Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на животных / Благородный олень и охота на него

Благородный олень и охота на негоОграничить точно места проживания благородного оленя весьма непросто. Он проживает в различных частях Европы и мира. На территории же бывшего СССР он встречается чаще всего на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике и многих регионах РФ.

Взрослые олени достигают в весе до 300 кг. летний и зимний окрас оленей различаются: если летом он скорее рыже-бурый, то зимой он приобретает серый оттенок. Отличительной особенностью оленя является бело-коричневое пятно вокруг хвоста.

По достижении четырехлетнего возраста на голове самцов отрастают рога, украшенные 6-8 отростками. А в возрасте 7-8 лет таких отростков может быть уже в 2-3 раза больше (16-18). Март и начало апреля это период сброса рогов у взрослых самцов.

Олени животные травоядные и летом в их рацион входят всевозможные травянистые растения, плоды груш и яблок, орешки, желуди и так далее. Их очень привлекают озимые посевы, поэтому нередко в заказниках и охотхозяйствах даже специально для оленей на просеках и полянах сеют озимую рожь.

Зимой же, когда привычная летняя пища оказывается недоступной, олени не брезгуют молодыми побегами кустарников и деревьев.

Лучший период для наблюдения за оленями – раннее утро или вечер. В это время олени выходят из лесов на поляны, пастбища, просеки или даже на поля.

Период рева у оленей длится целый месяц – с конца сентября до конца октября. В этот период можно наблюдать жестокие схватки самцов. Победитель получает все – вокруг него собираются 5-7 самок, образуя гарем. Длительность беременности самок 9 месяцев (от 230 до 260 дней). Одна самка приводит как правило одного, значительно реже двух оленят. Это происходит в период с середины мая по начало июня. Всего через неделю оленята могут уже вполне хорошо бегать.

На втором году жизни олени достигают половой зрелости. Живут же они от 20 до 25 лет.

Сезон охоты на оленей открывается 1 сентября и длится до конца декабря. По времени бывалые охотники предпочитают охоту на оленя-реву с подхода. Этот вид охоты чрезвычайно увлекателен, но если охота проводится в горах, она требует немалой физической выносливости. Чтобы охотнику улыбнулась удача и он смог завладеть желанным трофеем – рогами, ему потребуется немало времени, терпения и выдержки. Опытный охотник заранее планирует отпуск и отправляется на неделю на охоту. Олени ревут обычно рано утром, в рассветных сумерках. И к оленю-реве можно близко подойти только в это время. Стрельба по оленю осуществляется из нарезного оружия. При этом целиться следует в голову, переднюю лопатку или шею.

Охотятся на оленя и загонным способом. Но этот способ приводит к желаемым результатам только на равнинной местности. В горах этот способ нерационален и изматывает силы охотников.

29.06.2009 | Теги: олень

Статьи по теме


Некоторые сведения об основных охотничьих животных 2008-05-14 Некоторые сведения об основных охотничьих животных
Современный ареал охватывает почти всю лесную зону России, глубоко вклиниваясь в лесостепь и лесотундру. Лось обитает в смешанных лесах с зарослями молодых осинника, ольховника, сосняка, ивняка.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход