Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыбалка / Зимняя ловля налима. Жерлицы вне конкуренции!

Зимняя ловля налима. Жерлицы вне конкуренции!Кроме известных всем окуньков, судачков и подлещиков в большинстве наших рек распространена и такая интересная рыба, как налим. Если летом налима половить особо не получится, то с последних чисел ноября стартует настоящий сезон его активной ловли. Налима можно регулярно ловить на протяжении всей зимы, а в отдельных регионах его клев продолжается и до первых чисел апреля. И ловится налим в зимнее время просто отлично! Во всяком случае, куда регулярнее щуки. Но щуку зимой пытается поймать каждый рыболов, а вот о налиме многие так за всю зиму и не вспомнят. Ловить налима можно различными пассивными способами, но мы с вами поговорим о наиболее простом и уловистом из них – на зимние жерлицы.

Как известно, налим – ночной хищник. Ночной и холодолюбивый. Его не встретишь в теплой, малопроточной воде. Налим всегда стремится в места с сильным, крутым течением, в места с максимально чистой и холодной водой. В начале-середине апреля его клев (за исключением северных рек), как правило, окончательно затихает, и налим пропадает до первых осенних холодов. Ловить его можно начинать с первой-второй декады ноября, в это время его еще можно поймать на летние снасти. Можно улучить момент для налимьей рыбалки и в более теплые летние ночи, но летняя ночь обязательно должна быть холодной, и весьма желательно дождливой и ветреной. Летом и осенью налима можно поймать только в поистине мерзкую погодку. Противнейший моросящий дождь, шквальный ветер, низкая температура воздуха (+10 градусов летом и ниже) – самый шик для налима. Причем, чем противнее будет погодка, тем больше шансов увидеть налимью поклевку. Не говоря уже о том, что летом и осенью вам для успешной рыбалки нужно знать точные места его нахождения. То ли дело зимой, когда налима можно ловить каждой ночью. Даже в самые теплые и безветренные зимние ночи налим ловится сравнительно хорошо.

Единственной весомой проблемой в налимьей рыбалке является его поиск. Поверьте, налима в каждой реке предостаточно, но вот найти его довольно тяжело. Чаще всего налима я встречал на ровных грядах камней под обратными струями течения. Реже он встречался на любимых летних местах сома – в ямах под крутыми обрывистыми берегами, в отдаленных от берега ямах на каменистом дне, различных коряжниках. Также я бы порекомендовал расставить жерлицы в местах большого скопления бычков – налим часто на них охотится. И напоследок – расставить жерлицы в любых местах с каменистым дном и сильным течением. Во время поиска рыбы жерлиц должно быть много, на каждом перспективном участке должна стоять жерлица с опущенным в воду бычком (уклейкой). 

Искать налима непросто еще и потому, что никогда нельзя быть уверенным наверняка, что в данном конкретном месте он присутствует. Можно обнаружить большое количество налима возле одной гряды камней, и не найти ни единой особи у другой такой же. Это же касается и ям, и коряжников. У каждого рыболова уходит не один сезон на составление списка проверенных мест. Непросто искать налима еще и потому, что его поклевка часто незаметна. Проглотит налим бычка, и останется стоять на месте. Впрочем, при частой проверке жерлиц проблемой такие поклевки не станут. Но в целом первую поклевку налима уже нужно расценивать как выдающийся успех.

К жерлицам особых требований нет – снасть целиком и полностью зависит от вкуса рыболова. Налим - рыба не особо осторожная, потому смело можете использовать и толстые лески, и большие крючки, и грузила разной величины и веса. Длина лески – не более 40-50м. Налим – рыба оседлая, и путешествовать с бычком во рту наверняка не будет. 

А вот к приманкам требования есть, и требования эти вовсе не общеизвестные. Бытует мнение, что налиму ужасно нравится мертвая, слегка протухшая рыбка, или кусочек третьесортного мяса. Спешу заверить, на такие приманки вы поклевок не увидите. Я ловлю налима на обыкновенных живых рыбок – бычков и уклеек. Рыбка может быть мертвой, но обязательно свежей. Однажды я провел такой эксперимент. На 4 жерлицы были насажены живые бычки, и на 2 – мертвые бычки, пролежавшие сутки, уже имеющие неприятный запах. Все жерлицы были расставлены в проверенных налимьих местах. С 20-00 до 1.00 жерлицы с мертвыми бычками остались нетронуты, а вот на оставшиеся 4 жерлицы с живыми бычками удалось поймать 9 налимов. Затем я на нерабочие жерлицы нацепил живых бычков, а также нацепил мертвого бычка на самую на тот момент рабочую жерлицу – на которую поймал 4 налимов. Результат ожидаем: самая рабочая жерлица стала самой нерабочей.

Рыбалка происходит следующим образом. На водоем прибываем к сумеркам, поскольку как раз с заходом солнца и начинается клев налима. К моменту прибытия вы уже должны знать, в каких местах будут расставлены жерлицы. Желательно засветло сходить на своеобразную экскурсию, и присмотреть перспективные места. А, прибыв на водоем, пока еще не стемнело, расставляем жерлицы, ставим палатку с фонариком (кстати, любой свет налима очень привлекает), и пьем чаек. Спустя час-полтора делаем первый обход жерлиц. Подходим к жерлице, тянем леску, и, не почуяв сопротивления, оставляем ее на месте. А почуяв сопротивление, вываживаем рыбу. Обходы жерлиц осуществляем с интервалом в 1 час, этого вполне достаточно. Налим – не щука, если заглотит живца, то уже не выплюнет. Время от времени желательно менять мертвых живцов на живых рыбок. Если поклевки не последовало на живую рыбку, то на мертвую, как правило, тем более не последует. Если вам не повезло, и вы остались без рыбы, не отчаивайтесь. В следующий раз смените место, возьмете более свежие приманки, и рано или поздно налима обязательно найдете.

Напоследок скажу, что зима – идеальное время для поиска налимьих стоянок. Все известные мне налимьи места были обнаружены именно зимой, при ловле на жерлицы. Зимой, благодаря льду, есть возможность опробовать ловлю в десятке разных мест одновременно. И если где-то налим все же клюнул, то в том же месте его можно ловить и ранней весной, и поздней осенью. И даже летом, правда, только холодными, ветреными и дождливыми ночами.

02.02.2010 | Теги: налим, жерлица

Статьи по теме


Ловите налима? Проверяйте донки! 2013-01-18 Ловите налима? Проверяйте донки!
Налим – рыба, известная еще и своими оригинальными поклевками. Налим запросто может взять насадку в рот и часами стоять на месте. Не двигаясь. Колокольчик и не звякнет.

Идем на щуку с зимними жерлицами! 2010-12-25 Идем на щуку с зимними жерлицами!
За длительное пребывание на морозе природа награждает рыболова большим, нежели в теплое время года, уловом. Это касается всех рыб, не впадающих...

Налим на зимнюю блесну 2010-10-09 Налим на зимнюю блесну
Ловля налима на жерлицы, безусловно, весьма проста и эффективна, особенно если водоем вам не знаком. Но часто случается так, что место хорошего клева...

Ловля налима 2009-05-06 Ловля налима
Как правило, налима ловят на донную снасть, либо на блесну (подблесток). Лучшей насадкой является кусочек корюшки. Донная снасть - мотовильце...

Жерлица 2009-01-15 Жерлица
На жерлицу ловят хищных рыб, наживляя на крючок живца. Ловля на жерлицу пассивна, так как не требует постоянного контроля рыболова.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход