Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охотничье оружие / Пуля на коленке!

Пришел август, а с ним стал поспевать овес. Когда-то давно мне приходилось охотиться на кабана на овсах. Охота эта, нужно отметить, весьма интересная, но непродолжительная. После выстрела кормящиеся звери с шумом уходят, и на этом считай всё. Попал - хорошо, а нет, так и пеняй на себя, второго шанса не представится на этом поле.

Пуля на коленке!

В конце лета я собирался загодя поохотиться по перу. Копытные отодвинулись на второй план до глубокой осени. Но неожиданно позвонил приятель и предложил охоту на кабана. Отказаться неудобно, не с руки, да и пулевых патронов я не готовил, а магазин охотничий далеко. Пока доедешь, пока в пробках постоишь – явно не успеть.

Что ж попробую обойтись своими силами. Как говорится, голь на выдумки хитра. Достал все свои охотничьи припасы и оглядел придирчивым взглядом снаряжение.

Да, порох есть, капсюля с пыжами тоже, найдется и дробь нескольких номеров, а вот пулевых патронов или отдельно пуль нет. Что же делать, как мне быть? Сел в кресло, стал задумчиво вертеть в руке, приблудившуюся не ведомо как, полиэтиленовую пробку из-под шампанского. Ага, наверное, под мерку приготовил её, да сделать было недосуг. Подумал, так и решил, была - ни была. Уберу всё лишнее и сделаю отличную мерку под дробь или порох. Там видно будет. С помощью пыжерубки вырубил сердцевину. Центральная часть пробки приобрела вид удлиненного стаканчика. А что, по-моему, вполне годится. Края на конус, да и калибром поменьше 12-го явно будет. Стало быть, можно смело без воронки черпать и пересыпать в гильзу. Залюбовался творением своих рук и поставил на журнальный столик. Да не тут-то было, - неустойчива внешняя сторона оказалась у изделия. Округлость явно не давала устойчиво стоять на поверхности стола. Пошел в кладовку и глянул там, в углу, нет ли еще пары бутылок из-под шампанского с полиэтиленовыми пробками, если конечно их не выбросили уже в мусор…

Пуля на коленке!

Тару из-под шампанских вин с заводской пробкой и проволочной закруткой оставляю я после праздников для домашнего игристого вина. Делается оно просто. Покупается в конце лета самый лучший зрелый виноград. Выжимается сок, который разливается затем по бутылкам, добавив при этом в каждую по 3-5 ягод изюма. Укупоривается пробкой и закручивается оставшейся проволокой. Через два-три месяца или чуть позже, аккурат к Новому году, игристое вино готово.

На мое счастье все же пяток пробок я набрал. Вырубил у всех сердцевину, затем протер тряпкой и решил их внимательно осмотреть на предмет – годится ли какая лучше для мерки в дальнейшем. Оказалось, лучше всех подошла, лишь одна с совершенно плоским основанием. Остальные же были все выпуклые.

Пуля на коленке!

Так время идёт. А товарищу надо дать ответ – еду я, аль нет с ним на охоту. А у меня, ишь ты, и пуль-то нет. Что же делать? Наплавить из дроби самому, пожалуй, канители много. Да и домашние ворчать станут. Внимательно осматривая заготовки под мерки, хотел было уж выбросить совсем негодные из-за округлой внешней поверхности основания вершины пробки, и тут возникла идея. А что если взять да насыпать 30 грамм дроби внутрь получившегося длинного стаканчика. Затем заткнуть бумагой или пыжом 20-го калибра и пуля готова.

Пуля на коленке!

Внутренний диаметр пробки от шампанского оказался идеально подходящим для этого. Сказано сделано. Четыре штуки засыпал дробью и заткнул крепко ДВП от двадцатки, а одну пулю сделал так. Вовнутрь вложил свинцовый цилиндр весом те же 30 грамм, а остальное пространство забил бумагой, туго скатанной и утрамбованной навойником 20-го калибра. Так придирчиво оглядел свои изделия, и остался доволен. Длинный контейнер со свинцом в головной выпуклой части и легким наполнителем позади, образовал нечто - пули с оперением в плотной полиэтиленовой оболочке. Выбрал стреляные гильзы и обрезал край ниже разрыва лучей звездочки. Приступил к снаряжению всего патрона целиком. Гильза, капсюль, навеска пороха, прокладка пороховая или обтюратор, затем пыжи – все пошло в дело. Дошел черед до главного. Взял готовую пулю в оболочке и вставил в гильзу, которые вошли очень туго, некоторые посвободнее. Диаметр пробок от бутылок все же несколько различен меж собой. Одна гильза после звездочки оказалась с глубоко рваными краями. Смело обрезал больше 11 мм от края и вставил в эту гильзу самую туго входящую самодельную пулю. Придирчиво осмотрел готовые патроны и, прогнав через калибровочное кольцо, остался вполне доволен.
Ну, вот можно смело ехать на охоту. Будет чем встретить кабана. Всё лучше, чем совсем ничего.

Пуля на коленке!

P.S.
Кабана мы в тот выезд добыли на краю поля, правда, небольшого подсвинка, который вышел на егеря, но стрелял он моими патронами. У него тоже оказалась напряженка с пулями, и он понадеялся на меня.

Андрей Щанников
Российская охотничья газета

20.09.2011 | Теги: патроны

Статьи по теме


Патроны Дуплекс. Что это такое? 2011-05-22 Патроны Дуплекс. Что это такое?
Дробью, какого номера стрелять на охоте? Спор между приверженцами крупной и сторонниками мелкой дроби идёт с давних пор, и признаков его затихания пока...

Патроны на гуся 2008-09-04 Патроны на гуся
Недавно мой приятель опробовал свои патроны на гуся. Дробь № 0000. Результаты таковы: на 35м в круге диаметром 760 мм - 31 пробоина...


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход