Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на животных / Охота на марала на реву

Охота на марала на ревуОхота на марала на реву – событие, способное украсить «послужной список» каждого охотника, обеспечить роскошным трофеем, а равно обогатить жизнь незабываемыми переживаниями и яркими, волнующими воспоминаниями. Марал – самый крупный по размерам и массе (до 1,6 м в холке и трех центнеров веса) из благородных оленей, избравший местом проживания живописнейшие, поросшие лесом склоны Алтая, Тянь-Шаня, Саян и некоторые другие районы Сибири. Плотность его расселения и общая численность не слишком велики, а потому охота на марала производится исключительно по разрешениям. Лицензии выдаются на отстрел старых самцов, что, впрочем, полностью совпадает с эстетическими запросами истинного охотника – ценителя родной природы и энтузиаста добычи эффектных трофеев.

В настоящее время практикуется несколько видов охоты на марала. Основные из них: летняя охота из засидки на солонцах (в основном ради пант – ценного сырья для фармакологии), зимняя охота скрадом или же нагоном, а также непередаваемое по романтичности и великолепию действо – осенняя охота на реву.

С середины сентября лес, щедро расцвеченный буйством красок ранней осени, с вечерней и до утренней зари звучит трубными призывами маралов. Начался гон. Матерые самцы мощными хрипловатыми голосами зовут самок на брачное пиршество, а соперников – на рыцарский поединок. Огромные массивные рога, отвердевшие к осени, с громким стуком сшибаются в бесчисленных схватках. Отличный слух, прекрасное обоняние марала не менее остры, чем всегда, но только служат они в эту пору не подозрительной осторожности, а поиску самки и конкурента на обладание ею. Опьяненный страстью и жаждой доказать свое превосходство, марал с готовностью спешит на всякий звук, сколько-нибудь сходный с зовом очередной кандидатки в супруги или с воинственным кличем наглеца-соперника.

Искать марала в это время несложно. Долго и бесшумно подкрадываться к красавцу-рогачу – незачем. Важно определиться с будущим трофеем, что вполне можно сделать и на слух. Чем старше бык, тем более хриплый и низкий рев он издает. Дальше в дело вступает специальный манок, помогающий привлечь марала на расстояние верного выстрела, а лучше – как можно ближе, во избежание случайного отстрела самки. Обладая необходимым опытом, такую охоту можно вести в одиночку. Если же опыта недостаточно, неоценимую помощь может оказать партнер. Стрелок располагается на некотором удалении от напарника с манком, в направлении ожидаемого появления добычи. Дело в том, что идущий на манок марал имеет обыкновение не доходя до источника звука остановиться, прислушаться, принюхаться и присмотреться, как бы оценивая ситуацию. По этой же причине следует располагаться с подветренной стороны от оленя.

Лучшая охота на реву – ранним утром, в погожий, по-осеннему прохладный день. В ясную сухую погоду гон особенно активен, а наступающее светлое время суток даст хорошую возможность не спеша и с толком распорядиться добытым трофеем. Бить же марала, учитывая крупные размеры и физическую мощь взрослого быка, следует пулей, будучи готовым к повторному – в случае необходимости – выстрелу.

19.01.2012 | Теги: марал


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход