Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на животных / Охота на лося

Охота на лосяСамым крупным представителем семейства оленей является лось. Это большое животное истинно лесной житель и он не может существовать без древесной растительности. В летний период лоси совершают большие переходы, на одном месте не задерживаются. А вот с наступлением зимы, когда в лесах появляется глубокий снег, лоси собираются в стада по 15-20 особей, концентрируясь в основном в молодняках, в осинниках, выбирая обычно пониженные места, и проводят там целые недели. При этом они переходов не совершают и, соответственно, не оставляют следов. Но вот напуганный выстрелом лось способен бежать даже по очень глубокому снегу. При этом он оставляет в снегу настоящую траншею. Даже самые крепкие лошади не могут сравниться с лосем по выносливости в передвижении по глубоким снегам. Зимой лось имеет темно-серый окрас, летом же он приобретает рыжий оттенок. Рога у самцов – лопатообразная крона со многими отростками, появляются только в 5-6 летнем возрасте. Сбрасывают же они рога зимой, в декабре-январе. Сентябрь – это период гона у лосей. В это время среди самцов происходят поединки. Беременность у самок продолжается 250-260 дней и у них, как правило, рождается двое лосят. Уже в возрасте 3-5 месяцев они переходят на самостоятельный корм.

В основном лоси питаются побегами и корой мягких пород лиственных и хвойных деревьев. При этом особой любовью у них пользуется осина. В летний период в рацион лосей входят различные травянистые растения. С особым удовольствием они поедают иван-чай, а также корневища различных водных и болотных растений. Половой зрелости лоси достигают на втором году жизни, живут же они до 20 лет.

Лоси это животные с уникальным слухом. Они не только способны услышать охотника за километр, но и безошибочно определяют, человек это или другой лесной житель.

Нельзя не отметить, что во многих местах добыча лося долгие годы была запрещена. По этой причине лоси до сих пор не испытывают перед человеком особого страха и отстрелять это животное не составляет особого труда. Но с началом интенсивного отстрела повадки лосей сразу же меняются, они полностью меняют модель своего поведения и в этот период их трудно даже увидеть. Поэтому при охоте на лося нередко организовывается загонная охота.

При стрельбе по лосю следует знать его убойные места: стрелять следует в шею, голову и переднюю часть туловища. При охоте на лося используют нарезные карабины калибра 9 миллиметров или, если стрельба производится с близкого расстояния (не более 50 метров), гладкоствольное оружие с пулями заводского производства.

Никогда не следует забывать, что лось это животное чрезвычайно крепкое на рану. Бывали случаи, когда охотники, считая, что лось смертельно ранен, подходили к подстреленному животному и, нагнувшись, получали мощный удар ногой. И еще: если лось прижимает уши, подходить к нему опасно. Он либо напуган, либо разозлен. Охотиться на лосей лучше всего после выпадения снега. В этот период их легче всего выслеживать и проще обнаружить подранка. А вот по чернотропу лучше всего иметь собак, которые помогают преследовать лося и находить раненое животное.

21.07.2009 | Теги: лось

Статьи по теме


Насколько опасен лось? 2016-11-17 Насколько опасен лось?
Лось — это представитель семейства оленьих. То есть, лось — это олень. Вот только, в отличии от других оленей, лось — парень не такой уж и благородный. Лось имеет...

Лось был здесь! 2015-02-28 Лось был здесь!
Летняя лесная опушка... молодые сосенки, слой опавшей хвои внизу, лесной свежий воздух! Красота, раздолье! О чем мы думаем, глядя на лесную опушку? Ни о чем, неправда ли.

Привычки и повадки лося 2008-10-02 Привычки и повадки лося
Лось, сохатый (Alces alces), млекопитающее семейства оленьих отряда парнокопытных. Самый крупный из ныне живущих оленей; длина тела до 3 м...

За лосем "на стон" 2008-08-08 За лосем "на стон"
Охота на лосей в период гона — специфическая русская охота, требующая знания местности, повадок зверя, высокой выдержки и точного выстрела.

Некоторые сведения об основных охотничьих животных 2008-05-14 Некоторые сведения об основных охотничьих животных
Современный ареал охватывает почти всю лесную зону России, глубоко вклиниваясь в лесостепь и лесотундру. Лось обитает в смешанных лесах с зарослями молодых осинника, ольховника, сосняка, ивняка.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход