Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыболовные снасти / Карп у поверхности воды. Оснастка Zig Rig

Карп у поверхности воды. Оснастка Zig RigВ летние жаркие дни карп часто отказывается брать любые предложенные ему приманки. В летний зной карпы вообще мало передвигаются по водоему, предпочитая отдыхать где-нибудь в теньке: под поваленным деревом, топляком, в дебрях коряжника. Рыболову, чтобы не остаться в такой день вообще без поклевок, приходится что-нибудь изобретать. К счастью, уже существует один такой вариант карповой оснастки, который призван выручать рыболовов именно в такие жаркие дни. Знакомьтесь, оснастка Zig Rig – оснастка для ловли карпа в толще и у поверхности воды.

Чем полезен Zig Rig?
Как показывает практика, в летние солнцепеки карп практически не посещает свои привычные места кормежки (обильные заросли на дне, впадины и бугры с зарослями и т.д.), дремля весь день в тени. Карпу в такие дни попросту лень рыться в иле у самого дна. Применение донных снастей в таких случаях обычно бесперспективно: наши шарики бойлов так могут и пролежать весь день на дне, оставшись нетронутыми.

Но в то же время отдыхающие в тени деревьев или кустов карпы бывают совершенно не прочь схватить шарик бойлов у поверхности воды, или же в ее толще. Но как поймать их при таких условиях? На поплавок? Но ведь карп боится рыболова, и наверняка смоется из-под заветных кустов или поваленного дерева, стоит рыболову только к ним приблизиться. А если заветная тень, где отдыхают сейчас карпы, находится на расстоянии 20-80м от берега, то мы никакой поплавчанкой туда насадку не доставим. Выход, по сути, один – использовать оснастку Zig Rig, словно созданную для ловли карпа именно в таких условиях. Сейчас о ней и поговорим.

Что собой представляет оснастка Zig Rig?
Zig Rig (в переводе с английского – оснастка «Крутой поворот») – вариант донной карповой оснастки, который характерен наличием тяжелого карпового грузила и плавающего шарика бойлов (поп-апа). Вся леска вплоть до грузила лежит на дне, а шарик бойлов, всплывая вверх, образует на леске крутой поворот вверх. Отсюда название. Такой донной снастью вполне можно ловить карпов у самой поверхности воды (или в толще ее) близ кустов, топляков, поваленных деревьев и прочих мест отдыха карпа в летние знойные дни.

Существует у этой оснастки два подвида – регулируемый Zig Rig и жесткий фиксируемый Zig Rig.

Регулируемый Zig Rig – высота всплытия шарика бойлов ничем заранее не фиксируется. То есть, поп-ап может всплывать вплоть до самой поверхности воды. Для этого используется скользящий монтаж грузила: основная леска продевается сквозь впаянное колечко грузила, на конец лески привязывается крючок с поп-апом (перед грузилом в качестве переднего стопора на леску ставится бусинка либо же шарик свинца – негоже допускать контакт грузила с крючком). Все, оснастка готова – шарик бойлов в данном случае всплывет на самую поверхность воды. Если же вы хотите, чтобы шарик находился именно в толще воды – то для грузила нужно установить еще и задний стопор: ту же бусинку или шарик свинца на леску позади грузила (на том расстоянии от крючка, на которое должен всплывать шарик после заброса). 

Как показывает практика, карп в летний зной чаще берет приманки именно на поверхности воды, либо поблизости от нее.

Жесткий фиксируемый Zig Rig – это Zig Rig, при котором шарик бойлов всплывает на заранее зафиксированное расстояние ото дна. По сути, если вы на регулируемый Zig Rig установите задний стопор для грузила – он уже станет жестким фиксируемым. Но по классике – это Zig Rig, при котором высота всплытия шарика фиксируется заранее.

В карповой рыбалке такой вариант оснастки незаменим при ловле карпа на строго определенных глубинах.

Теперь остановимся на снастях
Каждый вариант оснастки хорош тогда, когда он работает. А чтобы работал Zig Rig, шарики должны легко и без всяких препятствий всплывать. Поэтому, в снасти исключено применение всяких шок-лидеров, лидкоров и остальных элементов, которые могут помешать шарикам бойлов всплыть. Соберем же снасть.

Удилище – карповое, длиной 3.6 – 3.9м с тестом 2-3lb. Катушка - силовая карповая, с мощным фрикционным тормозом. Леска – карповая, защитных тонов, диаметром до 0.3мм (очень желательно использовать также фторокарбон – у этих лесок минимальная «память»). Грузило – обыкновенное карповое в 2-3 унции. Передний стопор для грузила – шарик свинца или бусинка (желательно не допускать возможности контакта грузила с крючком). Задний стопор – такой же (конечно, если используется регулируемый Зиг, то задний стопор не нужен). «Поводок» (расстояние от переднего стопора грузила до крючка с поп-апом) – минимум 50см. Поводка, как такового, нет – в его качестве используется та же основная леска. Вот и все. Приступаем к ловле.

Как ловить на Zig Rig
Находим перспективное место. Мы уже говорили, что в летние знойные дни карпы предпочитают «отлеживаться» в тенистых местах: под поваленными деревьями, в прибрежных зарослях камыша, тростника, коряжника, под раскидистыми кустами и т.д. Находим одно из перечисленных выше мест. Часто карпов здесь можно даже увидеть: если вы громко подойдете к месту их отдыха, наверняка десятки рыб метнутся оттуда в разные стороны. 

Но не стоит переживать: спустя 15 минут они туда же и вернутся. 

Аккуратно забрасываем снасть. Выбрать место лучше так, чтобы до места заброса оставалось 40-50м (чтобы лишний раз не распугивать карпов). Берем в руки удилище и аккуратно посылаем снасть под вожделенный топляк, куст, камыш или поваленное дерево. Забрасывать снасть, правда, нужно не прямиком в кусты, камыши, под поваленное дерево, а чуть поодаль от них – на 10-15м в сторону. 

Ожидаем поклевки. Устанавливаем удилище на род-под, ставим фрикцион на максимум (мощный фрикцион – единственное средство для самозасечения карпа) и ожидаем поклевки. Если день сегодня удачный – уже спустя 15-30 минут можно услышать первый звон колокольчика. Вытаскивайте карпа быстрее, чтобы не сошел.

21.08.2012 | Теги: карп

Статьи по теме


Ловля карпа 2009-04-15 Ловля карпа
Карп или сазан, что в принципе одно и то же, но все же есть небольшие отличия, самая привередливая и сильная рыба наших водоемов. Даже небольшой...

Карп 2008-07-15 Карп
Летом карповые рыбы предпочитают растительные насадки. Крупинки насаживаются на крючок, чередую с овсяными хлопьями.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход