можно добыть немало птиц. 

На отдыхе 

В дневные часы голуби, особенно вяхири, направляются на излюбленные места отдыха. Это может быть опушка леса, участок в середине его, группа одиноко стоящих деревьев в поле, но это всегда "высокоствол". Удаётся сделать не более двух-трёх выстрелов в течение короткого времени, пока птицы прибывают. Из плотно рассевшейся группы получается добыть одним выстрелом несколько особей. И ещё. Чтобы успешно охотиться этим способом, месту в последующие несколько дней дают отдохнуть, иначе птицы начинают бояться его и меняют "дислокацию". 

"Из колодца" 

В засушливых жарких районах голуби (как, например, в Азии), спасаясь от жары и, разумеется, стараясь держаться поближе к воде, забираются в старые колодцы, пещеры, прочие земляные укрытия. Птиц выпугивают, а затем добывают влёт. Но здесь надо особенно следить за техникой безопасности при нескольких участниках охоты, поскольку направление, которое изберёт птица после вылета, предсказать невозможно. 

И последнее. Если вы приобрели достаточные охотничьи навыки и знания, постарайтесь донести их до начинающих, избравших своим увлечением охоту на голубей. Особо подчеркните все важные моменты, касающиеся биологии этой птицы, и сделайте акцент на культуру её добычи.

Huntinfo.ru

03.07.2008 | Теги: голубь

Статьи по теме


Ружье для охоты на голубей 2009-02-08 Ружье для охоты на голубей
Сезон охоты на голубей в России завершился. Для кого-то он прошел удачно, для кого-то нет. Может быть, причина неудачи кроется в неправильном выборе ружья?


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход